Законы и постановления РФ

Информационное сообщение УФНС РФ по Иркутской области от 09.12.2009 “О порядке применения УСНО и ЕНВД“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 9 декабря 2009 года

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ УСНО И ЕНВД

ФНС России в Письме от 02.12.2009 N ШС-22-3/906@ разъяснила порядок применения упрощенной системы налогообложения (УСНО) в случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщик осуществляет только вид предпринимательской деятельности, подпадающий под уплату ЕНВД.

В соответствии с п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, за исключением тех случаев, когда по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили
20 млн. рублей (с учетом величины коэффициента-дефлятора), и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ.

Вместе с тем на основании п. 4 ст. 346.12 НК РФ организации, переведенные в соответствии с гл. 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСНО в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Таким образом, в случае, если налогоплательщик, применяющий УСНО, начинает осуществлять вид предпринимательской деятельности, подпадающий под уплату ЕНВД, за ним сохраняется право применять УСНО в отношении предпринимательской деятельности, не подпадающей под налогообложение ЕНВД. При этом применение УСНО не обусловлено обязательным наличием доходов в конкретном отчетном (налоговом) периоде.

Следовательно, в случае, если налогоплательщик, совмещающий два режима налогообложения, не получает в отчетном (налоговом) периоде доходы от предпринимательской деятельности, не подпадающей под налогообложение ЕНВД (не осуществляет иные виды предпринимательской деятельности), он не утрачивает права на применение УСНО.