Законы и постановления РФ

Постановление администрации МО “г. Саянск“ от 07.08.2009 N 110-37-543-9 “Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального жилого фонда по договорам социального найма“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД САЯНСК“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2009 г. N 110-37-543-9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

В целях упорядочения работы по предоставлению жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, в соответствии со статьей 14, главой 7 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Иркутской области от 17.12.2008 N 125-оз “О порядке признания граждан малоимущими, порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного
фонда в Иркутской области“, решением Думы города Саянска IV созыва от 29.09.2005 N 110-68-52 “Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Саянске“, руководствуясь ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в действующей редакции), ст.ст. 4, 37 Устава муниципального образования “город Саянск“, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (приложение N 1).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования в газете “Саянские зори“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра городского округа Ю.С.Перкова.

И.о. мэра городского округа

Ю.С.ПЕРКОВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации МО “город Саянск“

от 7 августа 2009 года

N 110-37-543-9

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Иркутской области от 17.12.2008 N 125-оз “О порядке признания граждан малоимущими, порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Иркутской области“, решением Думы города Саянска IV созыва от 29.09.2005 N 110-68-52 “Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Саянске“ и устанавливает порядок предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

2. Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - граждане, состоящие на учете), в порядке очередности, исходя из времени принятия таких
граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) случаев.

3. К жилым помещениям муниципального жилищного фонда социального использования относятся помещения, принадлежащие на праве собственности муниципальному образованию “город Саянск“, предоставляемые по договорам социального найма.

4. Документы, содержащиеся в учетных делах граждан, принятых на учет, выносятся на рассмотрение комиссии по жилищным вопросам при администрации городского округа муниципального образования “город Саянск“ (далее - Комиссия).

По результатам рассмотрения документов Комиссия принимает одно из следующих решений: рекомендовать администрации городского округа предоставить свободное от прав и требований иных лиц, пригодное для проживания жилое помещение по договору социального найма либо рекомендовать отказать в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

По итогам заседания Комиссии составляется протокол, который подписывается всеми членами Комиссии.

5. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма оформляется распоряжением администрации городского округа.

Проект распоряжения администрации городского округа о предоставлении жилого помещения по договору социального найма подготавливает уполномоченное должностное лицо муниципального учреждения “Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования “город Саянск“ (далее - Комитет).

6. Распоряжение о предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма, принятое с соблюдением требований ЖК РФ, является основанием заключения договора социального найма и должно содержать следующие сведения:

6.1. Основания предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда.

6.2. Фамилию, имя, отчество гражданина - нанимателя жилого помещения.

6.3. Адрес предоставляемого жилого помещения, его общую и жилую площадь.

7. Распоряжение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма либо отказ в предоставлении жилого помещения по договору социального найма выдается или направляется гражданину, в отношении которого оно принято, не позднее
чем через три рабочих дня со дня принятия.

8. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам общей площадью на одного человека в соответствии с нормой предоставления, утвержденной решением Думы города Саянска IV созыва от 29.09.2005 N 110-68-52 “Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Саянске“.

9. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, гражданину и членам его семьи, имеющим в собственности жилое помещение или помещение, переданное им по договору социального найма, учитывается площадь данных жилых помещений.

10. Договор социального найма от имени муниципального образования “город Саянск“ в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия распоряжения о предоставлении жилого помещения заключает Комитет.

11. Оформление договора социального найма с гражданами, с которыми сложились отношения по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовались в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления г. Саянска, осуществляется Комитетом в течение одного месяца со дня подачи гражданами заявления и следующих приложенных к заявлению документов:

а) правоудостоверяющий документ на право заселения в данное жилое помещение;

б) справка о составе семьи;

в) копия поквартирной карточки на данное жилое помещение;

г) документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении) и их копии, заверенные в установленном порядке, граждан, обратившихся с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения (оригинал и копия).

И.о. мэра городского округа

Ю.С.ПЕРКОВ