Законы и постановления РФ

Приказ министерства здравоохранения Иркутской области N 280-мпр и ТФОМС Иркутской области N 27 от 01.07.2010 “О порядке получения медицинской помощи застрахованными в системе обязательного медицинского страхования гражданами в случае оказания медицинской помощи одновременно в нескольких медицинских организациях“ (вместе с “Положением о порядке получения медицинской помощи застрахованными в системе обязательного медицинского страхования гражданами в случае оказания медицинской помощи одновременно в нескольких медицинских организациях“)

Вступил в силу на следующий день после дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

N 280-мпр

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

“ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ“

N 27

ПРИКАЗ

от 1 июля 2010 года

О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗАСТРАХОВАННЫМИ

В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНАМИ

В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОДНОВРЕМЕННО

В НЕСКОЛЬКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

В рамках исполнения приказа министерства здравоохранения Иркутской области и ГУ “Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области“ от 26.01.2010 N 115-мпр/4 “О порядке и условиях предоставления бесплатной медицинской помощи населению в учреждениях здравоохранения Иркутской области“, приказа министерства здравоохранения Иркутской области от 30.10.2009 N 1499-мпр “О порядке направления пациентов в государственные учреждения здравоохранения Иркутской
области для оказания медицинских услуг“, руководствуясь пунктом 9 Положения о министерстве здравоохранения Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 7 октября 2008 года N 13-пп, приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке получения медицинской помощи застрахованными в системе обязательного медицинского страхования гражданами в случае оказания медицинской помощи одновременно в нескольких медицинских организациях (далее - Положение) (Приложение 1).

2. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Иркутской области Купцевича А.С. и первого заместителя исполнительного директора ГУ “ТФОМС граждан Иркутской области“ Абашина Н.Н.

3. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Министр здравоохранения Исполнительный директор

Иркутской области ГУ “Территориальный фонд ОМС

граждан Иркутской области“

__________________ Г.М.Гайдаров _________________ С.В.Шойко

Приложение

к приказу

министерства здравоохранения

Иркутской области

N 280-мпр и

ГУ “ТФОМС граждан Иркутской области“

N 27

от 1 июля 2010 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗАСТРАХОВАННЫМИ

В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНАМИ

В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОДНОВРЕМЕННО

В НЕСКОЛЬКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1. Медицинская организация
обязана информировать застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) о доступности и бесплатности для них медицинских услуг в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - программа ОМС).

2. Медицинская организация оказывает застрахованным гражданам в системе ОМС бесплатную лечебно-профилактическую помощь (медицинские услуги) надлежащего качества в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи. При невозможности оказать медицинские услуги согласованного вида, объема и/или стандарта медицинская организация обязана обеспечить застрахованных граждан такой помощью в другой медицинской организации или путем привлечения соответствующего специалиста.

3. Все расходы за диагностическое обследование и другие лечебно-профилактические мероприятия в рамках программы ОМС, проводимые пациенту в соответствии со стандартами медицинской помощи, включены в тариф профильного отделения стационара и посещения.

4. Не допускается выставление счета на оплату в страховую медицинскую организацию за оказанные амбулаторно-поликлинические услуги, оказанные пациенту в период стационарного лечения. Установленный факт одновременного оказания стационарных и поликлинических медицинских услуг одному и тому же застрахованному расценивается как факт предъявления “двойной оплаты“.

Допускается оплата амбулаторно-поликлинических услуг в период стационарного лечения при наличии направления установленного образца только при оказании:

- стоматологических услуг по экстренным показаниям в амбулаторно-поликлиническом учреждении;

- высококвалифицированных диагностических, консультативных и лечебных медицинских услуг, оказанных пациенту в ГУЗ “Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр“, поликлиниках ГУЗ “Иркутская ордена “Знак почета“ областная клиническая больница“, ГУЗ “Иркутская государственная областная детская клиническая больница“ для пациентов, находящихся на стационарном лечении в других медицинских организациях, при невозможности их получения в своей медицинской организации или в других медицинских организациях;

- специализированных медицинских услуг беременным женщинам в женских консультациях в период их стационарного лечения в отделениях негинекологического профиля;

- специализированных
медицинских услуг в ГУЗ “Областной онкологический диспансер“ в период стационарного лечения пациента не в ГУЗ “Областной онкологический диспансер“;

- консультативно-диагностических услуг по экстренным показаниям в приемном отделении многопрофильной больницы при отсутствии данного вида помощи в медицинской организации;

- плановый амбулаторный гемодиализ, проведенный пациентам, включенным в Регистр пациентов, получающих плановый амбулаторный диализ в НУЗ “НИИ клинической медицины“ в г. Ангарске;

- высококвалифицированных диагностических медицинских услуг, оказанных пациенту в МАНО “Лечебно-диагностический центр“, г. Ангарск, в период стационарного лечения пациента не в МАНО “Лечебно-диагностический центр“.

