Законы и постановления РФ

Постановление администрации МО г. Братска от 04.12.2009 N 2173 “О введении на территории города Братска особого противопожарного режима“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БРАТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2009 г. N 2173

О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БРАТСКА

ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА

В связи с повышением пожарной опасности на территории города Братска, ростом гибели людей на пожарах, в целях предупреждения пожаров и снижения тяжести их последствий, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Законом Иркутской области от 07.10.2008 N 78-оз “О пожарной безопасности в Иркутской области“, руководствуясь статьями 8, 36, 61 Устава муниципального образования города Братска, администрация муниципального образования города Братска постановляет:

1. Ввести на территории города Братска с 7 декабря 2009 года по 17 января 2010 года особый противопожарный режим.

2. На
период действия особого противопожарного режима установить для органов управления, сил и средств Братского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим повышенной готовности.

3. Комитетам по управлению Центральным, Падунским, Правобережным округами администрации города Братска (Пастушков, Гудков, Лукиянчук):

1) провести анализ оперативной обстановки и причин возникновения пожаров в территориальных округах;

2) организовать проведение сходов граждан для рассмотрения вопроса о соблюдении правил пожарной безопасности;

3) разработать дополнительные мероприятия по стабилизации пожарной обстановки в территориальных округах, уделив особое внимание жилому сектору, садово-огородническим товариществам и гаражно-строительным кооперативам;

4) разместить информационные стенды противопожарной тематики в местах массового пребывания людей и учреждениях социальной сферы, распространить памятки среди населения территориальных округов;

5) обеспечить свободные подъезды к источникам противопожарного водоснабжения;

6) организовать на территории округов своевременную очистку от снега дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и жилым домам.

4. Департаменту образования администрации города Братска (Кулинич) организовать с учащимися и персоналом муниципальных образовательных и дошкольных учреждений проведение дополнительных занятий по изучению правил пожарной безопасности, правил поведения в экстремальных ситуациях, мер по предупреждению пожаров и осторожному обращению с огнем.

5. Департаментам здравоохранения (Большешапов), культуры и молодежной политики (Кравцов), физической культуры и спорта (Петрунькин) администрации города Братска:

1) организовать проверку готовности персонала курируемых учреждений к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров в учреждениях социальной сферы и местах массового пребывания людей;

2) обеспечить совместно с руководителями учреждений проведение дополнительных противопожарных инструктажей с персоналом и отработку действий по эвакуации людей из зданий.

6. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории города Братска:

1) организовать работу по проведению противопожарных инструктажей и обучению
работников предприятий и организаций действиям в случае возникновения пожара;

2) проверить наличие и укомплектованность первичными средствами пожаротушения пожароопасных мест, административных зданий, складских помещений, при необходимости укомплектовать их до требуемых норм;

3) привести в повышенную готовность расчеты ведомственных пожарных формирований при их наличии;

4) провести дополнительные тренировки по эвакуации работников предприятий и организаций из зданий;

5) незамедлительно информировать единую дежурно-диспетчерскую службу города Братска по телефону 41-23-24 обо всех предпосылках к возникновению чрезвычайных ситуаций.

7. Информационно-аналитическому отделу, пресс-службе администрации города Братска (Осипова) организовать размещение информации о введении особого противопожарного режима на территории города Братска и освещение проводимых мероприятий в средствах массовой информации.

8. Рекомендовать отделу Государственного пожарного надзора города Братска и Братского района Главного управления МЧС России по Иркутской области (Кочнев):

1) организовать информирование населения города Братска и проведение инструктажей по правилам пожарной безопасности;

2) усилить государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности;

3) ужесточить меры административного воздействия к нарушителям требований норм и правил пожарной безопасности.

9. Рекомендовать Государственному учреждению “8 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области“ (Зеленков) организовать работу пожарных расчетов в условиях особого противопожарного режима, обеспечить готовность введения в боевой расчет резервной пожарной техники.

10. Рекомендовать Управлению внутренних дел по городу Братску (Гамалеев):

1) обеспечить участие участковых уполномоченных милиции в проведении рейдов по проверке жилого сектора совместно с представителями жилищно-коммунальных компаний, инспекторами отдела Государственного пожарного надзора города Братска и Братского района Главного управления МЧС России по Иркутской области;

2) активизировать работу по выявлению лиц, ведущих асоциальный образ жизни, мест пребывания лиц без определенного мест жительства.

11. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра, начальника департамента
ГО и ЧС, правоохранительной и оборонной работы Волошина А.С.

Глава администрации

города Братска

С.В.СЕРЕБРЕННИКОВ