Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Братска от 26.03.2010 N 72/г-Д (ред. от 24.09.2010) “Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества в городе Братске“

ДУМА ГОРОДА БРАТСКА

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В ГОРОДЕ БРАТСКЕ

(в ред. решения Думы г. Братска

от 24.09.2010 N 132/г-Д)

Принято

Думой города Братска

26 марта 2010 года

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, руководствуясь статьями 28, 35, 59 Устава муниципального образования города Братска, Дума города Братска решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о приватизации муниципального имущества в городе Братске.

2. Признать утратившими силу:

1) пункты 1, 2, 4 решения Братской
городской Думы от 16.10.2002 N 173/г-Д “Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества в городе Братске“;

2) решение Думы города Братска от 28.02.2006 N 121/г-Д “О внесении изменений в Положение о приватизации муниципального имущества в городе Братске“;

3) решение Думы города Братска от 28.02.2007 N 280/г-Д “О внесении изменений в Положение о приватизации муниципального имущества в городе Братске“.

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Туйков).

И.о. главы муниципального

образования (мэра)

города Братска

А.В.ДОСКАЛЬЧУК

от 26 марта 2010 года

N 72/г-Д

Утверждено

решением

Думы города Братска

от 26 марта 2010 года

N 72/г-Д

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В ГОРОДЕ БРАТСКЕ

(в ред. решения Думы г. Братска

от 24.09.2010 N 132/г-Д)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о приватизации муниципального имущества в городе Братске (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования города Братска и определяет компетенцию органов местного самоуправления муниципального образования города Братска (далее - органы местного самоуправления города Братска) в сфере приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования города Братска (далее - муниципальное имущество), порядок принятия решения об условиях приватизации муниципального имущества и иные общие положения в сфере приватизации муниципального имущества, не урегулированные законодательством Российской Федерации о приватизации.

1.2. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления города Братска самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

Раздел II. КОМПЕТЕНЦИЯ
ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОРОДА БРАТСКА В СФЕРЕ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Для реализации единой политики в сфере приватизации муниципального имущества Дума муниципального образования города Братска:

1) согласовывает изменение назначения приватизируемых в составе имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия города Братска объектов социально-культурного назначения (здравоохранения, культуры и спорта) и коммунально-бытового назначения;

2) утверждает:

а) перечень объектов, находящихся в собственности муниципального образования города Братска, не подлежащих приватизации и предназначенных для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (согласно статье 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“);

б) ежегодно прогнозный план приватизации муниципального имущества на соответствующий год, изменения и дополнения, вносимые в прогнозный план приватизации муниципального имущества на соответствующий год;

в) отчет о результатах приватизации муниципального имущества за прошедший год;

(в ред. решения Думы г. Братска от 24.09.2010 N 132/г-Д)

3) осуществляет контроль за приватизацией муниципального имущества;

4) осуществляет иные полномочия в сфере приватизации муниципального имущества, отнесенные к компетенции Думы муниципального образования города Братска федеральным и областным законодательством, Уставом муниципального образования города Братска.

2.2. Для реализации единой политики в сфере приватизации муниципального имущества администрация муниципального образования города Братска непосредственно:

1) осуществляет правовое регулирование по вопросам приватизации муниципального имущества, не урегулированным настоящим Положением и не отнесенным федеральным, областным законодательством и Уставом муниципального образования города Братска к компетенции иных органов местного самоуправления города Братска;

2) принимает в форме постановления администрации муниципального образования города Братска решение об условиях приватизации муниципального имущества, а в случаях, указанных в статье 31 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“,
- решение об установлении обременения, в том числе публичного сервитута;

3) определяет размер и виды затрат на организацию и проведение приватизации муниципального имущества;

4) осуществляет иные полномочия в сфере приватизации муниципального имущества, отнесенные к компетенции администрации муниципального образования города Братска федеральным и областным законодательством, Уставом муниципального образования города Братска, нормативными правовыми актами Думы муниципального образования города Братска и мэра города Братска.

2.3. Для реализации единой политики в сфере приватизации муниципального имущества администрация муниципального образования города Братска в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска:

1) осуществляет мероприятия по подготовке и организации проведения приватизации муниципального имущества;

2) организует торги по продаже муниципального имущества;

3) выступает продавцом приватизируемых объектов муниципального имущества;

4) представляет информацию о результатах приватизации муниципального имущества в органы статистики один раз в полгода;

5) утверждает распоряжением председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска состав и порядок работы комиссий по проведению торгов по продаже муниципального имущества, по проверке соответствия арендаторов критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства и требованиям на предоставление преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

6) осуществляет подготовку отчета о результатах приватизации муниципального имущества за прошедший год;

(в ред. решения Думы г. Братска от 24.09.2010 N 132/г-Д)

7) обращается в суд с исками об изъятии посредством выкупа для муниципальных нужд приватизированных объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в случае нарушения собственником условий о сохранении их назначения в течение срока, установленного решением об условиях приватизации;

8) осуществляет иные полномочия в сфере приватизации муниципального имущества, отнесенные к компетенции комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска нормативными правовыми актами Думы муниципального образования города Братска и мэра города Братска.

