Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 28.10.2009 N 15/34-ЗС “О проекте закона Иркутской области “Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области“

Законодательным Собранием Иркутской области принят Закон Иркутской области от 07.12.2009 N 92/58-оз “Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области“.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N 15/34-ЗС

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

“ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ“

В соответствии со статьей 51 Регламента Законодательного Собрания Иркутской области Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять проект закона Иркутской области “Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области“ в 1-м чтении.

2. Комитету по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области продолжить работу над указанным проектом закона с учетом предложений и замечаний в
виде поправок для рассмотрения во 2-м чтении.

3. Установить предельный срок представления поправок к указанному проекту закона - 6 ноября 2009 года.

И.о. председателя

Законодательного Собрания

Г.В.ИСТОМИН

Проект

1-е чтение

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“ устанавливает размер и порядок выплаты вознаграждения приемным родителям, а также определяет орган, осуществляющий контроль за деятельностью исполнительного органа государственной власти Иркутской области, наделенного статусом органа опеки и попечительства.

Статья 2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям

1. Вознаграждение приемным родителям выплачивается ежемесячно одному из приемных родителей в размере 2500 рублей в месяц на каждого принятого на воспитание в приемную семью ребенка.

2. Размер вознаграждения приемным родителям увеличивается на 25 процентов за каждого принятого на воспитание в приемную семью ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, ребенка с ограниченными возможностями здоровья либо ребенка-инвалида.

3. Размер вознаграждения приемным родителям определяется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных федеральным и областным законодательством.

Статья 3. Порядок выплаты вознаграждения, причитающегося приемным родителям

1. Выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям, осуществляется уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти Иркутской области, наделенным статусом органа опеки и попечительства, по месту их жительства.

2. Выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям, осуществляется на основании договора о приемной семье.

3. Вознаграждение, причитающееся приемным родителям, выплачивается с момента заключения договора о приемной семье ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным.

4. В случаях прекращения договора о
приемной семье по установленным законодательством Российской Федерации основаниям прекращается выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям.

5. При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера вознаграждения, причитающегося приемным родителям, выплата вознаграждения производится в измененном размере начиная с момента наступления таких обстоятельств.

Статья 4. Контроль за деятельностью исполнительного органа государственной власти Иркутской области, наделенного статусом органа опеки и попечительства

Контроль за деятельностью исполнительного органа государственной власти Иркутской области, наделенного статусом органа опеки и попечительства, осуществляется Правительством Иркутской области.

Статья 5. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 6. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 23 декабря 2007 года N 143-оз “Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области“ (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2008, N 38, т. 1);

2) Закон Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 119-оз “О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, в Иркутской области“ (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 5, т. 1).

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

г. Иркутск

“___“ ________ 2009 года

N ______________________