Законы и постановления РФ

Решение УФАС по Иркутской области от 26.10.2010 N 385 <О рассмотрении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2010 г. N 385

(извлечение)

Резолютивная часть решения оглашена 20 октября 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 26 октября 2010 года.

Комиссия Иркутского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, при участии представителя ЗАО “Ангара“ по доверенности б/н от 08.04.2010 - Ш.Т.А., в отсутствие представителей ООО “Ангара“, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрев дело N 291 от 13.05.2010 по признакам нарушения ООО “Ангара“ (Иркутская область, г. Братск, поселок сельского типа Падун, ул. 25-летия Братскгэсстроя, 49В; ИНН <...>, ОГРН <...>) части 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006
N 135-ФЗ “О защите конкуренции“,

установила:

В Иркутское УФАС России обратилось ЗАО “Ангара“ (125315, Иркутская область, г. Братск, Промбаза П 10 21 01 01, д. 1; далее - Заявитель) с заявлением (вх. N 3228 от 23.04.2010) о нарушении со стороны ООО “Ангара“ (Иркутская область, г. Братск, поселок сельского типа Падун, ул. 25-летия Братскгэсстроя, 49В) его прав и законных интересов, выразившемся в использовании указанным хозяйствующим субъектом в гражданском обороте фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием ранее зарегистрированного ЗАО “Ангара“, а также в связи с регистрацией товарного знака “Ангара“ на товары 33 класса МКТУ.

В ходе проведенной Иркутским УФАС России проверки материалов и документов, представленных ЗАО “Ангара“, по данному заявлению установлено следующее.

Заявитель, полное фирменное наименование которого, согласно п. 1.2 Устава, - закрытое акционерное общество “Ангара“, сокращенное наименование - ЗАО “Ангара“, зарегистрирован 20.02.2007 Инспекцией Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска Иркутской области в Едином государственном реестре юридических лиц за основным регистрационным номером <...>.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ЗАО “Ангара“ от 18.03.2010, Заявитель осуществляет следующие виды деятельности: производство дистиллированных алкогольных напитков (код ОКВЭД 15.91, основной вид деятельности), производство этилового спирта из сброженных материалов (код ОКВЭД 15.92), производство виноградного вина (код ОКВЭД 15.93), производство сидра и прочих плодово-ягодных вин (код ОКВЭД 15.94), производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов (код ОКВЭД 15.95), производство пива (код ОКВЭД 15.96), производство минеральных вод и других безалкогольных напитков (код ОКВЭД 15.98), оптовая торговля алкогольными и другими напитками (код ОКВЭД 15.34), упаковывание (код ОКВЭД 74.82), производство фруктовых и овощных соков (код ОКВЭД 15.32).

13 ноября 2007 г. ЗАО “Ангара“ получило
лицензию N 2194 на право производства водки и с октября 2008 г. приступило к ее промышленному производству, что подтверждается прилагаемой технологической инструкцией от 11.02.2008, ведомостью по партиям товара на складах и продажам за период с 01.12.2008 по 30.03.2010.

Согласно представленным Заявителем документам, 24.07.2008 произведена государственная регистрация ООО “Ангара“, полное фирменное наименование которого - общество с ограниченной ответственностью “Ангара“, сокращенное фирменное наименование - ООО “Ангара“, за основным регистрационным номером <...>, основным видом деятельности которого является прочая оптовая торговля - код ОКВЭД 51.70.

10 августа 2009 г. ООО “Ангара“ зарегистрировало на свое имя товарный знак “Ангара“ N 386346 (дата подачи заявки - 19.12.2007) для товаров 33 класса МКТУ: алкогольные напитки (за исключением пива), в частности аперитивы, арак, бренди, вино из виноградных выжимок, виски, водка, джин, дижестивы, коктейли, ликеры, напитки алкогольные; напитки алкогольные, содержащие фрукты; напитки спиртовые; напитки, полученные перегонкой; напиток медовый, настойка мятная, настойки горькие, ром, сакэ, сидры, спирт рисовый, экстракты спиртовые, экстракты фруктовые спиртовые, эссенции спиртовые.

В соответствии со ст. 138 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ, услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Как следует из частей третьей и четвертой статьи 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в Единый государственный реестр юридических
лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. Юридическое лицо, нарушившее правила настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

В силу пункта 6 статьи 1252 ГК РФ, если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее.

