Законы и постановления РФ

Приказ ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области от 04.09.2009 N 195 “Об организации приема, учета и регистрации уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“ (вместе с “Порядком организации приема, учета и регистрации уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области“)

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 сентября 2009 г. N 195

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА, УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ

УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях реализации Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 584 “Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“, письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 06.08.2009 N 01/11135-9-32 “Об организации приема и учета уведомлений о начале
осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“ приказываю:

1. Возложить на отдел организации и обеспечения деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Яковлева В.И.) прием, учет и регистрацию уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг в соответствии с Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 584 (Приложение N 1).

2. Назначить главного специалиста-эксперта отдела организации и обеспечения деятельности Сорокину Т.Б. ответственной за прием поступающих уведомлений и их регистрацию.

3. Утвердить порядок организации приема и регистрации уведомлений в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Приложение N 2).

4. Отделу организации и обеспечения деятельности (Яковлевой В.И.):

4.1. Обеспечить информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о почтовом адресе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, на который должны направляться (представляться) уведомления, через средства массовой информации, официальный сайт Управления, путем размещения информации в налоговом органе и т.д.

4.2. Иметь реквизиты территориальных органов - Федерального медико-биологического агентства и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в Иркутской области для своевременного возвращения им уведомлений, поступивших ошибочно в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области.

4.3. Осуществлять сверку соотношения содержания, а также полноты сведений в поступивших для учета уведомлениях и прилагаемых к ним документов с требованиями, установленными в Правилах, при этом:

4.3.1. В случае установления несоответствий незамедлительно информировать
заявителя о невозможности регистрации уведомления и необходимости внесения недостающих для регистрации сведений или документов.

4.3.2. При поступлении уведомления, подлежащего в соответствии с Правилами учету иными федеральными органами исполнительной власти, возвращать уведомление заявителю без регистрации с указанием реквизитов федерального органа исполнительной власти, в который такое уведомление должно быть направлено.

4.3.3. При поступлении уведомления, в котором содержится информация о филиалах, осуществляющих деятельность на территории другого субъекта Российской Федерации, вносить соответствующую информацию в реестр уведомлений и информировать Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ, на территории которого филиал или представительство юридического лица осуществляет деятельность.

4.4. Осуществлять ведение реестра уведомлений на бумажном и электронном носителях.

4.5. Обеспечить открытость и общедоступность сведений реестра путем размещения его на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области.

4.6. Представлять по письменному запросу органов государственной власти и органов местного самоуправления бесплатно сведения, содержащиеся в реестре, в виде выписок или сообщать об отсутствии указанных сведений в день поступления соответствующего запроса.

5. Начальникам территориальных отделов:

5.1. Обеспечить информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о регистрации уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области.

Срок - 04.09.2009 и в дальнейшем постоянно.

5.2. Довести до сведения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей почтовый адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, на который должны направляться (представляться) уведомления, через средства массовой информации, официальный сайт Управления, путем размещения информации в налоговом органе и т.д.

Срок - 04.09.2009 и в дальнейшем постоянно.

5.3. Изучить правила представления
уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 584, доводить их до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлять консультации по вопросам регистрации уведомлений в установленном порядке.

Срок - постоянно.

5.4. Обеспечить под личную ответственность внедрение настоящего приказа в работу, информацию о выполнении приказа представить в Управление.

В срок до 10.09.2009.

6. Инженерам-программистам (Салахову Р.М., Глазкову С.А.):

6.1. Разместить и зафиксировать на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области информацию о порядке приема, учета и регистрации уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

6.2. Обеспечить защищенность от повреждения и несанкционированного доступа электронной базы уведомлений.

6.3. Установить и обеспечить работу программного обеспечения ведения реестра уведомлений в отделе организации и обеспечения деятельности.

Срок: при поступлении программного обеспечения.

7. Отменить приказ Управления Роспотребнадзора по Иркутской области от 11.08.2009 N 174 “Об организации приема и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о. руководителя

А.Н.ПЕРЕЖОГИН

Приложение N 1

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2009 г. N 584

ОБ УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НАЧАЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Текст постановления Правительства Российской Федерации от 16.06.2009 N 584 размещен в информационном банке по федеральному законодательству.

Приложение N 2

к приказу

Управления Роспотребнадзора

по Иркутской области

от 4 сентября 2009 года

N 195

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА, УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ

О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Прием и регистрация уведомлений осуществляется отделом организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора
по Иркутской области.

Уведомление представляется заявителем в 2 экземплярах в Управление непосредственно (нарочно) или направляется заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении.

При получении уведомления по почте специалист канцелярии немедленно передает его ответственному специалисту за прием, регистрацию и учет уведомлений (далее - ответственный специалист).

В случае получения уведомления территориальным отделом (далее - ТО) по почте в течение суток данное уведомление (в 2-х экземплярах) и пакет документов направляется в Управление с сопроводительным письмом и приложением конверта, в котором поступило уведомление в ТО (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении). Одновременно в установленный срок ТО отправляет уведомительное письмо заявителю о направлении его уведомления в Управление для регистрации.

В случае представления уведомления заявителем непосредственно (нарочно) в ТО, на закрепленной территории которого заявитель осуществляет деятельность, ему должен быть указан юридический адрес Управления для отправки уведомления по почте или представления нарочно.

При представлении уведомления заявителем в Управление нарочно специалист канцелярии немедленно передает уведомление ответственному специалисту для продолжения работы ответственным специалистом непосредственно с заявителем.

При направлении уведомления по почте днем его подачи считается дата отправки почтового отправления.

В случае представления уведомления непосредственно в Управление днем его подачи считается дата регистрации уведомления в Управлении.

Регистрация уведомления производится в день его получения.

Ответственный специалист в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера.

Один экземпляр уведомления остается в Управлении, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.

Ответственный специалист Управления вносит сведения в реестр в день получения уведомления.

Изменения в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотренные пунктом 10 Правил представления уведомлений о начале осуществления
отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных постановлением Правительства от 16 июля 2009 г. N 584, вносятся в реестр в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления (произвольной форме) с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения соответствующих изменений.

Реестр ведется на бумажном и электронном носителях. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными. Электронный вариант реестра размещается на официальном сайте Управления.

Ответственный специалист Управления обязан знакомить начальников отделов Управления с уведомлениями, поступившими в Управление (с электронным и бумажным вариантами), еженедельно по понедельникам.

Ответственный специалист Управления обязан направлять ежемесячно до 30 числа электронный вариант реестра с сопроводительным письмом в ТО для ознакомления начальников ТО с уведомлениями, поступившими в Управление.