Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Иркутска от 27.02.2010 N 031-06-441/10 (ред. от 29.09.2010) “Об утверждении Положения о противопаводковой комиссии г. Иркутска и состава противопаводковой комиссии г. Иркутска“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2010 г. N 031-06-441/10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОТИВОПАВОДКОВОЙ КОМИССИИ

Г. ИРКУТСКА И СОСТАВА ПРОТИВОПАВОДКОВОЙ КОМИССИИ Г. ИРКУТСКА

(в ред. постановления администрации г. Иркутска

от 29.09.2010 N 031-06-2214/10)

В целях предупреждения на территории города Иркутска чрезвычайных ситуаций, возможных в результате вредного воздействия вод в паводковый период, руководствуясь ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 7, 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Положением об Иркутском городском звене территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
утвержденным постановлением мэра г. Иркутска от 03.08.2007 N 031-06-1459/7, Положением о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации г. Иркутска, утвержденным постановлением мэра г. Иркутска от 02.02.2004 N 031-06-122/4, ст.ст. 11, 37, 38, 42 Устава города Иркутска, принятого решением городской Думы г. Иркутска от 20.05.2004 N 003-20-430537/4, с изменениями и дополнениями, внесенными решением Думы города Иркутска от 17.09.2009 N 004-20-641096/9, администрация города Иркутска постановляет:

1. Утвердить Положение о противопаводковой комиссии г. Иркутска (Приложение N 1).

2. Утвердить состав противопаводковой комиссии г. Иркутска (Приложение N 2).

3. Управлению по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска (Терпугова) опубликовать настоящее постановление с приложениями в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника управления по мобилизационной подготовке и гражданской обороне администрации г. Иркутска В.И.Терновского.

И.о. главы администрации

Г.Д.ЗЮБР

Приложение N 1

к постановлению

администрации г. Иркутска

от 27 февраля 2010 года

N 031-06-441/10

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОТИВОПАВОДКОВОЙ КОМИССИИ Г. ИРКУТСКА

1. Противопаводковая комиссия г. Иркутска (далее - Комиссия) создается в целях обеспечения взаимодействия органов управления и сил Иркутского городского звена территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС), предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Иркутска (далее - организации), при проведении мероприятий по защите населения города Иркутска, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возможных в результате негативного воздействия вод в паводковый период (далее - мероприятия).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, муниципальными правовыми актами города Иркутска по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

3.1. Создание условий для взаимодействия между органами управления ТП РСЧС и организациями при проведении плановых мероприятий, а также при проведении в случае необходимости эвакуационных мероприятий.

3.2. Разработка и представление мэру города Иркутска предложений по организации и проведению на территории города мероприятий.

3.3. Организация жизнеобеспечения населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации в паводковый период.

3.4. Анализ, обобщение и информирование мэра города Иркутска о результатах проверок по своевременному и качественному выполнению противопаводковых мероприятий на территории города.

4. В целях выполнения возложенных на нее задач Комиссия вправе:

4.1. Приглашать на свои заседания и заслушивать должностных лиц администрации г. Иркутска, представителей организаций, физических лиц.

4.2. Запрашивать и получать необходимые для работы Комиссии документы и информационные материалы.

4.3. При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в период паводков формировать оперативные группы.

4.4. Проводить проверки и осуществлять анализ выполнения мероприятий.

4.5. Осуществлять в пределах своей компетенции контроль за реализацией решений Комиссии.

5. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации города Иркутска.

6. Председателем Комиссии по должности является председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации г. Иркутска.

7. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, утверждает регламент работы Комиссии, повестку дня заседаний Комиссии, утверждает принятые Комиссией решения, обеспечивает их исполнение и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствовало не менее половины от общего состава Комиссии. В случае возникновения вопросов, требующих оперативного рассмотрения, по решению председателя Комиссии проводятся внеплановые заседания.

9.
Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

10. Решения Комиссии принимаются большинством голосов, при этом председатель Комиссии имеет право решающего голоса, и оформляются протоколами заседания Комиссии, которые подписывает председатель Комиссии (либо заместитель председателя Комиссии в случае отсутствия председателя Комиссии) и секретарь Комиссии. В случае несогласия с принятым решением любой член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания Комиссии.

11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет управление по мобилизационной подготовке и гражданской обороне администрации г. Иркутска.

12. Секретарь Комиссии:

12.1. Осуществляет организацию работы по подготовке заседаний Комиссии, подготавливает повестку дня заседания Комиссии и формирует по согласованию с председателем Комиссии список приглашенных на заседание лиц.