5. Обоснованность направления на оказание медицинских услуг в другую медицинскую организацию в период стационарного лечения, а следовательно, обоснованность предъявления и оплаты реестров обеих медицинских организаций надлежит устанавливать путем проведения страховой медицинской организацией (ГУ “ТФОМС граждан Иркутской области“) медико-экономической экспертизы и/или экспертизы качества медицинской помощи.

6. В период стационарного лечения случаи направления застрахованных граждан на проведение лабораторных, функциональных, инструментальных исследований и консультаций по направлению установленного образца в пределах квот в разрезе страховых медицинских организаций в ГУЗ “Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр“, ГУЗ “Иркутская ордена “Знак почета“ областная клиническая больница“, ГУЗ “Иркутская государственная областная детская клиническая больница“, клиники ГОУ ВПО “Иркутский государственный университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию“ и другие медицинские организации, не имеющие прикрепленного населения, при имеющейся возможности их проведения в своей медицинской организации рассматриваются как необоснованные. При этом на основании акта медико-экономической экспертизы страховой медицинской организацией оплата счета медицинской организации, необоснованно направившей гражданина, может быть частично отклонена с направившей медицинской организации (п. 4.3.1 Положения о системе контроля качества медицинской помощи в медицинских организациях Иркутской области, утвержденного приказом Главного управления здравоохранения администрации
Иркутской области и ГУ “ТФОМС граждан Иркутской области“ от 17.12.2003 N 759/115).

7. Для больных круглосуточного стационара день поступления и день выписки считается за 1 койкодень, следовательно:

- случай выписки пациента из стационара с последующей госпитализацией в этот же день в другой стационар или в этот же стационар, но в другое отделение, не квалифицируется случаем нахождения больного в один день в разных стационарах и не расценивается фактом двойной оплаты;

- медицинские услуги, оказанные пациенту в амбулаторно-поликлиническом учреждении, подлежат оплате, несмотря на последующую госпитализацию пациента в тот же день в стационар либо в день выписки из стационара.

8. Для получения медицинских услуг пациенту выдается направление установленного образца по прилагаемой форме (Приложение 1 к настоящему Положению).

Приложение 1

к Положению

о порядке получения медицинской

помощи застрахованными в системе

обязательного медицинского

страхования гражданами в случае

оказания медицинской помощи

одновременно в нескольких

медицинских организациях

НАПРАВЛЕНИЕ N ______

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

от “___“ ____________ 20___ г.

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Дата _______ Месяц ______________ Год рождения __________ Пол _____ м/ж ___

Рабочий, домашний телефон _________________________________________________

Регистрация по месту жительства ___________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Страховой полис серии ______________________ N ____________________________

Страховая компания (наименование) _________________________________________

Наименование территориального лечебно-профилактического учреждения

(далее -
ЛПУ) по месту прикрепления _______________________________________

___________________________________________________________________________

Наименование направившего ЛПУ _____________________________________________

Направлен(а) на:

1) консультацию (вписать специалистов) ____________________________________

___________________________________________________________________________

2) исследование (указать вид исследования) ________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

3) ________________________________________________________________________

Цель консультации (и/или) исследования (нужное обвести):

01 - дообследование при неясном диагнозе;

02 - уточнение диагноза;

03 - для коррекции лечения;

04 - дообследование для госпитализации;

05 - и прочие цели (нужное вписать) ___________________________________

Диагноз направившего ЛПУ:

(диагноз, код диагноза в соответствии с МКБ-10)

Основной __________________________________________________________________

__________________________________________________/_______________________/

Сопутствующий _____________________________________________________________

_________________________________________________/________________________/

Выписка из истории болезни:

(данные анамнеза, клиники, обследования и проведенного лечения) ___________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Врач ______________________________________________________________________

(Фамилия, И.О., подпись)

Телефон _______________________________ “____“ __________________ 200___ г.

Руководитель направившего ЛПУ

_____________________________________________

Место печати

направившего ЛПУ

Согласие пациента на передачу сведений электронной почтой для

осуществления предварительной записи и передачи заключения:

_________________________________________ _________________________________

Ф.И.О. подпись