Законы и постановления РФ

Приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 29.07.2010 N 274-мпр “Об утверждении Порядка организации работы по предоставлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Иркутской области“

Вступил в силу через десять дней после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ,

ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 июля 2010 г. N 274-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 105-оз “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области“ и Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 120-оз “О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области“, руководствуясь Положением о министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства
Иркутской области от 18 сентября 2009 года N 261/40-пп, статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:

1. Утвердить Порядок организации работы по предоставлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Иркутской области.

2. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Министр социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

С.В.КРУТЬ

Утвержден

приказом

министерства социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

от 29 июля 2010 года

N 274-мпр

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ

ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 105-оз “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области“ и Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 120-оз “О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области“ (далее - Законы области) устанавливает порядок организации работы по предоставлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан.

2. В соответствии с настоящим Порядком право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют следующие категории граждан в Иркутской области (далее - граждане):

а) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

б) ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года;

в) реабилитированные лица;

г) лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

3. Предоставление гражданам ежемесячной денежной выплаты осуществляется министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

4. Вопросы, связанные с предоставлением ежемесячной денежной
выплаты, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются в соответствии с правилами назначения и выплаты трудовых пенсий.

Глава 2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

5. Для получения ежемесячной денежной выплаты гражданин подает лично или направляет по почте в территориальное подразделение (управление) уполномоченного органа по месту жительства (пребывания) гражданина (далее - территориальное подразделение уполномоченного органа) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

6. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные Законами области. Документы для получения ежемесячной денежной выплаты представляются как в подлинниках, так и в копиях. Копии документов представляются одновременно с подлинниками для их сверки должностным лицом территориального подразделения уполномоченного органа.

В случае направления заявления и документов по почте копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

7. Днем обращения гражданина за получением ежемесячной денежной выплаты считается дата приема его заявления со всеми необходимыми документами (далее - заявление) территориальным подразделением уполномоченного органа.

В случае, если заявление пересылается по почте и к нему прилагаются все необходимые документы, днем обращения за получением ежемесячной денежной выплаты считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

8. Решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты либо об отказе в ее предоставлении принимается территориальным подразделением уполномоченного органа в течение 10 дней со дня обращения гражданина за получением ежемесячной денежной выплаты.

9. В случае принятия решения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты территориальное подразделение уполномоченного органа в этот же день выдает гражданину справку о назначении ежемесячной денежной выплаты по форме согласно приложению 2 к настоящему порядку.

10. Ежемесячная денежная выплата предоставляется со дня обращения гражданина за получением ежемесячной денежной выплаты, но не ранее дня возникновения права
на получение ежемесячной денежной выплаты.

11. Ежемесячная денежная выплата назначается без учета районного коэффициента, установленного в соответствии с федеральным и областным законодательством.

12. Ежемесячная денежная выплата выплачивается путем перечисления соответствующих денежных средств на счет гражданина в банке или иной кредитной организации либо путем доставки организациями федеральной почтовой связи или иными организациями, осуществляющими доставку ежемесячной денежной выплаты, по выбору гражданина.

13. Доставка ежемесячной денежной выплаты осуществляется за текущий календарный месяц.

Доставка ежемесячной денежной выплаты в сроки, приходящиеся на праздничные дни, осуществляется досрочно, но не ранее чем за три дня до конца месяца, предшествующего месяцу, за который осуществляется доставка.

В случае невозможности осуществления доставки ежемесячной денежной выплаты за текущий календарный месяц вследствие непреодолимой силы доставка осуществляется в пределах календарного месяца со дня прекращения действия указанных обстоятельств.

Доставка ежемесячной денежной выплаты гражданам, законным представителем которых является соответствующее учреждение, осуществляется путем перечисления ежемесячной денежной выплаты на счет указанного учреждения.

Доставка ежемесячной денежной выплаты гражданам, осужденным к лишению свободы, осуществляется путем перечисления суммы ежемесячной денежной выплаты на лицевой счет осужденных с соблюдением условий, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

14. В случае обращения гражданина с заявлением об изменении основания получения ежемесячной денежной выплаты, при наличии одновременно нескольких оснований на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законами области ежемесячная денежная выплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

15. Предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается в случае:

а) смерти гражданина, а также объявления его в установленном порядке умершим или признании его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть либо вступило в силу решение суда об объявлении его
умершим или о признании его безвестно отсутствующим;

б) утраты гражданином права на получение ежемесячной денежной выплаты - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Решение о прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты принимается территориальным подразделением уполномоченного органа в течение 5 рабочих дней со дня получения сведений об утрате гражданином права на получение ежемесячной денежной выплаты.

О прекращении представления ежемесячной денежной выплаты в связи с утратой гражданином права на получение ежемесячной денежной выплаты гражданин уведомляется в письменной форме в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения о прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты с изложением причин прекращения предоставления ежемесячной денежной выплаты.

16. Предоставление ежемесячной денежной выплаты восстанавливается в случае:

а) отмены решения суда об объявлении гражданина умершим или о признании его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение;

б) наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на получение ежемесячной денежной выплаты, если со дня прекращения выплаты ежемесячной денежной выплаты прошло не более 3 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченным органом по месту жительства получателей ежемесячной денежной выплаты получено заявление о восстановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты и соответствующие документы.