12.2. Осуществляет сбор материалов по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Комиссии.

12.3. Не позднее чем за трое суток до дня заседания Комиссии (за исключением проведения заседаний по вопросам, требующим оперативного рассмотрения) информирует членов Комиссии и лиц, приглашенных на заседание, о повестке дня заседания, дате, месте и времени его проведения, при необходимости направляет членам Комиссии материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Комиссии.

12.4. Ведет протокол заседания Комиссии.

12.5. Направляет копии протокола заседания Комиссии ее членам и мэру г. Иркутска в течение трех дней с момента его подписания.

12.6. Направляет в случае необходимости выписку из протокола заседания Комиссии заинтересованным лицам, не входящим в состав Комиссии, а также принимавшим участие в заседании Комиссии.

13. В отсутствие секретаря Комиссии его функции выполняет другой член Комиссии по решению председателя Комиссии (заместителя председателя Комиссии).

14. Члены Комиссии отвечают за рассмотрение и решение на заседаниях Комиссии тех вопросов, которые находятся в компетенции
тех органов и организаций, которые они представляют.

15. Члены комиссии:

15.1. Присутствуют на заседаниях Комиссии, а при невозможности присутствовать на заседании Комиссии обязаны заблаговременно известить об этом секретаря Комиссии.

15.2. Вносят председателю Комиссии предложения по работе Комиссии.

15.3. Представляют секретарю Комиссии материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Комиссии.

15.4. Предлагают кандидатуры представителей заинтересованных органов и организаций, не входящих в состав Комиссии, а также иных заинтересованных лиц для участия в расширенном заседании Комиссии, а также в работе оперативного штаба.

15.5. Участвуют в обсуждении рассматриваемых Комиссией вопросов и выработке по ним решений.

15.6. Направляют в случае необходимости секретарю Комиссии свое мнение по вопросам повестки дня заседания Комиссии в письменном виде.

Начальник управления по

мобилизационной подготовке

и гражданской обороне

В.И.ТЕРНОВСКИЙ

Начальник отдела по делам

гражданской обороны и

чрезвычайных ситуаций

Г.М.МАЛЬЦЕВ

Приложение N 2

к постановлению

администрации г. Иркутска

от 27 февраля 2010 года

N 031-06-441/10

СОСТАВ

ПРОТИВОПАВОДКОВОЙ КОМИССИИ Г. ИРКУТСКА

(в ред. постановления администрации г. Иркутска

от 29.09.2010 N 031-06-2214/10)

Председатель комиссии:

вице-мэр администрации г. Иркутска.

Заместитель председателя:

Начальник управления по мобилизационной подготовке и гражданской обороне администрации г. Иркутска.

Секретарь комиссии:

Заместитель начальника управления - начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций управления по мобилизационной подготовке и гражданской обороне администрации г. Иркутска.

Члены комиссии:

Заместитель мэра - председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска.

Заместитель мэра - председатель комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

Заместитель мэра - председатель комитета по управлению Правобережным округом администрации г. Иркутска.

Заместитель мэра - председатель комитета по управлению Октябрьским округом администрации г. Иркутска.

Заместитель мэра - председатель комитета по управлению Свердловским округом администрации г. Иркутска.

Заместитель мэра - председатель комитета по управлению Ленинским округом администрации г. Иркутска.

Заместитель мэра - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку
администрации г. Иркутска.

Начальник управления по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска.

Начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

Начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска.

Начальник отдела центральной диспетчерской службы жилищно-коммунального хозяйства г. Иркутска управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска.

Начальник управления внутренних дел по городу Иркутску (по согласованию).

Начальник отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по городу Иркутску (по согласованию).

Заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (по согласованию).

Заместитель руководителя Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (по согласованию).

Начальник Иркутского территориального отдела по надзору за электростанциями, электрическими сетями и гидротехническими сооружениями Иркутского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора.

Заместитель руководителя - начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов (по согласованию).

Главный гидротехник федерального государственного учреждения “Востсибрегионводхоз“ (по согласованию).

Начальник муниципального учреждения г. Иркутска “Управление капитального строительства города Иркутска“.

Начальник муниципального учреждения “Аварийно-спасательная служба г. Иркутска“.

Начальник управления по

мобилизационной подготовке

и гражданской обороне

В.И.ТЕРНОВСКИЙ

Начальник отдела по делам

гражданской обороны и

чрезвычайных ситуаций

Г.М.МАЛЬЦЕВ