Законы и постановления РФ

Пресс-релиз УФНС РФ по Иркутской области от 14.10.2010 “Налогоплательщики Иркутской области все активней отчитываются через Интернет“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

от 14 октября 2010 года

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ВСЕ АКТИВНЕЙ ОТЧИТЫВАЮТСЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Юридические лица и индивидуальные предприниматели Иркутской области все активней используют прогрессивные формы взаимодействия с налоговыми органами через Интернет. В третьем квартале 2010 года доля организаций, освоивших технологию представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), в общем количестве отчитывающихся составила более 57% (во втором квартале их было 50%), а индивидуальных предпринимателей - 45% (во втором квартале - 37%).

Лучших результатов в продвижении Интернет-технологий добились в МИФНС России N 12 по Иркутской области (Иркутский, Качугский, Жигаловский, Ольхонский районы), МИФНС России N 16 по Иркутской области (бывший
Куйбышевский район г. Иркутска, Усть-Ордынский Бурятский округ) и ИФНС России по Ленинскому округу г. Иркутска. Менее всего заинтересовались прогрессивной системой налоговой отчетности налогоплательщики, состоящие на учете в МИФНС России N 3 по Иркутской области (Бодайбинский, Мамско-Чуйский районы) и МИФНС России N 13 по Иркутской области (Усть-Кутский, Катангский, Казачинско-Ленский, Киренский районы).

Налоговики постоянно расширяют спектр услуг, предоставляемых через Интернет. Налогоплательщики, перешедшие на электронный способ общения с налоговой инспекцией, дополнительно получают доступ по телекоммуникационным каналам связи к защищенной информации о состоянии своих расчетов с бюджетом и иным информационным услугам. По данным на 1 октября 2010 г., этой возможностью пользуются 52% организаций, представляющих налоговые декларации в электронном виде по ТКС. В третьем квартале справки о состоянии расчетов с бюджетом налоговики направили 6,6 тыс. организаций и предпринимателей.

Подробная информация о системе представления отчетности в электронном виде размещена на региональном сайте налоговой службы www.r38.naloq.ru (раздел Налоговая отчетность/Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи). На все вопросы налогоплательщиков готовы ответить по телефонам справочной службы в инспекциях или в Управлении ФНС России по Иркутской области: (3952) 289-389.