Законы и постановления РФ

Постановление главы Администрации МО города Усолье-Сибирское от 10.07.2009 N 1132 “Об утверждении Порядка организации и проведения проверки соблюдения законодательства о труде и охране труда у работодателей города Усолье-Сибирское“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации муниципального образования г. Усолье-Сибирское от 24.02.2010 N 260.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2009 г. N 1132

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ И ОХРАНЕ ТРУДА

У РАБОТОДАТЕЛЕЙ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

В целях оказания методической помощи и руководства в осуществлении работы по охране труда организациям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, статьями 2, 3 Закона Иркутской области от 24.07.2008 N 63-оз “О наделении
органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в области охраны труда“, руководствуясь статьями 45, 55 Устава муниципального образования города Усолье-Сибирское, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок организации и проведения проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское.

2. Начальнику экономического отдела администрации города Алтуниной Н.Г. организовать проведение проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское, в соответствии с настоящим порядком и утвержденным графиком.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Официальное Усолье“.

4. Отменить постановление главы администрации города от 15.03.2007 N 464 “Об утверждении Порядка проведения проверки состояния условий и охраны труда у работодателей муниципального образования города Усолье-Сибирское“, постановление главы администрации города от 03.03.2008 N 272 “О внесении изменений в постановление главы администрации города от 15.03.2007 N 464“, постановление главы администрации города от 31.03.2009 N 488 “О внесении изменений в постановление главы администрации города от 15.03.2007 N 464“.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по экономике и финансам - начальника финансового управления Воронину Е.В.

И.о. главы администрации города

В.В.ДМИТРИЕВ

Утвержден

постановлением

главы администрации

МО города Усолье-Сибирское

от 10 июля 2009 года

N 1132

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК СОБЛЮДЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ И ОХРАНЕ ТРУДА У РАБОТОДАТЕЛЕЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий порядок организации и проведения проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское (далее - порядок), разработан на основании Федерального закона Российской Федерации от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля
(надзора) и муниципального контроля“, Закона Иркутской области от 24.07.2008 N 63-оз “О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в области охраны труда“ и регулирует отношения в области организации и осуществления контроля за выполнением требований трудового законодательства в целях методического руководства работой по охране труда и ее координации.

2. Порядок устанавливает условия организации и проведения проверки соблюдения законодательства о труде и охране труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское (далее - проверка), перечень основных вопросов проверки.

3. Проведение проверки осуществляет специалист экономического отдела администрации муниципального образования города Усолье-Сибирское.

4. Порядок обязателен для исполнения специалистом, осуществляющим проверку, и работодателем - физическим или юридическим лицом, вступившим в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ И ОХРАНЕ ТРУДА

5. Проверка представляет собой совокупность мероприятий по контролю выполнения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и оценки их соответствия обязательным требованиям.

6. Проверка проводится на основании направления главы администрации города Усолье-Сибирское. В направлении на проведение проверки указываются:

1) фамилия, имя, отчество, должность специалиста, проводящего проверку;

2) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица, проверка у которых проводится;

3) цели, задачи, предмет проверки и дата ее проведения;

4) перечень документов, представление которых необходимо для проведения проверки.

7. Проверки делятся на плановые и внеплановые.

Плановая проверка проводится на основании календарного годового плана работы специалиста, уполномоченного на осуществление контроля, утвержденного главой администрации города Усолье-Сибирское. План размещается на сайте города и направляется в прокуратуру города.

В отношении одного
работодателя плановые проверки проводятся не более чем один раз в три года.

О проведении плановой проверки работодатель уведомляется не позднее трех рабочих дней до начала ее проведения посредством вручения направления на плановую проверку, которое подписывается главой администрации города Усолье-Сибирское. Проверка может проводиться только тем специалистом, который указан в направлении на проверку, с предъявлением служебного удостоверения.

8. Внеплановые проверки проводятся в случаях:

- контроля устранения выявленных нарушений в результате плановой проверки;

- обращения физических или юридических лиц с жалобами на нарушения требований трудового законодательства.

О проведении внеплановой проверки работодатель уведомляется не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения.

