Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Иркутска от 20.08.2010 N 031-10-736/10 “О внесении изменений в распоряжение мэра города Иркутска от 01.09.2008 N 031-10-1039/8“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 августа 2010 г. N 031-10-736/10

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ МЭРА ГОРОДА ИРКУТСКА

ОТ 01.09.2008 N 031-10-1039/8

В связи с изменением структуры администрации города Иркутска, в целях приведения Положения о земельном департаменте комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска в соответствие с действующим законодательством РФ, руководствуясь ст.ст. 7, 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 37, 38, 42, 46 Устава города Иркутска, решением Думы города Иркутска от 25.05.2010 N 005-20-110138/10 “Об утверждении структуры администрации города Иркутска в новой редакции“:

1. Внести в распоряжение мэра города Иркутска от 01.09.2008 N 031-10-1039/8 “Об
утверждении Положения о земельном департаменте комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска“ в редакции распоряжений администрации города Иркутска от 29.05.2009 N 031-10-573/9, от 12.08.2009 N 031-10-861/9 (далее - распоряжение) следующие изменения:

1.1. Констатирующую часть распоряжения изложить в следующей редакции:

“Руководствуясь ст.ст. 7, 16 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 37, 38, 42, 46 Устава города Иркутска, распоряжением администрации города Иркутска от 11.06.2010 N 031-10-469/10 “О внесении изменений в штатное расписание администрации г. Иркутска“.

1.2. Пункт 4 распоряжения изложить в следующей редакции:

“4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г. Иркутска Третьякова А.А.“.

1.3. В названии, пункте 1 распоряжения, в названии и по тексту Приложения N 1 к распоряжению слова “комитет по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска“ в разных падежах заменить словами “комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г. Иркутска“ в соответствующих падежах.

1.4. В Приложении N 1 к распоряжению:

1.4.1. В пункте 1.2 раздела 1, пункте 4.5 раздела 4 слова “нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Иркутска“ заменить словами “муниципальными правовыми актами города Иркутска“.

1.4.2. В пункте 1.3 раздела 1, пункте 6.1 раздела 6 слова “заместитель председателя комитета - начальник земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска“ в разных падежах заменить словами “начальник земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г. Иркутска“ в соответствующих падежах.

1.4.3. Подпункты 2.1.3, 2.1.5 пункта 2.1 раздела 2 исключить.

1.4.4. Подпункты 2.1.4, 2.1.6 пункта 2.1 раздела 2 считать соответственно подпунктами 2.1.3, 2.1.4 пункта 2.1 раздела 2.

1.4.5.
Раздел 3 “Функции земельного департамента“ изложить в следующей редакции:

“3.1. Земельный департамент в соответствии с возложенными на него задачами в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами города Иркутска, осуществляет следующие функции в области земельных отношений:

3.1.1. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов города Иркутска по вопросам управления земельными ресурсами г. Иркутска, в том числе по вопросам установления порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности г. Иркутска, и установления земельного налога на территории города Иркутска.

3.1.2. Составляет отчеты о поступлении доходов от взимания арендной платы за земельные участки и земельного налога.

3.1.3. Подготавливает и обосновывает планы (прогнозы) по поступлению в бюджет города Иркутска арендной платы и земельного налога.

3.1.4. Осуществляет взаимодействие с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области по вопросам определения кадастровой стоимости земельных участков.

3.1.5. Готовит и направляет расчеты арендной платы арендаторам по договорам аренды земельных участков.

3.1.6. Оформляет документы о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по арендной плате и пени по договорам аренды земельных участков (в части платежей, зачисляемых в бюджет г. Иркутска).

3.1.7. Взаимодействует с министерством имущественных отношений Иркутской области по участию г. Иркутска в федеральных целевых программах в области земельных отношений, а также обеспечивает подготовку предложений по принятию нормативных правовых актов органами государственной власти Иркутской области в области земельных отношений.

3.1.8. Осуществляет обобщение опыта других регионов России по регулированию земельных отношений.

3.1.9. Обеспечивает от имени администрации г. Иркутска заключение, изменение, расторжение договоров безвозмездного срочного пользования, аренды земельных участков.

3.1.10. Осуществляет контроль за исполнением условий договоров безвозмездного срочного пользования, аренды земельных участков, заключенных
от имени администрации г. Иркутска (в том числе за своевременным поступлением арендной платы, целевым использованием земельных участков).

3.1.11. Обеспечивает государственную регистрацию договоров безвозмездного срочного пользования, аренды земельных участков (дополнительных соглашений), заключенных от имени администрации г. Иркутска на срок не менее одного года, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области.

3.1.12. Осуществляет досудебный порядок урегулирования споров с ссудополучателями, арендаторами, нарушающими условия договоров безвозмездного срочного пользования, аренды земельных участков.

3.1.13. Формирует данные по договорам безвозмездного срочного пользования и аренды земельных участков в автоматизированной информационной системе учета земельных участков на территории г. Иркутска (АИС “Земля“).

