Законы и постановления РФ

Указ Губернатора Иркутской области от 20.07.2010 N 213-уг “Об утверждении Положения об именных стипендиях Губернатора Иркутской области в 2010 году аспирантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений государственных академий наук, расположенных на территории Иркутской области“

Вступил в силу через десять дней после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

20 июля 2010 года N 213-уг

УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ АСПИРАНТАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКАДЕМИЙ

НАУК, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях оказания государственной поддержки и стимулирования научного роста аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений государственных академий наук, расположенных на территории Иркутской области, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании“,
руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:

1. Учредить именные стипендии Губернатора Иркутской области в 2010 году аспирантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений государственных академий наук, расположенных на территории Иркутской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение об именных стипендиях Губернатора Иркутской области в 2010 году аспирантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений государственных академий наук, расположенных на территории Иркутской области.

3. Настоящий указ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

Утверждено

указом

Губернатора Иркутской области

от 20 июля 2010 года

N 213-уг

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2010 ГОДУ АСПИРАНТАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУЧНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКАДЕМИЙ НАУК, РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок назначения и выплаты именных стипендий Губернатора Иркутской области в 2010 году аспирантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений государственных академий наук, расположенных на территории Иркутской области (далее - стипендии).

2. Стипендии в соответствии с настоящим Положением предоставляются в форме социальных выплат и назначаются в 2010 году десяти лучшим аспирантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - образовательное учреждение) и научных учреждений государственных академий наук, расположенных на территории Иркутской области (далее - научная организация).

3. Размер стипендии составляет 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Стипендия выплачивается единовременно.

4. Стипендии выплачиваются аспирантам образовательных учреждений и научных организаций в дополнение и вне зависимости от получаемых ими стипендий или других выплат в образовательных учреждениях и научных организациях.

5. Стипендии назначаются по итогам конкурсного отбора кандидатов на назначение стипендий (далее - конкурс), порядок которого определяется настоящим Положением.

6. Организация проведения конкурса осуществляется министерством экономического
развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области (далее - Министерство).

7. В качестве кандидатов на назначение стипендий могут участвовать аспиранты образовательных учреждений и научных организаций в возрасте до 30 лет, обучающиеся по очной форме обучения и получающие образование за счет средств федерального бюджета, начиная со второго года обучения (далее - аспиранты).

Глава 2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

8. Проведение конкурса осуществляется стипендиальной комиссией по назначению стипендий (далее - комиссия), состав которой утверждается правовым актом Губернатора Иркутской области.

В состав комиссии входят представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, а также по согласованию представители образовательных учреждений и научных организаций, расположенных на территории Иркутской области.

9. Комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и иных членов комиссии.

10. Работа комиссии осуществляется в форме заседаний. Возглавляет заседание комиссии председатель комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.

Комиссия правомочна принимать решение при наличии не менее половины членов комиссии. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Каждый член комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии имеет право решающего голоса.

11. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя комиссии, и секретарем комиссии.

12. Выдвижение аспирантов для участия в конкурсе с их согласия осуществляют образовательные учреждения и научные организации.

13. Образовательные учреждения в срок до 1 октября 2010 года представляют на конкурс в Министерство по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Горького, 31, следующие документы аспирантов (далее - документы):

а) сопроводительное письмо за подписью руководителя (заместителя руководителя) образовательного учреждения или научной организации;

б) выписка
из решения ученого совета образовательного учреждения или научной организации о выдвижении аспиранта для участия в конкурсе с указанием фамилии, имени, отчества полностью в именительном падеже, года обучения, а также сведений о лицевом счете аспиранта, открытом в кредитной организации;

в) характеристика-рекомендация на аспиранта, в которой указывается специальность, по которой обучается аспирант, тема диссертационного исследования, утвержденная ученым советом образовательного учреждения или научной организации, а также объем выполненной работы по теме диссертационного исследования;

г) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность аспиранта;

д) список научных статей, заверенный образовательным учреждением или научной организацией, с отдельным указанием статей, опубликованных самостоятельно и в соавторстве в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, утверждаемый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Перечень ВАК);

е) копии российских и зарубежных патентов, подтверждающие, что аспирант является автором или соавтором изобретения, полезной модели или промышленного образца, заверенные образовательным учреждением или научной организацией;

ж) копии документов, подтверждающие участие аспиранта в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам организаций, расположенных на территории Иркутской области, заверенные образовательным учреждением или научной организацией, с указанием роли аспиранта в работе;

з) копии документов, подтверждающие участие аспиранта в проектах, победивших в конкурсных мероприятиях Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, заверенные образовательным учреждением или научной организацией, с указанием роли аспиранта в проекте;

и) копии документов, подтверждающие, что аспирант является призером или победителем в российских и зарубежных научных и научно-технических конкурсных мероприятиях
(самостоятельно или в составе коллективов ученых), в том числе на получение грантов и субсидий, заверенные образовательным учреждением или научной организацией;

к) справка о сданных кандидатских экзаменах, выданная образовательным учреждением или научной организацией.

