Законы и постановления РФ

Указ Губернатора Иркутской области от 07.09.2010 N 281-уг “О премиях Губернатора Иркутской области в 2010 году “Первый учитель“ (вместе с “Положением о премиях Губернатора Иркутской области в 2010 году “Первый учитель“)

Вступил в силу через десять дней после дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

7 сентября 2010 года N 281-уг

УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ

“ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ“

В целях оказания адресного поощрения учителей начальных классов за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в развитие образования, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:

1. Учредить премии Губернатора Иркутской области в 2010 году “Первый учитель“.

2. Утвердить прилагаемое Положение о премиях Губернатора Иркутской области в 2010 году “Первый учитель“.

3. Настоящий указ вступает в силу через десять дней после его
официального опубликования.

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

Утверждено

указом

Губернатора Иркутской области

от 7 сентября 2010 года

N 281-уг

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ

“ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ“

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок присуждения премий Губернатора Иркутской области в 2010 году учителям начальных классов муниципальных общеобразовательных учреждений в Иркутской области (далее соответственно - премии).

Под учителями начальных классов муниципальных общеобразовательных учреждений в Иркутской области (далее соответственно - учителя, образовательные учреждения) в настоящем Положении понимаются педагогические работники муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области, обучающие по программам начального общего образования.

2. Премии являются социальными выплатами и присуждаются учителям, за исключением педагогических работников, являющихся лауреатами премий Губернатора Иркутской области в 2010 году педагогическим работникам за высокие достижения в педагогической деятельности.

3. Условиями присуждения премий учителям являются высокие достижения в педагогической деятельности, выразившиеся в том числе в высоких результатах обучения и воспитания детей, обеспечении преемственности качества образования, в реализации современных инновационных образовательных программ и педагогических технологий.

4. Премии в соответствии с настоящим Положением присуждаются на конкурсной основе 100 (ста) учителям.

5. Размер премии составляет 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, которая выплачивается единовременно каждому учителю.

6. Учителя на присуждение премий выдвигаются образовательными учреждениями (далее - кандидат).

7. Для рассмотрения вопросов, связанных с присуждением премий, создается совет по присуждению премий Губернатора Иркутской области в 2010 году “Первый учитель“ (далее - совет), состав которого утверждается правовым актом Губернатора Иркутской области.

Состав совета формируется из представителей исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, общественных объединений, образовательных учреждений и иных некоммерческих организаций.

Организационно-техническое обеспечение деятельности совета осуществляет министерство образования Иркутской области (далее - министерство).

8. Порядок и критерии конкурсного отбора кандидатов на присуждение
премий утверждаются правовым актом министерства, который подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте министерства.

9. В совет в срок до 31 октября образовательными учреждениями представляются следующие документы на кандидатов:

а) копия решения образовательного учреждения о выдвижении кандидата с мотивированным обоснованием принятия такого решения;

б) письменное согласие кандидата на его выдвижение образовательным учреждением;

в) материалы, подтверждающие соблюдение условий, определенных пунктом 3 настоящего Положения;

г) анкета с указанием биографических данных кандидата и сведений о его лицевом счете, открытом в кредитной организации.

10. Совет в течение тридцати дней со дня поступления документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения, осуществляет их рассмотрение, проверку и проводит конкурсный отбор кандидатов.

11. По результатам конкурсного отбора кандидатов советом принимается решение о победителях конкурсного отбора, которым присуждаются премии (далее - лауреаты).

Решение принимается простым большинством голосов при условии присутствия не менее половины его членов и оформляется протоколом. В случае равенства голосов председатель совета, а в его отсутствие - заместитель председателя совета имеет право решающего голоса.

12. На основании протокола совета разрабатывается проект правового акта Губернатора Иркутской области о присуждении премий лауреатам.

13. Информация о лауреатах с мотивированным обоснованием принятия такого решения публикуется в общественно-политической газете “Областная“, на официальном интернет-портале Иркутской области, а также размещается в иных средствах массовой информации.

14. Выплата премий осуществляется в пределах средств областного бюджета на 2010 год, предусмотренных министерству образования Иркутской области по разделу “Образование“ классификации расходов бюджетов, в установленном законодательством порядке.

15. Разработка проекта правового акта Губернатора Иркутской области, указанного в пункте 12 настоящего Положения, а также выплата премий лауреатам осуществляется министерством образования Иркутской области не позднее 31 декабря 2010 года.

Выплата премии осуществляется путем
перечисления денежных средств на указанный лауреатом лицевой счет, открытый в кредитной организации.

Заместитель Председателя

Правительства Иркутской области

А.П.МОИСЕЕВ