Как указал Заявитель, ООО “Ангара“, действуя в гражданском обороте для собственных коммерческих целей на рынке однородной с ним деятельности - по продаже алкогольных напитков, незаконно использует фирменное наименование, сходное до степени смешения с ранее зарегистрированным фирменным наименованием другого общества - ЗАО “Ангара“, а также неправомерно осуществило регистрацию товарного знака, сходного до степени смешения с ранее зарегистрированным фирменным наименованием Заявителя, чем вызывает либо может вызвать смешение в отношении данного общества и ввести в заблуждение потребителей их продукции, направленное на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона “О защите конкуренции“ от 26.07.2006 N 135-ФЗ не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

На основании изложенного приказом N 291 от 13.05.2010 Иркутского УФАС России возбуждено дело в отношении ООО “Ангара“ (Иркутская область, г. Братск, поселок сельского типа Падун, ул. 25-летия Братскгэсстроя, 49В; ИНН <...>, ОГРН <...>) по
признакам нарушения части 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, выразившегося в использовании фирменного наименования, регистрации товарного знака “Ангара“, сходных до степени смешения с ранее зарегистрированным фирменным наименованием другого общества - ЗАО “Ангара“.

В ходе рассмотрения на заседании комиссии Иркутского УФАС России ООО “Ангара“ пояснило, что использование известного названия реки Ангара в произвольной части фирменных наименований не запрещена и не ограничена законодательством РФ, поэтому около 327 юридических лиц, в том числе ответчик и заявитель, имеют в качестве произвольной части фирменного наименования обозначение “Ангара“.

Ответчик отметил, что между ЗАО “Ангара“ и ООО “Ангара“ отсутствует какое-либо соперничество и состязательность в предпринимательской деятельности, поскольку указанные лица не являются конкурентами на одном товарном рынке.

Данный довод ответчика подтверждается тем, что в соответствии с письменными пояснениями от 11.10.2010 б/н, представленной налоговой отчетностью ООО “Ангара“ фактически не осуществляет хозяйственной деятельности, в том числе заявленную в Уставе организации и отраженную в выписке из ЕГРЮЛ (прочая торговля), т.е. не использует (не вводит в гражданский оборот) в какой-либо форме ни фирменное наименование, ни принадлежащий ему товарный знак.

Кроме того, ООО “Ангара“ фактически находится в г. Екатеринбурге за пределами Иркутской области - территории места нахождения и осуществления деятельности ЗАО “Ангара“.

Заявитель также подтвердил факт отсутствия ООО “Ангара“ на рынке реализации алкогольных напитков Иркутской области.

Регистрация товарного знака “Ангара“ (10.08.2009) произведена на имя ответчика в результате приобретения им права у ИП М.С.А., который создал оригинальное запоминающееся обозначение для товаров 33 класса МКТУ, обладающее новизной и прошедшей экспертизу Роспатента на предмет отсутствия тождественных или сходных до степени смешения обозначений иных лиц, имеющих более
ранний приоритет.

Обозначение “Ангара“ обладает различительной способностью, т.к. до даты приоритета (19.12.2007) не использовалось иными лицами для маркировки алкогольной продукции таким образом, что стало известным большинству потребителей РФ как принадлежащее какому-либо иному конкретному лицу.

В свою очередь, в ходе рассмотрения дела Заявитель также подтвердил, что до 19.12.2007 ЗАО “Ангара“ не использовало обозначение “Ангара“ при производстве и реализации товаров 33 класса МКТУ.

Таким образом, в рамках рассмотрения дела установлено, что между ООО “Ангара“ и ЗАО “Ангара“ отсутствуют какие-либо конкурентные отношения, действия ООО “Ангара“ по регистрации товарного знака “Ангара“, регистрации фирменного наименования соответствуют действующему законодательству РФ, на основании чего, рассмотрев представленные материалы по делу N 291 от 13.05.2010, пояснения лиц по делу, комиссия Иркутского УФАС России пришла к выводу об отсутствии в действиях ООО “Ангара“ нарушения ч. 2 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 48 Федерального закона РФ “О защите конкуренции“ N 135-ФЗ от 26.07.2006 комиссия прекращает рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях (бездействии).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23, 39, 41, 48, 49 Федерального закона РФ “О защите конкуренции“ от 26.07.2006 N 135-ФЗ, комиссия

решила:

1. Производство по делу N 291 от 13.05.2010 в отношении ООО “Ангара“ по признакам нарушения ч. 2 ст. 14 Федерального закона “О защите конкуренции“ от 26.07.2006 N 135-ФЗ прекратить в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях.

2. Копии решения направить сторонам по делу.

Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного
решения антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.