Законы и постановления РФ

Указ Губернатора Иркутской области от 07.09.2009 N 125/65-уг “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Иркутской области“

Начало действия документа - 07.09.2009.

7 сентября 2009 года N 125/65-уг

УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 “Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение об организации и ведении гражданской обороны в Иркутской области.

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

Утверждено

указом

Губернатора Иркутской области

от 7 сентября 2009 года

N 125/65-уг

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года
N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 “Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации“ и определяет порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в Иркутской области.

2. Мероприятия по гражданской обороне в Иркутской области организуются и проводятся на всей территории Иркутской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также настоящим Положением.

3. Подготовка к ведению гражданской обороны в Иркутской области основывается на заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения Иркутской области, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Подготовка к ведению гражданской обороны в Иркутской области осуществляется в соответствии с годовыми и перспективными планами основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, разрабатываемыми исполнительными органами государственной власти Иркутской области по согласованию с органами, осуществляющими управление гражданской обороной на территории Иркутской области.

4. Ведение гражданской обороны в Иркутской области заключается в выполнении мероприятий по защите населения Иркутской области, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ведение гражданской обороны в Иркутской области осуществляется в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения (планами
гражданской обороны), разрабатываемыми исполнительными органами государственной власти Иркутской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организациями в установленном законодательством порядке.

5. Губернатор Иркутской области в соответствии с установленными полномочиями:

осуществляет руководство гражданской обороной на территории Иркутской области;

обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти Иркутской области при решении задач в области гражданской обороны и выполнении мероприятий по гражданской обороне в Иркутской области;

утверждает (определяет) состав комиссий и коллегиальных органов, создаваемых в целях организации выполнения мероприятий по гражданской обороне в Иркутской области, и порядок их деятельности;

контролирует выполнение мероприятий по гражданской обороне в Иркутской области;

осуществляет иные полномочия в сфере гражданской обороны в соответствии с законодательством.

6. Исполнительные органы государственной власти Иркутской области в соответствии с установленными полномочиями:

организуют проведение и выполнение в установленном порядке мероприятий по гражданской обороне в Иркутской области, разрабатывают и реализовывают план гражданской обороны и защиты населения Иркутской области;

осуществляют меры по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности;

организуют подготовку и обучение населения в области гражданской обороны;

создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны;

организуют проведение технического обслуживания, ремонта и поддержания в состоянии постоянной готовности запасных пунктов управления органов государственной власти Иркутской области;

планируют мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;

планируют мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;

создают
и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

определяют организации, находящиеся в ведении Иркутской области, которые создают нештатные аварийно-спасательные формирования;

осуществляют иные полномочия в сфере гражданской обороны в соответствии с законодательством.

7. Органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и организации в целях решения задач в области гражданской обороны осуществляют мероприятия по гражданской обороне в Иркутской области в соответствии с установленными полномочиями.

8. Руководство гражданской обороной осуществляется в установленном законодательством порядке через органы, осуществляющие управление гражданской обороной, органы управления спасательных служб, эвакуационные органы, комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в мирное и военное время и другие органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе областное государственное учреждение “Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности“.

9. Для решения задач в области гражданской обороны, реализуемых на территории Иркутской области, создаются силы гражданской обороны.

Для выполнения мероприятий по гражданской обороне, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории Иркутской области в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения создается группировка сил гражданской обороны, определяется порядок взаимодействия и привлечения сил и средств гражданской обороны, а также всестороннее обеспечение их действий.

Для осуществления управления гражданской обороной в Иркутской области создаются и поддерживаются в постоянной готовности технические системы управления гражданской обороной, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Создание технических систем управления гражданской обороной предусматривает проектирование и строительство новых, поддержание в готовности существующих пунктов управления и
систем связи гражданской обороны, а также их организационно-техническое сопряжение с пунктами управления систем государственного и военного управления.

В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне и своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших опасностях в военное время на территории Иркутской области организуется в установленном законодательством порядке сбор и обмен информацией в области гражданской обороны.

Заместитель Губернатора

Иркутской области

Ю.А.ГУРТОВОЙ