Решение о восстановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты принимается в течение 10 рабочих дней со дня обращения гражданина с заявлением о восстановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты и доводится территориальным подразделением уполномоченного органа в письменной форме до гражданина в течение 10 рабочих дней с момента принятия данного решения.

17. Зачет излишне выплаченных гражданину сумм ежемесячной денежной выплаты производится территориальным подразделением
уполномоченного органа при последующих платежах.

18. Не полученные гражданином своевременно по вине территориального подразделения уполномоченного органа суммы ежемесячной денежной выплаты выплачиваются территориальным подразделением уполномоченного органа за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

19. Суммы ежемесячной денежной выплаты, причитавшиеся гражданину и не полученные им при жизни по какой-либо причине, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных законодательством Российской Федерации.

Глава 3. ОТКАЗ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ, ВОССТАНОВЛЕНИИ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

20. Территориальное подразделение уполномоченного органа принимает решение об отказе в предоставлении, восстановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае, если гражданином представлены неполные и (или) недостоверные сведения либо неполный перечень документов, предусмотренных Законами области.

21. В случае отказа в предоставлении, восстановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты территориальное подразделение уполномоченного органа не позднее чем через 5 дней со дня принятия соответствующего решения извещает об этом гражданина в письменной форме с указанием причин отказа.

22. Отказ в предоставлении, восстановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты может быть обжалован гражданином в уполномоченный орган и (или) в судебном порядке.

Министр социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

С.В.КРУТЬ

Приложение 1

к Порядку

организации работы по

предоставлению ежемесячной

денежной выплаты отдельным

категориям граждан в

Иркутской области

В территориальное подразделение министерства

социального развития, опеки и попечительства

Иркутской области по

________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

От ________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________________________

(полный адрес места жительства, фактического проживания,

нужное подчеркнуть)

-------------------------T------------------T--------------T--------------¬

¦Наименование документа, ¦ ¦Дата выдачи ¦ ¦

¦удостоверяющего личность¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+------------------+--------------+--------------+

¦Номер документа ¦ ¦Дата рождения ¦ ¦

+------------------------+------------------+--------------+--------------+

¦Кем выдан ¦ ¦Место рождения¦ ¦

L------------------------+------------------+--------------+---------------

Законный представитель недееспособного лица

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________________________

(полный адрес места жительства,

___________________________________________________________________________

фактического проживания (нужное подчеркнуть), телефон)

-------------------------T--------------------T--------------T------------¬

¦Наименование документа, ¦ ¦Дата выдачи ¦ ¦

¦удостоверяющего личность¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+--------------------+--------------+------------+

¦Номер документа ¦ ¦Дата рождения ¦ ¦

+------------------------+--------------------+--------------+------------+

¦Кем выдан ¦ ¦Место рождения¦ ¦

L------------------------+--------------------+--------------+-------------

------------------------T-------------------------------------------------¬

¦Наименование документа,¦ ¦

¦подтверждающего ¦ ¦

¦полномочия законного ¦ ¦

¦представителя ¦ ¦

+-----------------------+----------------------T--------T-----------------+

¦Номер документа ¦ ¦Дата ¦ ¦

+-----------------------+----------------------+ ¦ ¦

¦Кем выдан ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------------+----------------------+--------+------------------

Прошу назначить мне ежемесячную денежную выплату на основании ст. ______

Закона Иркутской области “О мерах социальной поддержки отдельных категорий

ветеранов в Иркутской области“, Закона Иркутской области “О мерах

социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими

от политических репрессий, в Иркутской области“.

Прошу выплачивать назначенную мне ежемесячную денежную выплату через

(указать организацию, осуществляющую доставку):

а) организацию федеральной почтовой связи

__________________________________________________________________________,

(наименование организации федеральной почтовой связи)

выплачивать через отделение

N ________________________;

б) кредитную организацию

___________________________________________________________________________

(наименование и банковские реквизиты кредитной организации)

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________;

(N текущего счета заявителя)

в) иную организацию

__________________________________________________________________________.

(наименование организации)

К заявлению прилагаю следующие документы:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Об обязанности безотлагательно извещать территориальное подразделение

министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения ежемесячной

денежной выплаты, уведомлен(а).

--------------T-----------------¬

+-------------+-----------------+

¦ Дата ¦Подпись заявителя¦

L-------------+------------------

-----------------------------------------------T--------------------------¬

¦Данные, указанные в заявлении, соответствуют¦ Подпись специалиста ¦

¦документу, удостоверяющему личность +--------------------------+

¦ ¦ ¦

L----------------------------------------------+---------------------------

Заявление зарегистрировано “___“ ______________ 200____ г. N ________.

(линия отреза)

Расписка-уведомление

Заявление и документы гр.________ зарегистрированы “___“ ________ 200____ г.

Подпись ___________________________

Приложение 2

к Порядку

организации работы по

предоставлению ежемесячной

денежной выплаты отдельным

категориям граждан в

Иркутской области

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

СПРАВКА

О НАЗНАЧЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

От “___“ _______________ 20___ г. N __________

Гр. _______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

является получателем ежемесячной денежной выплаты согласно законодательству

Иркутской области

___________________________________________________________________________

по категории

___________________________________________________________________________

(указать категорию заявителя) (код льготы)

с __________________________ по __________________________________________.

М.П. Руководитель _______________________ _________________________

(подпись)