Законы и постановления РФ

Приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 15.09.2010 N 299-мпр (ред. от 22.04.2011) “Об утверждении Положения о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей“

Изменения, внесенные Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 22.04.2011 N 43-мпр, вступили в силу не ранее, чем через десять дней после официального опубликования.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ,

ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 2010 г. N 299-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗА ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ

И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. приказа министерства социального развития, опеки

и попечительства Иркутской области

от 22.04.2011 N 43-мпр)

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 Закона Иркутской области от 7 декабря 2009 года N 92/58-оз “Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеки и попечительству в Иркутской области“, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:

1.
Утвердить прилагаемое Положение о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.

Министр социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

С.В.КРУТЬ

Утверждено

приказом

министерства социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

от 15 сентября 2010 года

N 299-мпр

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗА ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ

И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. приказа министерства социального развития, опеки

и попечительства Иркутской области

от 22.04.2011 N 43-мпр)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 Закона Иркутской области от 7 декабря 2009 года N 92/58-оз “Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеки и попечительству в Иркутской области“, статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ и определяет порядок закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (далее - несовершеннолетние).

2. Территориальные подразделения (управления) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, осуществляющие функции органа опеки и попечительства (далее - управления), при выявлении несовершеннолетнего принимают меры по установлению и сохранению права пользования жилым помещением.

С этой целью управление в течение 3 рабочих дней с момента установления факта отсутствия родительского попечения:

а) направляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о проживающем в жилом помещении несовершеннолетнем;

б) запрашивает в:

органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

сведения о наличии прав на недвижимое имущество, собственниками (нанимателями) которого являются родители (один из них) несовершеннолетнего либо несовершеннолетний;

выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

сведения о содержании правоустанавливающих документов на
жилое помещение;

обобщенные сведения о правах родителей (одного из них) несовершеннолетнего либо о правах несовершеннолетнего на имеющиеся у них объекты недвижимости;

органе, осуществляющем техническую инвентаризацию:

информацию, подтверждающую наличие права собственности на жилое помещение;

органе регистрационного учета:

справку о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства и составе семьи;

копию поквартирной карточки, заверенную в установленном порядке;

органе местного самоуправления:

копию правоустанавливающего документа на жилое помещение, заверенную в установленном порядке (договор социального найма, ордер, договор о передаче жилого помещения в собственность);

в) проводит обследование условий жизни несовершеннолетнего, а также жилого помещения, в котором зарегистрирован либо фактически проживал (проживает) несовершеннолетний (акт обследования жилого помещения является приложением 1 к настоящему Положению);

г) обращается в орган регистрационного учета для регистрации несовершеннолетнего по месту фактического проживания (пребывания) - в случае если несовершеннолетний не зарегистрирован по месту жительства (пребывания).

3. За несовершеннолетним подлежит закреплению:

а) жилое помещение, нанимателями которого по договору социального найма являются родители (один из них), иное лицо - в случае если несовершеннолетний являлся членом семьи нанимателя в соответствии с требованиями статей 69, 70 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) жилое помещение, собственниками которого являются его родители (один из них) - в случае если несовершеннолетний являлся членом семьи собственника в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

4. В случае наличия 2-х и более жилых помещений, которые могут быть закреплены за несовершеннолетними, за несовершеннолетним закрепляется жилое помещение из числа жилых помещений, указанных в пункте 3 настоящего Положения, по месту фактического проживания несовершеннолетнего.

5. Не производится закрепление жилого помещения:

а) занимаемого по договору коммерческого найма жилого помещения;

б) относящегося к специализированному жилищному фонду;

в) принадлежащего на праве собственности гражданам, не являющимся родителями несовершеннолетнего;

г) принадлежащего на праве
собственности несовершеннолетним;

д) признанного в установленном порядке непригодными для проживания;

е) право пользования которым не возникло у несовершеннолетнего (оставлен матерью в родильном доме с оформлением согласия на усыновление (удочерение) либо без такового);

ж) принадлежащего на праве собственности родителям (одному из них), лишенных родительских прав в отношении этого(их) несовершеннолетнего(их);

(пп. “ж“ введен приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 22.04.2011 N 43-мпр)

з) общая площадь которого, приходящаяся на одного проживающего в данном жилом помещении, меньше учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение несовершеннолетнего.

(пп. “з“ введен приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 22.04.2011 N 43-мпр)

6. В случае отсутствия или ненадлежащего оформления правоустанавливающих документов на жилое помещение, подлежащее закреплению за несовершеннолетним, управление принимает меры по оформлению правоустанавливающих документов в соответствии с действующим законодательством.