В случае, если в результате деятельности работодателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью работника, предварительное уведомление о начале проведения внеплановой проверки не требуется.

Анонимные обращения не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

9. Специалист, проводящий проверку, в присутствии работодателя или его представителя осуществляет проверку документов и материалов по организации работы по охране труда, выполнения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и оценку их соответствия обязательным требованиям.

10. При проведении плановой и (или) внеплановой проверки специалист, проводящий проверку, не вправе требовать у работодателя сведения и документы, не относящиеся к предмету проверки.

11. По результатам проведения проверки, изучения необходимых документов и материалов специалист, проводящий проверку, оформляет акт о результатах проведения проверки соблюдения законодательства о труде и охране труда (далее - акт проверки).

ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРКИ

12. Акт проверки состоит из вводной, описательной и рекомендательной частей. Вводная часть акта проверки должна содержать следующую информацию:

1) кем и когда проводится проверка с указанием направления на проверку;

2) для юридического лица -
полное наименование организации, фамилия, имя, отчество работодателя, для физического лица - фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика, телефон, факс;

3) юридический и почтовый адрес;

4) основные виды экономической деятельности в соответствии с уставом;

5) списочная численность работников, в том числе женщин, подростков.

13. Описательная часть акта проверки должна содержать сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, обязательную информацию, какие законодательные и иные нормативные правовые акты или их отдельные положения нарушены. Критерии оценки деятельности работодателя по организации работы по охране труда определяются перечнем основных вопросов проверки (приложение N 1).

14. В рекомендательной части акта проверки работодателю устанавливаются конкретные сроки для устранения выявленных нарушений.

15. Акт проверки оформляется в двух экземплярах, подписывается специалистом, проводящим проверку, согласовывается с заместителем главы администрации города и один экземпляр вручается работодателю, у которого проводилась проверка, под расписку об ознакомлении с указанием даты получения.

Второй экземпляр акта хранится в экономическом отделе администрации города в течение трех лет.

16. В экономическом отделе администрации города ведется журнал регистрации проведения проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское (далее - журнал).

В журнале производится запись о проведенной проверке, содержащая сведения:

1) дата проведения проверки;

2) наименование организации, фамилия, имя, отчество работодателя;

3) количество выявленных нарушений с указанием сроков об их устранении;

4) отметка о выполнении выявленных нарушений;

5) фамилия, инициалы специалиста, проводящего проверку, и его подпись.

17. Проверка и подготовка акта по результатам проверки проводится в течение 10 рабочих дней после представления работодателем полного пакета документов и материалов по организации работы по охране труда.

18. В случае выявления при проведении проверки у работодателя нарушений
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, специалист, проводивший проверку, в пределах полномочий обязан принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений.

19. В случае неустранения работодателем выявленных нарушений глава администрации города при осуществлении государственных полномочий в области охраны труда имеет право обращаться в соответствующие органы государственной власти по вопросам проведения в установленном порядке проверок по фактам нарушений трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и передачи соответствующих материалов в правоохранительные органы о привлечении виновных лиц к ответственности, а также по вопросам предъявления в суд исков о ликвидации организации или прекращении деятельности ее структурного подразделения вследствие нарушения требований охраны труда.

Начальник экономического отдела

администрации города

Н.Г.АЛТУНИНА

Приложение N 1

к порядку

организации и проведения проверки

состояния условий и охраны труда

ПЕРЕЧЕНЬ

ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ТРУДЕ И ОХРАНЕ ТРУДА У РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

----T-------------------------------------T--------------------------------¬

¦ N ¦ Перечень основных критериев оценки ¦ Законодательные, нормативные, ¦

¦ ¦ деятельности работодателя ¦ правовые акты ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦ 1.¦Наличие лицензии на осуществление¦Федеральный закон от 08.08.2001¦

¦ ¦конкретного вида деятельности,¦N 128-ФЗ “О лицензировании¦

¦ ¦предусмотренного уставом организации ¦отдельных видов деятельности“ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦ 2.¦Положение об организации работы¦Ст. 217 ТК РФ ¦

¦ ¦службы охраны труда в организации ¦Постановление Минтруда РФ от¦

¦ ¦ ¦08.02.2000 N 14 ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦ 3.¦Распорядительный документ о¦Ст. 217 Трудового кодекса РФ ¦