3.1.14. Разрабатывает муниципальные правовые акты города Иркутска о порядке размещения временных сооружений (павильонов, киосков).

3.1.15. Осуществляет мониторинг электронной карты земель города.

3.1.16. Принимает участие в разработке и реализации муниципальных программ по использованию земель на территории г. Иркутска.

3.1.17. Координирует деятельность структурных подразделений администрации г. Иркутска по муниципальному земельному контролю.

3.1.18. Осуществляет муниципальный земельный контроль за:

- соблюдением организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, гражданами земельного законодательства, требований по использованию земельных участков;

- соблюдением установленных в законном порядке публичных сервитутов.

3.1.19. Обращается в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению муниципального земельного контроля.

3.1.20. Проводит профилактическую работу по устранению причин и обстоятельств, способствующих совершению правонарушений в области земельного законодательства.

3.1.21. Осуществляет выявление и координирует работу по сносу самовольных построек, временных сооружений (павильонов, киосков).

3.1.22. Осуществляет изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд.

3.1.23. Обеспечивает размещение муниципального заказа на проведение работ по землеустройству.

3.1.24. Осуществляет согласование границ земельных участков в случаях, когда права органов местного самоуправления города Иркутска затрагиваются
проведением землеустроительных работ.

3.1.25. Обеспечивает проведение землеустроительных работ и кадастрового учета сформированных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Иркутска.

3.1.26. Подготавливает документы по формированию земельных участков и постановке на кадастровый учет сформированных земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.

3.1.27. Подготавливает и согласовывает проекты постановлений администрации города Иркутска о предоставлении земельных участков на соответствующем праве в соответствии с компетенцией, в том числе проекты постановлений администрации города Иркутска о предоставлении муниципальным унитарным предприятиям земельных участков в аренду и муниципальным учреждениям земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование.

3.1.28. Подготавливает документы для проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков.

3.1.29. Формирует сведения и подготавливает документы для регистрации права муниципальной собственности города Иркутска на земельные участки в установленном законодательством порядке.

3.1.30. Рассматривает проекты территориального землеустройства, проекты границ земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Иркутска, в целях их согласования.

3.1.31. Осуществляет обследования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Иркутска.

3.1.32. Представляет и защищает имущественные интересы администрации г. Иркутска в установленном законодательством РФ порядке в арбитражном суде, органах государственной власти и местного самоуправления, организациях, собраниях кредиторов, иных совещаниях и комиссиях по защите интересов администрации г. Иркутска при рассмотрении вопросов, связанных с неплатежеспособностью и банкротством организаций и предприятий различных форм собственности.

3.1.33. Выявляет организации-должники, имеющие задолженность в бюджет г. Иркутска, в отношении которых инициирована процедура банкротства.

3.1.34. Представляет интересы администрации г. Иркутска как кредитора по денежным обязательствам.

3.1.35. Представляет интересы администрации г. Иркутска как собственника имущества в делах о банкротстве муниципальных унитарных предприятий.

3.1.36. Обеспечивает принятие решений о предоставлении земельных участков гражданам, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим
объединениям граждан, гаражным потребительским кооперативам для целей, не связанных со строительством.

3.1.37. Обеспечивает принятие решений о предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, а также для размещения временных сооружений.

3.1.38. Подготавливает и обеспечивает согласование проектов распоряжений заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г. Иркутска по вопросам изменения вида разрешенного использования земельных участков.

3.1.39. Осуществляет претензионно-исковую работу и защищает права и интересы администрации города Иркутска по земельным правоотношениям в судебных и других органах, организациях.

3.1.40. Подготавливает предложения мэру города об установлении публичных сервитутов на земельные участки.

3.1.41. Рассматривает заявления, обращения граждан, юридических лиц, государственных органов по вопросам, входящим в его компетенцию.

3.1.42. Консультирует по вопросам в области земельных отношений, входящих в его компетенцию, должностных лиц и специалистов комитета, депутатов Думы города Иркутска, должностных лиц и специалистов структурных подразделений администрации города Иркутска, а также граждан и юридических лиц.

3.1.43. Обеспечивает информирование населения г. Иркутска о принимаемых и принятых решениях в области управления земельными ресурсами г. Иркутска.

3.1.44. Обеспечивает отсутствие (недопущение появления) коррупциогенных факторов в проектах муниципальных правовых актов, разработчиком которых является, и в муниципальных правовых актах в сфере своей деятельности.

3.1.45. Осуществляет иные полномочия в соответствии с муниципальными правовыми актами города Иркутска и поручениями заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г. Иркутска“.

2. Архивному отделу организационно-контрольного управления аппарата администрации города Иркутска (Путинцева) внести в оригинал распоряжения мэра города Иркутска от 01.09.2008 N 031-10-1039/8 информационную справку о дате внесения в него изменений настоящим распоряжением.

Мэр города Иркутска

В.И.КОНДРАШОВ