Законы и постановления РФ

Решение Думы Олхинского МО от 28.10.2010 N 28 “О земельном налоге“ (вместе с “Положением о земельном налоге на территории Олхинского муниципального образования“)

Вступил в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ОЛХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2010 г. N 28

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

Принято на 9 заседании Думы

28 октября 2010 года

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ имеет дату 06.10.2003, а не 05.10.2003.

Руководствуясь главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 14 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 05.10.2003 N 131-ФЗ, ст.ст. 24, 40 Устава Олхинского
муниципального образования, Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о земельном налоге на территории Олхинского муниципального образования.

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Олхинские вести“.

4. Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившим силу решение Думы Олхинского муниципального образования от 15.11.2007 N 33 “О земельном налоге“.

5. В течение пяти дней со дня принятия направить настоящее решение в Межрайонную ИФНС России N 1 по Иркутской области.

Глава Олхинского

сельского поселения

В.В.КОШКИН

Приложение

к решению

Думы Олхинского МО

от 28 октября 2010 года

N 28

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

ОЛХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Настоящее Положение в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации определяет на территории Олхинского муниципального образования ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, а также налоговые льготы, основания и порядок их применения.

1. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

1.1. Налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Олхинского муниципального образования.

1.2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

2.1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

2.2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах Олхинского муниципального образования. Не признаются объектом налогообложения земельные участки, предусмотренные частью 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ.

2.3. Налогоплательщики - организации и физические
лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в порядке, установленном ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.4. Если иное не предусмотрено п. 2.3 настоящего раздела, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2.5. Определение налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности, осуществляется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

3.1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

4. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА И АВАНСОВЫХ

ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ

4.1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками:

- организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- физическими лицами - не позднее 5 ноября года, следующего за истекшим
налоговым периодом.

4.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

4.3. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу на землю не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября, в размере произведения соответствующей налоговой базы и одной четвертой соответствующей налоговой ставки.

4.4. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 ст. 396 Налогового кодекса РФ, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

5. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

5.1. На территории Олхинского муниципального образования устанавливаются следующие налоговые льготы дополнительно к налоговым льготам, установленным главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации:

Освобождаются от налогообложения:

5.1.1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти органы функций.

5.1.2. Учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов, - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения функций.

5.1.3. Муниципальные унитарные предприятия - в отношении земельных участков, занятых муниципальными кладбищами.

5.1.4. Организации - в отношении земельных участков, занятых муниципальными автомобильными дорогами общего пользования.

5.2. Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы, представляют в налоговые органы по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы в следующем
порядке:

5.2.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, - ежегодно в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом.

5.2.2. Физические лица - при представлении правоустанавливающих документов на земельный участок. В следующих налоговых периодах представление указанных документов не требуется.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: следует читать “В случае возникновения (прекращения) в течение налогового периода права на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы по налогу, документы, подтверждающие право на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы, должны быть представлены налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 10 дней со дня возникновения (прекращения) указанного права“.

5.3. В случае возникновения (прекращения) в течение налогового периода права на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы по налогу, документы, подтверждающие право на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы, должны представлены налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 10 дней со дня возникновения (прекращения) указанного права.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Иные элементы налогообложения по земельному налогу, не предусмотренные настоящим Положением, определяются в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

6.2. Налог и авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Глава Олхинского

сельского поселения

В.В.КОШКИН