Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Иркутска от 30.03.2010 N 005-20-080119/10 “Об утверждении Порядка размещения объектов развозной и разносной торговли и оказания бытовых услуг на территории г. Иркутска“

ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РАЗВОЗНОЙ И РАЗНОСНОЙ ТОРГОВЛИ

И ОКАЗАНИЯ БЫТОВЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ИРКУТСКА

Принято на 8 заседании

городской Думы 5-го созыва 25 марта 2010 года

В целях упорядочения отношений по предоставлению земельных участков для размещения объектов развозной и разносной торговли и оказания бытовых услуг на территории г. Иркутска, руководствуясь ст.ст. 16, 35 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 11, 29 Земельного кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса РФ“, ст.ст. 31, 32 Устава города Иркутска, городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок размещения объектов развозной и разносной торговли и оказания бытовых
услуг на территории г. Иркутска (Приложение N 1).

2. Внести в решение Думы города Иркутска от 21.05.2009 N 004-20-611060/9 “Об утверждении Порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г. Иркутска“ следующие изменения:

2.1. Пункт 1.4 решения со словами “Порядок формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (Приложение N 5)“ считать пунктом 1.5.

2.2. Пункты 1.5, 1.6 решения считать соответственно пунктами 1.6, 1.7.

2.3. Абзац 5 пункта 1 Приложения N 3 к решению изложить в следующей редакции:

“Настоящий Порядок не распространяется на отношения, связанные с предоставлением земельных участков для размещения временных сооружений и проведением земляных работ на территории г. Иркутска, которые регулируются правовыми актами мэра города Иркутска, а также на отношения, связанные с предоставлением земельных участков для размещения объектов развозной и разносной торговли и оказания бытовых услуг на территории г. Иркутска, которые регулируются решением городской Думы“.

3. Администрации города Иркутска:

3.1. Опубликовать настоящее решение с приложением в средствах массовой информации.

3.2. Внести информационную справку в оригинал решения Думы города Иркутска от 21.05.2009 N 004-20-611060/9 о дате внесения в него изменений настоящим решением.

Мэр города Иркутска

В.И.КОНДРАШОВ

30 марта 2010 года

N 005-20-080119/10

Приложение N 1

к решению

Думы г. Иркутска

от 30 марта 2010 года

N 005-20-080119/10

ПОРЯДОК

РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РАЗВОЗНОЙ И РАЗНОСНОЙ ТОРГОВЛИ

И ОКАЗАНИЯ БЫТОВЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ИРКУТСКА

1. Настоящий Порядок разработан в целях упорядочения процедуры предоставления земельных участков, расположенных на территории г. Иркутска, для размещения объектов развозной и разносной торговли и оказания бытовых услуг.

2. Под объектами развозной и разносной торговли и оказания бытовых услуг в настоящем Порядке понимаются - объекты (лотки, автоматы, цистерны, тележки, корзины, изотермические емкости сезонной торговли, пункты проката предметов спорта и
игр, фотоуслуги и т.п.), посредством которых оказываются услуги торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг вне стационарной розничной сети, в том числе с использованием специализированных или специально оборудованных транспортных средств, а также мобильного оборудования.

3. Предоставление земельных участков для размещения объектов развозной и разносной торговли и оказания бытовых услуг осуществляется посредством продажи права на заключение договора аренды земельного участка на торгах. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона. Договор аренды земельного участка заключается на срок до 1 года.

4. Земельные участки для размещения объектов развозной и разносной торговли и оказания бытовых услуг предоставляются в соответствии с дислокацией мест передвижной мелкорозничной торговли на территории г. Иркутска, подготавливаемой комитетом по потребительскому рынку администрации г. Иркутска, согласованной с комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска и утверждаемой правовым актом администрации г. Иркутска.

5. Предметом торгов является право на заключение договора аренды земельного участка, сформированного в установленном законом порядке, прошедшего государственный кадастровый учет и находящегося в государственной (до разграничения государственной собственности) или муниципальной собственности г. Иркутска.

Начальный размер арендной платы земельного участка (далее - начальная цена предмета торгов), величина ее повышения (“шаг аукциона“) определяется на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Продавцом, организатором и инициатором торгов от имени муниципального образования город Иркутск выступает комитет по потребительскому рынку администрации г. Иркутска.

6. Подготовка документов для проведения торгов и продажа права на заключение договора аренды земельного участка на торгах:

6.1. На основании дислокации мест передвижной мелкорозничной торговли на территории г. Иркутска комитет по потребительскому рынку администрации г. Иркутска подготавливает проект постановления
администрации г. Иркутска об утверждении перечня земельных участков, подлежащих предоставлению на торгах для размещения объектов развозной и разносной торговли и оказания бытовых услуг.

