Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Иркутской области от 28.06.2010 N 153-пп “Об утверждении Положения о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета в целях возмещения затрат, связанных с производством пшеницы“

Вступил в силу через десять дней после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2010 г. N 153-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2010 ГОДУ

СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ

ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПШЕНИЦЫ

В целях поддержки сельскохозяйственного производства в Иркутской области, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ “О развитии сельского хозяйства“, подпунктом 9 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, статьей 26 Закона Иркутской области от 18 декабря 2009 года
N 100/66-оз “Об областном бюджете на 2010 год“, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета в целях возмещения затрат, связанных с производством продовольственной пшеницы.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

Утверждено

постановлением

Правительства Иркутской области

от 28 июня 2010 года

N 153-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2010 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПШЕНИЦЫ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления в 2010 году субсидий из областного бюджета в целях возмещения затрат, связанных с производством продовольственной пшеницы (далее - субсидии), категории лиц, имеющих право на получение субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Уполномоченным органом по предоставлению субсидий является министерство сельского хозяйства Иркутской области (далее - министерство).

3. Субсидии предоставляются из областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на 2010 год, доведенных до министерства на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения.

4. Субсидии в целях возмещения затрат, связанных с производством продовольственной пшеницы, предоставляются в размере 1150 рублей за 1 тонну произведенной и реализованной в сентябре 2009 года - августе 2010 года сертифицированной продовольственной пшеницы не ниже 3 класса организациям по производству хлеба, а также организациям зерноперерабатывающей (мукомольной) отрасли по цене не выше 4500 рублей за 1 тонну продовольственного зерна.

Глава 2. КАТЕГОРИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ

5. Право на получение субсидий имеют зарегистрированные и осуществляющие на территории Иркутской области производство сельскохозяйственной продукции:

а) организации и индивидуальные предприниматели, в том числе крестьянские (фермерские)
хозяйства, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с Перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в их доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год, с выручкой от реализации сельскохозяйственной продукции за 2009 год до 200 млн. рублей;

б) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“, с выручкой от реализации сельскохозяйственной продукции за 2009 год до 200 млн. рублей.

При совместном упоминании лица, имеющие право на получение субсидий, указанные в подпунктах “а“, “б“ настоящего пункта, именуются как “сельскохозяйственные товаропроизводители“.

Глава 3. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

6. Субсидии предоставляются при соблюдении сельскохозяйственными товаропроизводителями следующих условий:

а) отсутствие возбужденной процедуры банкротства, ликвидации;

б) отсутствие просроченной задолженности по централизованным кредитам, выданным в 1992 - 1994 годах, и начисленным по ним процентам, переоформленным в долг государству под гарантию Иркутской области;

в) снижение на 10 процентов задолженности по налогам и сборам в областной бюджет и внебюджетные фонды (при ее наличии) по сравнению с задолженностью по состоянию на 1 января 2009 года, подтвержденной актом сверки с налоговыми органами или справкой о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам, на момент первичного обращения за предоставлением субсидий;

г) отсутствие у сельскохозяйственных товаропроизводителей установленных случаев нецелевого использования субсидий в прошедшем финансовом году.

Глава 4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА СУБСИДИЙ

7. Основанием для предоставления субсидий является Соглашение, форма
которого утверждается приказом министерства, подлежащим опубликованию в общественно-политической газете “Областная“ и размещению на официальном сайте министерства www.agroline.ru, заключенное министерством с сельскохозяйственным товаропроизводителем, в котором определяется размер субсидии, порядок ее предоставления и возврата, обязательства министерства и сельскохозяйственного товаропроизводителя.

8. Предоставление субсидий, предусмотренных на цели, указанные в пункте 4 настоящего Положения, осуществляется на основании следующих документов, представленных в министерство:

а) справки-подтверждения об отсутствии возбужденной процедуры банкротства, заверенной получателем;

б) справки-расчета для выплаты субсидии по форме согласно приложению к настоящему Положению;

в) копий годовой формы федерального государственного статистического наблюдения N 29-СХ, N 2-фермер с отметкой органа государственной статистики о принятии, договоров поставки произведенного зерна, счетов, товарно-транспортных накладных, подтверждающих выполнение указанных договоров;

г) формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 2009 год (Ф-6, Ф-2);

д) акта сверки с налоговыми органами или справки о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам.

9. Министерство в течение одного месяца с момента представления документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, осуществляет их проверку и представляет в министерство финансов Иркутской области заверенный министерством расчет размера субсидии, указанный в подпункте “б“ пункта 8 настоящего Положения, и платежное поручение для перечисления субсидии на счет получателя либо принимает решение об отказе в предоставлении субсидии и направляет юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю мотивированное обоснование отказа в предоставлении субсидии.

10. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

а) представление недостоверных сведений и документов;

б) неполное представление документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения;

в) несоответствие юридического лица, индивидуального предпринимателя требованиям, установленным настоящим Положением.

11. В случае нарушения получателями условий, установленных при предоставлении субсидий, министерство направляет им требования о возврате полученных субсидий. Субсидии подлежат возврату в областной
бюджет в течение 10 банковских дней с момента получения соответствующих требований.

Глава 5. КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУБСИДИЙ

12. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

13. Министерство ведет учет использованных субсидий по каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю и ежеквартально в срок до 25 числа следующего за отчетным кварталом месяца представляет в министерство финансов Иркутской области отчет об использовании субсидий по установленной последним форме.

По итогам работы за год одновременно с отчетом министерство представляет в министерство финансов Иркутской области аналитическую записку об использовании субсидий.

Заместитель Председателя

Правительства Иркутской области

С.И.ЗУБАКИН

Приложение

к Положению

о предоставлении в 2010 году субсидий

из областного бюджета в целях возмещения

затрат, связанных с производством

продовольственной пшеницы

СПРАВКА-РАСЧЕТ

ДЛЯ ВЫПЛАТЫ СУБСИДИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ

“РЫНОК ЗЕРНА“

Ведомственная классификация ________________________________________

(наименование организации и района

получения субсидии)

-------------------T-----------T-------------T------------T--------T--------T--------T------¬

¦ Наименование ¦Реализовано¦ Стоимость ¦Наименование¦ Размер ¦ Сумма ¦ Ранее ¦Сумма ¦

¦ субсидии ¦ пшеницы ¦реализованной¦организации ¦субсидии¦субсидии¦оплачено¦ к ¦

¦ ¦ ¦ пшеницы ¦ покупателя ¦(ставка)¦ к ¦ ¦оплате¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ за 1 т ¦выплате ¦ ¦ ¦

+------------------+-----------+-------------+------------+--------+--------+--------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+------------------+-----------+-------------+------------+--------+--------+--------+------+

¦Субсидии на¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦поддержку ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦производства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦продовольственной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦пшеницы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------+-----------+-------------+------------+--------+--------+--------+-------

Исполнитель

____________________________________

подпись

дата