Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Иркутска от 29.12.2009 N 031-06-4201/9 “О мерах по совершенствованию системы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений на территории г. Иркутска“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 г. N 031-06-4201/9

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ

С ОТХОДАМИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ИРКУТСКА

В целях комплексного решения вопроса по созданию единой системы сбора и утилизации отходов в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения города Иркутска, руководствуясь ст.ст. 16, 52, 53 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 4, 7 Федерального закона “Об охране окружающей среды“, ст.ст. 8, 13 Федерального закона “Об отходах производства и потребления“, ст.ст. 11, 25, 26 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, СанПиН 2.1.7.728-99 “Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений“, ст.ст. 11, 37, 38, 42 Устава города Иркутска,
администрация города Иркутска постановляет:

1. Муниципальным учреждениям здравоохранения г. Иркутска обеспечить соблюдение требований СанПиН 2.1.7.728-99 “Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений“, в том числе:

1.1. Раздельный сбор отходов лечебно-профилактических учреждений по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности.

1.2. Обустройство контейнерной площадки для временного хранения отходов с установкой контейнеров с крышками и специального бункера для крупногабаритных отходов.

1.3. Приобретение многоразовых емкостей и одноразовых пакетов для сбора опасных и чрезвычайно опасных отходов лечебно-профилактических учреждений.

1.4. Переход на систему термического обезвреживания опасных и чрезвычайно опасных отходов лечебно-профилактических учреждений в срок до 2013 года.

2. Департаменту здравоохранения комитета но социальной политике и культуре администрации г. Иркутска (Губанова) в первом полугодии 2010 года:

2.1. Определить количество и мощность установок по термическому обезвреживанию опасных и чрезвычайно опасных отходов лечебно-профилактических учреждений, необходимых для оснащения муниципальных учреждений здравоохранения.

2.2. Разработать план оснащения муниципальных учреждений здравоохранения установками по термическому обезвреживанию опасных и чрезвычайно опасных отходов с расчетом финансовых затрат на 2010 - 2013 гг.

2.3. Организовать семинар по вопросу о мерах по совершенствованию системы по обращению с отходами лечебно-профилактических учреждений на территории г. Иркутска.

3. Управлению Роспотребнадзора по Иркутской области (Кауров) (по согласованию):

3.1. Оказать содействие администрации г. Иркутска в переходе на селективный сбор и термическое обезвреживание опасных и чрезвычайно опасных отходов лечебно-профилактических учреждений на территории г. Иркутска.

3.2. Усилить контроль за обращением с отходами лечебно-профилактических учреждений на территории г. Иркутска.

4. Муниципальному унитарному предприятию “Спецавтохозяйство“ (Селезнев) выделить специальное автотранспортное средство для транспортировки отходов лечебно-профилактических учреждений.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-мэра - председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска Хиценко Н.С. и заместителя мэра - председателя
комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска Вобликову В.Ф.

И.о. главы администрации

Н.С.ХИЦЕНКО