7. Решение о закреплении жилого помещения либо невозможности закрепления жилого помещения принимается управлением в течение 2-х месяцев со дня установления факта отсутствия родительского попечения на основании документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения и подтверждающих наличие либо отсутствие у несовершеннолетнего права пользования жилым помещением.

В случае отсутствия или ненадлежащего оформления правоустанавливающих документов на жилое помещение, подлежащее закреплению за несовершеннолетним, и необходимости принятия мер по оформлению указанных документов решение о закреплении жилого помещения принимается управлением в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующих документов, оформленных в соответствии с действующим законодательством.

Решение о закреплении жилого помещения либо невозможности закрепления жилого помещения за несовершеннолетним оформляется актом управления.

Решение о закреплении жилого помещения за несовершеннолетним принимается управлением в случаях, указанных в пункте 3
настоящего Положения.

Решение о невозможности закрепления жилого помещения за несовершеннолетним принимается управлением в случаях, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

8. Информация о закреплении жилого помещения в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения о закреплении направляется управлением:

а) в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

б) орган местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения;

в) орган регистрационного учета по месту жительства (пребывания) несовершеннолетнего;

г) в организацию, осуществляющую техническую инвентаризацию, по месту нахождения жилого помещения;

д) собственнику или нанимателю жилого помещения.

9. В случае усыновления (удочерения) несовершеннолетнего, за которым закреплено жилое помещение, управление по месту жительства (пребывания) несовершеннолетнего в течение 3 рабочих дней со дня получения решения суда об усыновлении (удочерении) информирует органы опеки и попечительства по месту закрепления за данным несовершеннолетним жилого помещения о необходимости отмены решения о закреплении права пользования жилым помещением.

В случае отмены усыновления (удочерения) управление по месту жительства (нахождения) несовершеннолетнего в течение 3 рабочих дней со дня получения решения суда об отмене усыновления (удочерения) направляет в органы опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения информацию:

а) о необходимости восстановления закрепления жилого помещения за несовершеннолетним;

б) о планируемом сроке возврата несовершеннолетнего в жилое помещение, подлежащее закреплению;

в) о сохранении несовершеннолетнему после отмены усыновления (удочерения) собственного имени, отчества или фамилии, присвоенных ему в связи с усыновлением (удочерением) (в случае, если после отмены усыновления (удочерения) они сохранены по желанию ребенка).

10. В случае, если жилое помещение, подлежащее закреплению за несовершеннолетним, находится за пределами Иркутской области, управление по месту фактического проживания несовершеннолетнего обязано принять меры по закреплению указанного жилого помещения за несовершеннолетним.

С этой целью
управление направляет заявление о закреплении жилого помещения за несовершеннолетним в органы опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения, подлежащего закреплению, и документы, подтверждающие основания закрепления жилого помещения, указанные в пункте 3 настоящего Положения, которые приобщается к личному делу несовершеннолетнего.

11. Учет жилых помещений, закрепленных за несовершеннолетними, ведется управлениями по форме, установленной приложением 2 к настоящему Положению.

Министр социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

С.В.КРУТЬ

Приложение 1

к Положению

о порядке закрепления жилых помещений

за детьми-сиротами и детьми,

оставшимися без попечения родителей

Утверждаю:

Начальник территориального

подразделения (управления)

министерства социального развития,

опеки и попечительства Иркутской области

________________________________________

Ф.И.О., подпись, печать

АКТ

ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩЕГО

ЗАКРЕПЛЕНИЮ ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, ОСТАВШИМСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ <*>

г. _______________ “____“ ________ 20 ___ г.

Фамилия, имя, отчество, должность лиц, проводивших обследование

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Проводилось обследование жилого помещения по адресу: _____________________,

(адрес полностью: город, поселок, село, деревня, улица, квартал,

микрорайон, дом, квартира и пр.)

в связи с решением вопроса о закреплении права пользования данным жилым

помещением за несовершеннолетним(и): _____________________________________,

(Ф.И.О. полностью, дата рождения)

находящимся(мися) в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, _____________________________________________________,

(название учреждения полностью)

или

проживающим(ми) с опекуном (попечителем, приемным родителем) ______________

(Ф.И.О.)

по адресу: _______________________________________________________________.

(адрес полностью)

На момент обследования установлено:

Нанимателем жилого помещения является _____________________________________

(Ф.И.О. полностью)

на основании _____________________________________________________________.