Раздел
III. ПРОГНОЗНЫЙ ПЛАН ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА, ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

(в ред. решения Думы г. Братска

от 24.09.2010 N 132/г-Д)

3.1. Прогнозный план приватизации муниципального имущества содержит перечень муниципальных унитарных предприятий города Братска, акций открытых акционерных обществ, находящихся в собственности муниципального образования города Братска, и иного муниципального имущества, которое планируется приватизировать в соответствующем году. В прогнозном плане приватизации муниципального имущества указываются характеристика муниципального имущества, которое планируется приватизировать, и предполагаемые сроки приватизации.

3.2. Проект прогнозного плана приватизации муниципального имущества разрабатывается комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска.

3.3. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска ежегодно, не позднее 1 марта, направляет мэру города Братска отчет о результатах приватизации муниципального имущества за прошедший год для представления его в Думу муниципального образования города Братска.

(в ред. решения Думы г. Братска от 24.09.2010 N 132/г-Д)

3.4. Отчет о результатах приватизации муниципального имущества за прошедший год содержит перечень приватизированных в прошедшем году имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий города Братска, акций открытых акционерных обществ и иного муниципального имущества с указанием способа, срока и цены сделки приватизации.

(в ред. решения Думы г. Братска от 24.09.2010 N 132/г-Д)

Раздел IV. РЕШЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА

4.1. Администрация муниципального образования города Братска принимает решение об условиях приватизации муниципального имущества в соответствии с прогнозным планом приватизации муниципального имущества, включающее в себя: наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества), способ приватизации, начальную цену объекта приватизации, срок рассрочки платежа (в случае предоставления рассрочки платежа), а в случаях, указанных в статье 31 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, - условие об установлении
обременения, в том числе публичного сервитута.

(в ред. решения Думы г. Братска от 24.09.2010 N 132/г-Д)

В случае приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия города Братска решением об условиях приватизации муниципального имущества также утверждается:

1) состав подлежащего приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия города Братска, определенный в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“;

2) перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия города Братска.

4.2. Решение об условиях приватизации муниципального имущества должно быть принято в период действия утвержденного прогнозного плана приватизации муниципального имущества на текущий год, а продажа муниципального имущества на основании такого решения может быть осуществлена в следующем календарном году.

Раздел V. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

5.1. Прогнозный план приватизации муниципального имущества, отчет о результатах приватизации муниципального имущества за прошедший год, а также решения об условиях приватизации муниципального имущества подлежат опубликованию в газете “Братские вести“ и размещению на официальном сайте администрации города Братска.

(в ред. решения Думы г. Братска от 24.09.2010 N 132/г-Д)

5.2. Информационное сообщение о продаже муниципального имущества подлежит опубликованию в газете “Братские вести“ и размещению на официальном сайте администрации города Братска в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

(в ред. решения Думы г. Братска от 24.09.2010 N 132/г-Д)

5.3. Решение об условиях приватизации муниципального имущества должно быть опубликовано не менее чем за 30 дней до продажи муниципального имущества.

5.4. Информация о результатах сделок приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в газете “Братские вести“ и размещению на официальном сайте администрации города
Братска в течение тридцати дней со дня совершения указанных сделок.

К информации о результатах сделок приватизации муниципального имущества, подлежащей опубликованию в газете “Братские вести“ и размещению на официальном сайте администрации города Братска, относятся:

1) наименование такого имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества);

2) дата и место проведения торгов;

3) наименование продавца такого имущества;

4) количество поданных заявок;

5) лица, признанные участниками торгов;

6) цена сделки приватизации;

7) имя физического лица или наименование юридического лица - покупателя.

(п. 5.4 в ред. решения Думы г. Братска от 24.09.2010 N 132/г-Д)

Раздел VI. ЗАЩИТА ПРАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА БРАТСКА КАК СОБСТВЕННИКА ИМУЩЕСТВА

6.1. Администрация муниципального образования города Братска в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска обращается в суды с исками и выступает в судах от имени муниципального образования города Братска в защиту имущественных и иных прав и законных интересов муниципального образования города Братска.

6.2. Защита прав муниципального образования города Братска как собственника имущества финансируется за счет средств бюджета города Братска.

6.3. Сделки приватизации муниципального имущества, совершенные лицами, не уполномоченными на совершение указанных сделок, признаются ничтожными.