14. При приеме документов Министерство:

а) регистрирует представленные документы в день их подачи в журнале регистрации документов;

б) выдает выписку из журнала регистрации документов с указанием даты регистрации в день подачи документов.

15. В течение трех дней со дня регистрации документов Министерство осуществляет проверку представленных документов.

16. По результатам проверки решением Министерства аспирант включается в список кандидатов на назначение стипендий (далее - кандидат), либо Министерство в течение трех дней принимает решение об отказе во включении аспиранта в указанный список в случае представления документов, содержащих недостоверные сведения.

17. Решение об отказе во включении в список кандидатов на назначение стипендий доводится до сведения образовательного учреждения или научной организации в течение трех дней со дня его принятия в письменной форме с указанием причин отказа.

18. Министерство до 8 октября 2010 года формирует список кандидатов на назначение стипендий.

19. Комиссия осуществляет конкурсный отбор кандидатов на назначение стипендий с 8 октября по 1 ноября 2010 года в соответствии со следующими критериями:

а) количество публикаций (без соавторов) в ведущих зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях, а также в российских научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК.

При наличии у кандидата от одной до двух - 10 баллов, трех и более публикаций - 15 баллов;

б) количество публикаций в соавторстве в ведущих зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях, а также в российских научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК.

При наличии у кандидата от одной до
четырех публикаций - 5 баллов, 5 и более публикаций - 10 баллов;

в) общее количество научных публикаций.

При наличии у кандидата от одной до пяти публикаций - 5 баллов, шести и более публикаций - 10 баллов;

г) количество российских и зарубежных патентов (без соавторов).

При наличии у кандидата одного патента - 10 баллов, двух и более патентов - 15 баллов;

д) количество российских и зарубежных патентов в соавторстве.

При наличии у кандидата одного патента - 5 баллов, двух и более патентов - 10 баллов;

е) участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам организаций, расположенных на территории Иркутской области.

При участии кандидата в качестве исполнителя работы - 10 баллов. При участии в качестве руководителя работы - 20 баллов;

ж) участие в проектах, победивших в конкурсных мероприятиях Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

При участии кандидата в качестве исполнителя проекта - 5 баллов. При участии кандидата в качестве руководителя проекта - 10 баллов;

з) достижения в российских и зарубежных научных и научно-технических конкурсных мероприятиях, в том числе на получение грантов и субсидий.

Занятие кандидатом призового места или его победа в конкурсных мероприятиях в составе коллектива ученых - 5 баллов, самостоятельно - 10 баллов.

20. В каждом из критериев баллы не суммируются, выставляется балл, соответствующий наивысшему достижению аспиранта.

При отсутствии документов, подтверждающих соответствие аспиранта какому-либо критерию, по данному критерию выставляется ноль баллов.

Максимальное количество баллов - 100.

21. Список десяти стипендиатов из числа кандидатов, получивших наибольшее количество баллов (далее - Список стипендиатов), формируется комиссией до 10 ноября 2010 года.

22. В случае, если кандидаты получили равное количество баллов, решение о включении кандидата в Список стипендиатов
принимается путем голосования членов комиссии исходя из научной значимости публикаций (работ, проектов) кандидатов, роли публикаций (работ, проектов) кандидатов в решении задач социально-экономического развития Иркутской области, оценок, полученных по результатам кандидатских экзаменов, степени готовности диссертационной работы и оформляется протоколом.

23. Список стипендиатов утверждается правовым актом Губернатора Иркутской области, который подписывается в течение 20 дней со дня формирования Списка стипендиатов.

24. Результаты конкурсного отбора публикуются в средствах массовой информации и на официальном сайте Министерства в сети Интернет в течение 15 дней со дня утверждения правового акта Губернатора Иркутской области.

Глава 3. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ И ВРУЧЕНИЯ ИМЕННЫХ

СВИДЕТЕЛЬСТВ

25. Выплата стипендий осуществляется Министерством в срок до 24 декабря 2010 года путем перечисления денежных средств на лицевые счета стипендиатов, открытые в кредитных организациях.

26. Стипендиатам вручаются именные свидетельства, подписанные Губернатором Иркутской области. Именные свидетельства вручаются в торжественной обстановке Губернатором Иркутской области или от имени Губернатора Иркутской области иным должностным лицом по его поручению в течение 30 календарных дней со дня принятия соответствующего правового акта Губернатора Иркутской области.

Первый заместитель Председателя

Правительства Иркутской области

В.И.ПАШКОВ