Законы и постановления РФ

Постановление администрации Ангарского МО от 15.11.2010 N 2299-па “О тарифной комиссии Ангарского муниципального образования“ (вместе с “Положением о тарифной комиссии Ангарского муниципального образования“)

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2010 г. N 2299-па

О ТАРИФНОЙ КОМИССИИ АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях реализации государственной политики в области регулирования тарифов, руководствуясь ст.ст. 16, 17 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Ангарского муниципального образования, постановляю:

1. Утвердить Положение о тарифной комиссии Ангарского муниципального образования (Приложение N 1).

2. Утвердить состав тарифной комиссии Ангарского муниципального образования (Приложение N 2).

3. Отменить постановление мэра Ангарского муниципального образования от 02.06.2009 N 1518 “Об утверждении Положения о тарифной комиссии Ангарского муниципального образования“.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального
опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Исполняющий полномочия

главы администрации АМО

А.А.МЕДКО

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

администрации Ангарского МО

от 15 ноября 2010 года

N 2299-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТАРИФНОЙ КОМИССИИ АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи и направления деятельности тарифной комиссии администрации Ангарского муниципального образования (далее - тарифная комиссия).

1.2. Тарифная комиссия - совещательный коллегиальный орган администрации Ангарского муниципального образования, вырабатывающий и вносящий предложения по вопросам регулирования и установления тарифов (цен), надбавок на товары и услуги, тарифы (цены) надбавки на которые подлежат регулированию в соответствии с действующим законодательством:

- главе администрации Ангарского муниципального образования;

- органам местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Ангарского муниципального образования, в соответствии с соглашениями о передаче части своих полномочий.

1.3. Состав тарифной комиссии утверждается постановлением администрации Ангарского муниципального образования.

1.4. В своей деятельности тарифная комиссия руководствуется федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами Иркутской области, Уставом Ангарского муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами Ангарского муниципального образования, настоящим Положением.

1.5. Рабочим органом тарифной комиссии является отдел цен администрации Ангарского муниципального образования.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПРАВА ТАРИФНОЙ КОМИССИИ

2.1. Основными задачами тарифной комиссии являются:

2.1.1. Проведение единой государственной тарифной политики на территории Ангарского муниципального образования.

2.1.2. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей регулируемых товаров и услуг.

2.1.3. Принятие решений и выработка предложений по вопросам регулирования и установления тарифов (цен), надбавок:

- главе администрации Ангарского муниципального образования;

- органам местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Ангарского муниципального образования (в соответствии с их полномочиями).

2.2. Исходя из возложенных на нее задач, тарифная комиссия осуществляет следующие функции:

2.2.1. Рассматривает и обсуждает представленные рабочим органом материалы по вопросам
регулирования и установления тарифов (цен), надбавок.

2.2.2. По результатам обсуждения материалов об установлении и регулировании тарифов (цен), надбавок принимает решение и вырабатывает предложения главе администрации Ангарского муниципального образования, органам местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Ангарского муниципального образования (в соответствии с их полномочиями) по их установлению.

2.2.3. Осуществляет иные функции по вопросам, касающимся установления и регулирования тарифов (цен), надбавок в пределах ее компетенции.

2.3. В целях реализации возложенных на нее задач и функций тарифная комиссия имеет право:

2.3.1. Рассматривать и вносить главе администрации Ангарского муниципального образования, органам местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Ангарского муниципального образования, предложения по установлению тарифов (цен) надбавок (в соответствии с их полномочиями).

2.3.2. Дополнительно запрашивать у хозяйствующих субъектов необходимые документы, материалы, технико-экономические обоснования по расчету цен тарифов (цен) и надбавок в соответствии с действующим законодательством.

2.3.3. Ходатайствовать о привлечении специалистов и организаций (в том числе аудиторов) для проведения независимых экспертиз, связанных с формированием тарифов (цен), надбавок на отдельные виды товаров (услуг), тарифы (цены) и надбавки на которые подлежат регулированию.

2.3.4. Приглашать на свои заседания представителей хозяйствующих субъектов, тарифы (цены), надбавки на товары и услуги которых рассматриваются на тарифной комиссии.

3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ТАРИФНОЙ КОМИССИИ

3.1. В состав тарифной комиссии входят представители администрации Ангарского муниципального образования, представители органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Ангарского муниципального образования, в случае рассмотрения вопросов по регулированию, установлению тарифов (цен), надбавок хозяйствующих субъектов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования. Персональный состав тарифной комиссии, принимающий участие в заседании, указывается в протоколе заседания тарифной комиссии.

3.2. Тарифную комиссию возглавляет и организует ее деятельность председатель.

3.3. Функции председателя тарифной комиссии в
случае его временного отсутствия возлагаются на заместителя председателя.

3.4. Секретарем тарифной комиссии является специалист рабочего органа.

3.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности тарифной комиссии осуществляет рабочий орган тарифной комиссии. При подготовке материалов на рассмотрение тарифной комиссии рабочий орган осуществляет координацию взаимодействия всех заинтересованных органов администрации Ангарского муниципального образования, хозяйствующих субъектов, тарифы (цены), надбавки на товары и услуги которых рассматриваются на тарифной комиссии.

