Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Иркутской области от 02.04.2010 N 64-пп “Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Иркутской области“ (вместе с “Положением об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Иркутской области“)

Вступил в силу по истечении десяти дней после официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2010 г. N 64-пп

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях повышения уровня подготовки населения в области обеспечения пожарной безопасности, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Иркутской области (далее - Положение).

2. Исполнительным органам государственной власти Иркутской области, областным государственным учреждениям организовать обучение населения мерам пожарной безопасности в соответствии с
Положением.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Иркутской области, руководителям организаций:

а) организовывать проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности;

б) организовать в установленном порядке проведение практических тренировок на объектах с массовым пребыванием людей по их эвакуации с привлечением подразделений пожарной охраны.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

Утверждено

постановлением

Правительства Иркутской области

от 2 апреля 2010 года

N 64-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и устанавливает требования к организации обучения населения мерам пожарной безопасности в Иркутской области.

2. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ обучение мерам пожарной безопасности проходит население, в том числе:

а) работники организаций;

б) дети в дошкольных образовательных учреждениях и лица, обучающиеся в образовательных учреждениях.

3. Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций, детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, иными федеральными нормативными правовыми актами.

В соответствии с настоящим Положением организуется обучение мерам пожарной безопасности неработающего населения (далее - обучение).

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

4. Основной целью обучения является снижение количества пожаров и потерь от них.

5. Основными задачами обучения являются:

а) совершенствование практических навыков руководителей исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и организаций
в проведении мероприятий по предупреждению пожаров;

б) массовое обучение населения основным требованиям пожарной безопасности, действиям в случае возникновения пожара и правилам пользования первичными средствами тушения пожаров;

в) повышение культуры пожарной безопасности и распространение общих технических знаний по пожарной безопасности;

г) совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды.

Глава 3. ФОРМЫ И СУБЪЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ

6. Обучение проводится в формах:

а) инструктажа по вопросам пожарной безопасности;

б) издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции;

в) устройства тематических выставок, смотров, конференций;

г) проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов;

д) размещения информации на баннерах и стендах, установленных в общественных местах;

е) трансляции радио-, телепрограмм, демонстрации кинохроникальных программ;

ж) тренировок по отработке действий при возникновении пожаров.

7. Обучение организуют противопожарная служба Иркутской области, исполнительные органы государственной власти Иркутской области, областные государственные учреждения.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ

8. Обучение в форме инструктажа по вопросам пожарной безопасности проводится по месту жительства, в том числе при заселении гражданами жилых помещений, с вручением памяток (выписок из инструкций) о мерах пожарной безопасности.

Инструктаж по вопросам пожарной безопасности пенсионеров, инвалидов, лиц преклонного возраста осуществляется ежегодно государственными учреждениями социального обслуживания Иркутской области.

Проведение инструктажей по вопросам пожарной безопасности фиксируется в журнале учета проведения инструктажей по вопросам пожарной безопасности граждан с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого (с согласия последнего), а также с проставлением даты проведения инструктажа.

9. Беседы с населением проводятся на общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, на общих собраниях участников хозяйственных товариществ и обществ, на сходах граждан, публичных слушаниях и собраниях граждан для обсуждения вопросов местного значения, в других местах массового скопления граждан.

10. Издание и распространение специальной литературы и рекламной продукции, устройство тематических выставок, смотров, конференций, проведение бесед,
лекций, просмотра учебных фильмов, размещение информации на баннерах и стендах большой площади, установленных в общественных местах, трансляция радио-, телепрограмм, демонстрация кинохроникальных программ осуществляются противопожарной службой Иркутской области, исполнительными органами государственной власти Иркутской области, областными государственными учреждениями в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации самостоятельно или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

11. Тренировки по отработке действий при возникновении пожаров проводит противопожарная служба Иркутской области.

Заместитель Губернатора

Иркутской области

Ю.А.ГУРТОВОЙ