(наименование, дата выдачи, номер правоустанавливающего

документа: договор социального найма, ордер)

В договор социального найма (в ордер) в качестве члена(ов) семьи нанимателя

включены: ________________________________________________________________.

(Ф.И.О. всех граждан, в т.ч. несовершеннолетнего(них))

Жилое помещение принадлежит на праве собственности: _______________________

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. собственника(ов), сособственника(ов) - родителей ребенка (детей);

единоличная или долевая собственность, указать доли)

на основании _____________________________________________________________.

(наименование, дата выдачи, номер правоустанавливающего

документа: договор купли-продажи, мены, дарения, передачи

жилого помещения в собственность граждан, свидетельство

о праве на наследство и др.)

Несовершеннолетний(ие) зарегистрирован(ы), не зарегистрирован(ы),

(включены/не включены в поквартирную карточку - форма N 10) в обследуемом

жилом помещении ___________________________________________________________

и фактически проживал (или фактически не проживал) в жилом помещении в

период ___________________________________________________________________.

(указать, с какого по какое время, с кем)

Жилое помещение расположено на _____ этаже ______-этажного __________ дома.

(кирпичного, панельного, брусчатого, каркасно-засыпного и пр.)

Жилое помещение общей площадью __________ кв.м состоит из ________ комнат.

Состояние жилого помещения, дома: _________________________________________

__________________________________________________________________________.

(ветхий, аварийный; комнаты сухие, светлые, проходные и прочее)

Благоустройство жилого помещения _________________________________________.

(водопровод, канализация, какое отопление,

газ, ванна, лифт, телефон и т.д.)

Санитарно-гигиеническое состояние жилого помещения: _______________________

__________________________________________________________________________.

(хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное, требуется ремонт:

текущий, капитальный и пр.)

Дополнительные данные обследования _______________________________________.

Выводы о возможности закрепления права пользования жилым помещением:

Основным нанимателем (собственником) жилого помещения являются (или не

являются) родители (один из них) несовершеннолетнего(них),

несовершеннолетний(ие) включен(ы) (или не включен(ы)) в договор найма

жилого помещения в качестве члена(ов) семьи нанимателя,

несовершеннолетний(ие) проживал(и) в жилом помещении с родителями (одним из

них) в период ________ (или не проживал(и)) в жилом помещении.

Жилое помещение по адресу: ________________________________________________

подлежит (или не подлежит) закреплению за несовершеннолетним (ми) ________,

(Ф.И.О.)

оставшимся(мися) без попечения родителей.

Подписи лиц, проводивших обследование

_________________________________________

___________________________________________________________________________

--------------------------------

<*> Акт обследования жилого помещения, подлежащего закреплению за несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей (далее - акт обследования жилого помещения), утверждается руководителем территориального подразделения (управления) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - управление), заверяется печатью. Оригинал акта обследования жилого помещения хранится в личном деле несовершеннолетнего. В случае составления акта обследования жилого помещения по запросу организации для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, для решения вопроса о закреплении права пользования жилым помещением данный акт составляется в 2-х экземплярах: один экземпляр направляется в организацию, второй остается в управлении.

При составлении акта обследования условий жизни несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей (далее - первичный акт обследования), все данные о жилом помещении, подлежащем закреплению, указываются в первичном акте обследования, составление акта обследования жилого помещения необязательно.

Приложение 2

к Положению

о порядке закрепления жилых помещений

за детьми-сиротами и детьми,

оставшимися без попечения родителей

ЖУРНАЛ

УЧЕТА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ

И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

----T--------------------T--------------------T-------------T----------------T----------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О., ¦ Место нахождения ¦ Адрес ¦Распорядительный¦ Контроль за ¦

¦п/п¦ дата рождения ¦несовершеннолетнего,¦закрепленного¦ акт о ¦ сохранностью ¦

¦ ¦несовершеннолетнего,¦ оставшегося без ¦ жилого ¦ закреплении ¦жилого помещения¦

¦ ¦ оставшегося без ¦попечения родителей ¦ помещения ¦жилого помещения¦ (акт проверки, ¦

¦ ¦попечения родителей ¦ ¦ ¦ (название, N, ¦ дата) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ дата) ¦ ¦

+---+--------------------+--------------------+-------------+----------------+----------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+--------------------+--------------------+-------------+----------------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------+--------------------+-------------+----------------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------------+--------------------+-------------+----------------+-----------------

Начальник территориального

подразделения (управления)

министерства социального

развития, опеки и попечительства

Иркутской области ______________ Ф.И.О.

М.П. (подпись)