Согласование проекта постановления администрации г. Иркутска осуществляется:

- заместителем мэра - председателем комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска в течение 3-х дней с момента поступления;

- заместителем начальника департамента - начальником юридического отдела департамента правовой и кадровой работы аппарата администрации г. Иркутска или заместителем начальника юридического отдела департамента правовой и кадровой работы аппарата администрации г. Иркутска в течение 5-ти дней с момента его получения и передается на подпись мэру г. Иркутска.

6.2. Комитет по градостроительной политике администрации г. Иркутска в 10-дневный срок с момента издания постановления администрации г. Иркутска, указанного в п. 6.1 настоящего Порядка:

- изготавливает схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - схемы расположения земельного участка);

- в случае необходимости установления ограничения прав на земельный участок запрашивает у государственного органа охраны объектов культурного наследия Иркутской области информацию о нахождении земельного участка в зоне охраны объектов культурного наследия, у территориального органа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации - информацию о нахождении земельного участка в составе земель особо охраняемых природных территорий, земель лесного фонда, земель водного фонда, о наличии под поверхностью земельного участка недр федерального, регионального или местного значения.

Схема расположения земельного участка утверждается распоряжением заместителя мэра - председателя комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска.

6.3. Комитет по градостроительной политике администрации г. Иркутска в течение 3 месяцев с момента подписания постановления администрации г. Иркутска, указанного в п. 6.1 настоящего Порядка, обеспечивает:

- проведение работ по межеванию
земельных участков;

- постановку на государственный кадастровый учет земельных участков.

6.4. После формирования земельного участка комитет по потребительскому рынку администрации г. Иркутска с учетом результатов оценки предмета торгов обеспечивает подготовку и согласование проекта распоряжения заместителя мэра - председателя комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска о проведении торгов.

В распоряжении заместителя мэра - председателя комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска о проведении торгов указывается кадастровый номер земельного участка, его местоположение, общая площадь, разрешенное использование, срок аренды земельного участка, форма проведения торгов.

6.5. Комитет по потребительскому рынку администрации г. Иркутска в течение 7 дней с момента издания распоряжения заместителя мэра - председателя комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска о проведении торгов направляет в управление по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска извещение о проведении торгов.

Данное извещение должно содержать следующую информацию:

- наименование, адрес и телефон организатора торгов, дата, время, место проведения торгов;

- предмет торгов, включая сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях (с указанием их основных характеристик), кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также иные сведения, предусмотренные земельным законодательством;

- форма проведения торгов и подачи предложений о размере арендной платы;

- реквизиты распоряжения заместителя мэра - председателя комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска о проведении торгов;

- срок принятия решения об отказе в проведении торгов;

- шаг аукциона;

- начальный размер арендной платы;

- размер задатка, сроки и порядок его внесения и возврата участникам торгов, реквизиты счета для его перечисления;

- форма заявки на участие в торгах, порядок приема, адрес места приема заявок, дата, время начала и окончания приема заявок
и документов от заявителей, а также перечень документов, представляемых претендентами для участия в торгах;

- дата, время и порядок проведения осмотра земельного участка на местности;

- место, дата, время и порядок определения участников торгов;

- способ уведомления о результатах торгов;

- проект договора аренды земельного участка и срок для его заключения;

- место и срок подведения итогов торгов, порядок определения победителей торгов.

6.6. Управление по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска по представлению комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска в течение 7 дней с момента поступления информации, указанной в п. 6.5 настоящего Порядка, осуществляет публикацию в газете “Иркутск“.

Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до проведения аукциона. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте муниципального образования город Иркутск в сети Интернет.

6.7. Аукцион проводится в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“.

6.8. По результатам торгов в срок, указанный в извещении о проведении торгов, комитет по потребительскому рынку администрации г. Иркутска обеспечивает его заключение с победителем торгов.

7. Земельный участок, предоставленный на основании настоящего Порядка, используется в соответствии с установленным для него целевым назначением, исходя из его принадлежности к определенной категории земель и разрешенного
использования согласно зонированию территории.

Ограничения прав на земельные участки, связанные с особыми условиями использования земельных участков и режимом хозяйственной деятельности в охранных и санитарно-защитных зонах, особыми условиями охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, и иные ограничения прав на земельные участки, предусмотренные законодательством РФ, устанавливаются распоряжением заместителя мэра - председателя комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска, включаются в договоры аренды земельных участков и подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Заместитель мэра -

председатель комитета по

потребительскому рынку

администрации г. Иркутска

А.А.ТРЕТЬЯКОВ