Законы и постановления РФ

Информационное сообщение УФНС РФ по Иркутской области от 13.11.2009 “Утверждены Методические рекомендации по организации сдачи отчетности через Интернет“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 13 ноября 2009 года

УТВЕРЖДЕНЫ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СДАЧИ ОТЧЕТНОСТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Приказом ФНС России от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@ (далее - Приказ) утверждены Методические рекомендации (по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов)) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Таким образом, ведомственные документы приведены в соответствие с требованиями Приказа Минфина России от 18.01.2008 N 9н. Методические рекомендации определяют применяемые термины и сокращения и общие положения при пользовании системы ЭОКС, порядок приема налоговых деклараций (расчетов) и документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, требования к хранению электронных документов, действия в нештатных ситуациях при электронном
документообороте.

Будут доработаны программные средства, обеспечивающие прием, хранение и первичную обработку налоговых деклараций (расчетов) и документов в электронном виде по ТКС. В месячный срок с даты утверждения данного Приказа будут разработаны и утверждены форматы электронных документов и внесены изменения в унифицированный формат транспортного сообщения. С 15 декабря 2009 года по 15 февраля 2010 года на базе Центра тестирования и сопровождения программного обеспечения ФГУП “ГНИВЦ ФНС России“ с участием специализированных операторов связи будут проведены тестовые испытания программного обеспечения, реализующего положения Методических рекомендаций.

Методические рекомендации вступают в силу с даты, установленной приказом о внедрении в промышленную эксплуатацию программного обеспечения участников информационного взаимодействия в электронном виде.

С даты вступления в силу Методических рекомендаций признаются утратившими силу:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ ФНС РФ от 06.02.2008 “Об утверждении Временного регламента обмена электронными документами с ЭЦП по телекоммуникационным каналам связи в унифицированной системе приема, хранения и первичной обработки налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности при представлении их налогоплательщиками через специализированного оператора связи“ имеет номер ММ-3-6/50@, а не ММ-3-6/50.

Приказ ФНС России от 06.02.2008 N ММ-3-6/50 “Об утверждении Временного регламента обмена электронными документами с ЭЦП по телекоммуникационным каналам связи в унифицированной системе приема, хранения и первичной обработки налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности при представлении их налогоплательщиками через специализированного оператора связи“;

пункт 2.1 раздела 2 Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утвержденного Приказом ФНС России от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444@.