Законы и постановления РФ

Постановление мэра Иркутского района от 14.05.2010 N 2934 “О создании Координационного совета по профилактике социально значимых заболеваний и формированию здорового образа жизни населения Иркутского района“ (вместе с “Положением о Координационном совете по профилактике социально значимых заболеваний и формированию здорового образа жизни населения Иркутского района“)

МЭР ИРКУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2010 г. N 2934

О СОЗДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЮ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОГО РАЙОНА

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава Иркутского районного муниципального образования, в целях совершенствования работы по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни постановляю:

1. Создать Координационный совет по профилактике социально значимых заболеваний и формированию здорового образа жизни населения Иркутского района.

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Положение о Координационном совете по профилактике социально значимых заболеваний и формированию здорового образа жизни населения Иркутского района (приложение N 1).

2.2. Состав Координационного совета по
профилактике социально значимых заболеваний и формированию здорового образа жизни населения Иркутского района (приложение N 2).

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя мэра по социальным вопросам ИРМО Пура Г.И.

Мэр района

И.В.НАУМОВ

Приложение N 1

к постановлению

мэра Иркутского района

от 14 мая 2010 года

N 2934

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

ИРКУТСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Координационный совет по профилактике социально значимых заболеваний и формированию здорового образа жизни населения Иркутского района (далее - Координационный совет) является координационным, консультативно-совещательным органом, созданным при администрации Иркутского районного муниципального образования, для разработки и обсуждения стратегии и политики в вопросах первичной и вторичной профилактики социально значимых заболеваний (ВИЧ-инфекция, туберкулез, онкологические заболевания, наркомания, алкоголизм, инфекции, передающиеся половым путем), гигиенического воспитания и образования, повышения санитарно-гигиенической культуры населения, совершенствования работы по формированию здорового образа жизни, снижению факторов риска, улучшению демографических показателей и укреплению здоровья жителей Иркутского районного муниципального образования.

1.2. Основной задачей Координационного совета является решение перспективных и текущих вопросов организации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику социально значимых заболеваний и укрепление здоровья жителей Иркутского районного муниципального образования.

1.3. Координационный совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, действующими нормативными правовыми документами и настоящим Положением.

1.4. Координационный совет строит свою деятельность на принципах равноправия его членов, коллегиальности руководства, гласности принимаемых решений.

2. СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

2.1. Количественный и персональный состав Координационного совета утверждается постановлением мэра Иркутского районного муниципального образования.

2.2. В Координационный совет входят заместитель мэра по социальным вопросам, главный врач ЦРБ Иркутского района, руководители отделов культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики, управления образования, социальной защиты населения, представители управления внутренних дел Иркутского
района, руководители предприятий и организаций, общественных объединений и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутского района.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ФУНКЦИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

3.1. Координация межведомственной деятельности служб и ведомств по профилактике социально значимых заболеваний и формированию здорового образа жизни.

3.2. Оказание научно-методической и практической помощи лечебно-профилактическим учреждениям Иркутского района и другим заинтересованным ведомствам при разработке мероприятий по профилактике социально значимых заболеваний и формированию здорового образа жизни.

3.3. Разработка и утверждение плана совместных мероприятий по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

3.4. Проведение систематического анализа ситуации по проблемам профилактики социально значимых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни, подготовка рекомендаций, формирование банка данных.

3.5. Разработка рекомендаций решения вопросов, направленных на улучшение профилактики социально значимых заболеваний и формирования здорового образа жизни.

3.6. Разработка методических документов для широкого привлечения населения Иркутского районного муниципального образования к участию в оздоровительных мероприятиях.

3.7. Проведение санитарно-просветительской работы в средствах массовой информации по вопросам гигиенического воспитания населения, формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья населения.

4. ПРАВА КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА.

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ИМЕЕТ ПРАВО:

4.1. Разрабатывать и вносить на рассмотрение мэра Иркутского района предложения по вопросам, связанным с осуществлением возложенных на Координационный совет функций, в том числе, предложения, связанные с изучением демографических показателей заболеваемости, вопросы по гигиеническому обучению и воспитанию населения, формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья населения.

4.2. Принимать решения по организационным и процедурным вопросам своей деятельности.

4.3. Запрашивать в установленном порядке у руководителей заинтересованных организаций и учреждений Иркутского района отчет о выполнении комплекса мер, направленных на профилактику социально значимых заболеваний и формирование здорового образа жизни среди населения, а также необходимые материалы и информацию по вопросам
охраны и укрепления здоровья населения, выносить данные вопросы на обсуждение совета с последующей разработкой профилактических мероприятий.

4.4. Привлекать руководителей заинтересованных служб и ведомств независимо от форм собственности к разработке и реализации конкретных мероприятий, направленных на профилактику социально значимых заболеваний и формирование здорового образа жизни среди населения.

4.5. На заседания Координационного совета могут приглашаться специалисты различных заинтересованных служб и ведомств независимо от форм собственности, другие заинтересованные лица.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

5.1. Координационный совет планирует свою работу самостоятельно.

5.2. Возглавляет Координационный совет заместитель мэра по социальным вопросам.

5.3. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.4. Заседания Координационного совета проводит председатель Координационного совета, а в его отсутствие - заместитель председателя Координационного совета.

5.5. Заседания и решения Координационного совета оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Координационного совета.

5.6. Решения Координационного совета доводятся до сведения заинтересованных учреждений и организаций района.

Приложение N 2

к постановлению

мэра Иркутского района

от 14 мая 2010 года

N 2934

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПРИ

АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОГО РАЙОНА

Пур Г.И. - заместитель мэра Иркутского района по социальным вопросам, председатель Координационного совета;

Николайчук Д.А. - главный врач МУЗ “ЦРБ“ Иркутского района, заместитель председателя совета;

Шигаева О.Г. - заместитель главного врача МУЗ “ЦРБ“ Иркутского района, секретарь совета.

Члены совета:

Кочнева Т.А. - начальник отдела культуры администрации Иркутского района;

Кудрявцева Г.Ф. - руководитель управления образования администрации Иркутского района;

Коврига А.Г. - начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Иркутского района;

Витчинникова И.А. - главный специалист отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Иркутского района;

Коляда А.С. - председатель комитета по финансам администрации ИРМО;

Медведева Л.В. - помощник мэра
Иркутского района по координации работы с общественными организациями;

Лаврухин А.Г. - заместитель начальника ОВД по Иркутскому району (по согласованию);

Ткаченко О.П. - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Иркутского района;

Копылевич Б.И. - редактор газеты “Ангарские огни“;

Виноградова Т.В. - начальник отдела по работе с территориями.