3.6. Тарифная комиссия собирается на заседание по мере поступления материалов для рассмотрения и разработки предложений главе Ангарского муниципального образования, органам местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Ангарского муниципального образования по вопросам установления тарифов (цен), надбавок, а также осуществления иных функций по вопросам, касающимся установления, регулирования тарифов (цен), надбавок.

3.7. Извещение о проведении заседания тарифной комиссии готовится рабочим органом тарифной комиссии и согласовывается с председателем тарифной комиссии. В извещении указывается: повестка, дата, место проведения заседания, Ф.И.О. секретаря тарифной комиссии, его должность и телефон. Извещение направляется заинтересованным лицам в срок, установленный законодательством, но не позднее 2 рабочих дней до даты проведения заседания тарифной комиссии.

3.8. Заседание тарифной комиссии считается открытым и правомочным, если в нем участвуют более половины членов тарифной комиссии.

3.9. В случае отсутствия на заседании тарифной комиссии по уважительной причине полномочных представителей хозяйствующих субъектов, в отношении которой должен рассматриваться вопрос об изменении тарифов (цен), надбавок, рассмотрение вопроса может быть отложено на срок, определяемый тарифной комиссией. В случае повторного отсутствия указанных представителей рассмотрение проводится без их участия.

3.10. Во время заседания тарифной комиссии секретарем ведется протокол. Протокол подписывается председателем тарифной комиссии, заместителем председателя тарифной комиссии и секретарем и согласовывается с начальником юридического отдела администрации Ангарского муниципального образования.
В отсутствие председателя протокол подписывается заместителем председателя тарифной комиссии.

4. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ТАРИФНОЙ КОМИССИИ

4.1. Открывая заседание, председатель тарифной комиссии оглашает повестку дня заседания.

4.2. Тарифная комиссия в соответствии с повесткой дня заседания заслушивает представителя рабочего органа тарифной комиссии о результатах экспертизы представленных обосновывающих расчетных материалов по установлению регулируемых тарифов (цен), надбавок.

4.3. Члены тарифной комиссии обсуждают представленные материалы, а также проект предложения главе Ангарского муниципального образования, органам местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Ангарского муниципального образования, по установлению регулируемых тарифов (цен), надбавок.

4.4. Представители хозяйствующего субъекта и рабочего органа тарифной комиссии отвечают на вопросы членов комиссии.

4.5. По результатам обсуждения материалов тарифная комиссия принимает решение и разрабатывает предложение по установлению тарифов (цен), надбавок и представляет их на рассмотрение главе администрации Ангарского муниципального образования, либо органам местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Ангарского муниципального образования (в соответствии с их полномочиями), в установленном порядке.

4.6. Тарифная комиссия принимает коллегиальные решения по всем вопросам, входящим в ее компетенцию, путем проведения голосования членов тарифной комиссии.

4.7. Предложения и решения тарифной комиссии принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

4.8. В случае, если у члена тарифной комиссии имеется особое мнение, оно излагается письменно и прикладывается к протоколу тарифной комиссии.

4.9. На основании решения тарифной комиссии рабочий орган комиссии готовит соответствующий проект постановления главы администрации Ангарского муниципального образования либо проект нормативного акта органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования, входящего в состав Ангарского муниципального образования (в соответствии с их полномочиями), об установлении тарифов (цен), надбавок.

4.10. Проекты нормативных правовых актов об установлении тарифов (цен), надбавок подлежат согласованию в установленном порядке.

4.11.
Нормативные правовые акты об установлении тарифов (цен), надбавок подлежат опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации в соответствии с действующим законодательством.

Исполняющий полномочия

главы администрации АМО

А.А.МЕДКО

Приложение N 2

Утвержден

постановлением

администрации Ангарского МО

от 15 ноября 2010 года

N 2299-па

СОСТАВ

ТАРИФНОЙ КОМИССИИ АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Председатель тарифной комиссии:

- заместитель главы администрации Ангарского муниципального образования, в ведении которого находятся вопросы регулирования, установления тарифов (цен), надбавок.

Заместитель председателя тарифной комиссии:

- начальник отдела цен администрации Ангарского муниципального образования.

Члены тарифной комиссии:

- начальник Управления по экономике и финансам администрации Ангарского муниципального образования;

- директор муниципального бюджетного учреждения “Служба муниципального хозяйства“;

- депутат Думы Ангарского муниципального образования (по представлению);

- главный специалист - юрисконсульт юридического отдела администрации Ангарского муниципального образования;

- заместитель главы администрации Ангарского муниципального образования в случае рассмотрения тарифной комиссией вопросов, находящихся в его ведении;

- руководитель либо заместитель руководителя органа администрации Ангарского муниципального образования, в ведении которого находится хозяйствующий субъект муниципальной формы собственности, представивший на тарифную комиссию рассматриваемый проект тарифов (цен), надбавок (по согласованию);

- глава муниципального образования либо заместитель главы муниципального образования, входящего в состав Ангарского муниципального образования, в случае рассмотрения вопросов по регулированию, установлению тарифов (цен), надбавок хозяйствующих субъектов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования (по согласованию).

Исполняющий полномочия

главы администрации АМО

А.А.МЕДКО