Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 22.09.2010 N 24/5-ЗС (ред. от 20.04.2011) “О Почетном знаке Юрия Абрамовича Ножикова “ПРИЗНАНИЕ“ (вместе с “Положением о Почетном знаке Юрия Абрамовича Ножикова “ПРИЗНАНИЕ“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2010 г. N 24/5-ЗС

О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ЮРИЯ АБРАМОВИЧА НОЖИКОВА “ПРИЗНАНИЕ“

(в ред. постановлений ЗС Иркутской области

от 16.02.2011 N 29/27-ЗС, от 20.04.2011 N 31/42-ЗС)

В целях поощрения граждан и признания их общественных заслуг, в соответствии со статьей 47 Устава Иркутской области Законодательное Собрание постановляет:

1. Учредить Почетный знак Юрия Абрамовича Ножикова “ПРИЗНАНИЕ“.

(в ред. постановления ЗС Иркутской области от 20.04.2011 N 31/42-ЗС)

2. Утвердить Положение о Почетном знаке Юрия Абрамовича Ножикова “ПРИЗНАНИЕ“ (прилагается).

(в ред. постановления ЗС Иркутской области от 20.04.2011 N 31/42-ЗС)

3. Поручить председателю Законодательного Собрания Иркутской области Берлиной Л.М.:

а) обеспечить проведение конкурса на лучшее описание Почетного знака “Признание“ имени Ю.А.Ножикова,
в том числе утвердить Положение о проведении конкурса на лучшее описание Почетного знака “Признание“ имени Ю.А.Ножикова, образовать конкурсную комиссию по проведению конкурса на лучшее описание Почетного знака “Признание“ имени Ю.А.Ножикова и утвердить ее состав;

б) представить описание и образец Почетного знака Юрия Абрамовича Ножикова “ПРИЗНАНИЕ“ на утверждение Законодательного Собрания Иркутской области.

(в ред. постановления ЗС Иркутской области от 20.04.2011 N 31/42-ЗС)

4. Данное постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете “Областная“.

Председатель

Законодательного Собрания

Л.М.БЕРЛИНА

Утверждено

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 22 сентября 2010 года

N 24/5-ЗС

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ЮРИЯ АБРАМОВИЧА НОЖИКОВА “ПРИЗНАНИЕ“

(в ред. постановлений ЗС Иркутской области

от 16.02.2011 N 29/27-ЗС, от 20.04.2011 N 31/42-ЗС)

1. Почетный знак Юрия Абрамовича Ножикова “ПРИЗНАНИЕ“ (далее - Почетный знак) является одной из форм поощрения граждан, осуществляющих социально значимую общественную деятельность в Иркутской области, способствующих становлению гражданского общества, добившихся высоких результатов в деле развития экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды.

(в ред. постановления ЗС Иркутской области от 20.04.2011 N 31/42-ЗС)

Почетный знак денежного выражения не предполагает.

Гражданину, награжденному Почетным знаком, выдается удостоверение.

(абзац введен постановлением ЗС Иркутской области от 16.02.2011 N 29/27-ЗС)

2. Описание и образец Почетного знака, а также требования к удостоверению к Почетному знаку утверждаются постановлением Законодательного Собрания Иркутской области.

(п. 2 в ред. постановления ЗС Иркутской области от 20.04.2011 N 31/42-ЗС)

3. Ходатайство о награждении Почетным знаком может вноситься в Законодательное Собрание Иркутской области Губернатором Иркутской области, постоянными комитетами, постоянными комиссиями Законодательного Собрания Иркутской области по результатам рассмотрения предложений депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области.

В ходатайстве указываются биографические данные гражданина, сведения о его трудовой деятельности, описание
достижений и заслуг, послуживших основанием для возбуждения ходатайства о награждении. Необходимо письменное согласие гражданина на выдвижение для награждения Почетным знаком и распространение его персональных данных.

4. Ходатайства о награждении Почетным знаком рассматриваются Общественным советом при Законодательном Собрании Иркутской области, по результатам рассмотрения принимается решение о согласовании либо об отказе в согласовании ходатайства.

Решение Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области о согласовании ходатайства о награждении Почетным знаком направляется в комиссию по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области, которая в установленном порядке вносит вопрос о награждении Почетным знаком на рассмотрение Законодательного Собрания Иркутской области.

5. При рассмотрении ходатайства о награждении Почетным знаком оцениваются:

а) значимость многолетних достижений гражданина для развития экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды в Иркутской области;

б) проявление гражданином активной гражданской позиции, регулярное участие в общественной жизни Иркутской области;

в) осуществление гражданином социально направленной деятельности, в том числе участие в благотворительности и иной созидательной деятельности;

г) высокая степень общественного признания заслуг гражданина, его авторитет в профессиональной среде, среди научной и творческой интеллигенции;

д) иные достижения и заслуги гражданина.

6. Решения о награждении Почетным знаком принимаются на заседании Законодательного Собрания Иркутской области в отношении не более чем двух граждан в год.

Решение о награждении Почетным знаком оформляется постановлением Законодательного Собрания Иркутской области, которое публикуется в общественно-политической газете “Областная“ и размещается на официальном сайте Законодательного Собрания Иркутской области в сети Интернет.

7. Почетный знак и удостоверение к нему вручается председателем Законодательного Собрания Иркутской области ежегодно в рамках празднования Дня Иркутской области в торжественной обстановке.

(в ред. постановления ЗС
Иркутской области от 16.02.2011 N 29/27-ЗС)