¦ ¦назначении специалиста по охране¦Постановление Минтруда РФ от¦

¦ ¦труда или договор на проведение работ¦08.02.2000 N 14 ¦

¦ ¦по охране труда с привлекаемыми¦ ¦

¦ ¦специалистами других организаций ¦ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦ 4.¦Распорядительный документ о¦Федеральный закон от 21.07.1997¦

¦ ¦назначении лиц, ответственных за¦N 116-ФЗ “О промышленной¦

¦ ¦безопасную эксплуатацию объектов и¦безопасности опасных¦

¦ ¦производство работ повышенной¦производственных объектов“ ¦

¦ ¦опасности (при их наличии) ¦ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦ 5.¦Удостоверения о прохождении обучения¦Ст. 225 Трудового кодекса РФ ¦

¦ ¦и проверки знаний требований охраны¦ ¦

¦ ¦труда руководителя, его заместителей,¦ ¦

¦ ¦главных специалистов, специалистов и¦ ¦

¦
¦работников организации (даты, N) ¦ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦ 6.¦Наличие комиссии по проверке знаний¦Постановление Минтруда РФ и¦

¦ ¦требований охраны труда работников¦Минобразования от 13.01.2003¦

¦ ¦организации ¦N 1/29 ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦ 7.¦Документы, подтверждающие организацию¦Постановление Минтруда РФ от¦

¦ ¦работы кабинета охраны труда и уголка¦17.01.2001 N 7 “Об утверждении¦

¦ ¦охраны труда ¦рекомендаций по организации¦

¦ ¦ ¦работы кабинета охраны труда и¦

¦ ¦ ¦уголка охраны труда“ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦ 8.¦Распорядительный документ,¦Ст. 218 Трудового кодекса РФ ¦

¦ ¦подтверждающий создание в организации¦Приказ Минздравсоцразвития от¦

¦ ¦комитета (комиссии) по охране труда ¦29.05.2006 N 413 ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦ 9.¦Программы проведения вводного¦ГОСТ 12.0.004-90 “Организация¦

¦ ¦инструктажа и первичного инструктажа¦обучения безопасности труда.¦

¦ ¦на рабочем месте, утвержденные¦Общие положения“ ¦

¦ ¦руководителем организации ¦ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦10.¦Перечень профессий и должностей¦ГОСТ 12.0.004-90 “Организация¦

¦ ¦работников, освобожденных от¦обучения безопасности труда.¦

¦ ¦первичного инструктажа на рабочем¦Общие положения“ ¦

¦ ¦месте ¦ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦11.¦Журналы регистрации: ¦ГОСТ 12.0.004-90 “Организация¦

¦ ¦- вводного инструктажа; ¦обучения безопасности труда.¦

¦ ¦- инструктажа на рабочем месте; ¦Общие положения“ ¦

¦ ¦- несчастных случаев. ¦Постановление Минтруда РФ от¦

¦ ¦Журналы учета: ¦24.10.2002 N 73 ¦

¦ ¦- инструкций по охране труда для¦Постановление Минтруда РФ от¦

¦ ¦работников; ¦17.12.2002 N 80 ¦

¦ ¦- выдачи инструкций по охране труда¦ ¦

¦ ¦для работников ¦ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦12.¦Инструкции по охране труда по¦Постановление Минтруда РФ от¦

¦ ¦профессиям и видам работ ¦17.12.2002 N 80 ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦13.¦Трудовые договоры (контракты) с¦Раздел 3 Трудового кодекса РФ ¦

¦ ¦работниками, отражающие обязательства¦ ¦

¦ ¦работодателя по соблюдению их прав и¦ ¦

¦ ¦гарантий на охрану труда ¦ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦14.¦Перечень профессий и работ, для¦Ст. 213 Трудового кодекса РФ ¦

¦ ¦выполнения которых обязательны¦Приказ Минздрава и мед.¦

¦ ¦предварительные (при поступлении на¦промышленности РФ от 14.03.1996¦

¦ ¦работу) и периодические (в течение¦N 90 ¦

¦ ¦трудовой деятельности) медицинские¦Приказ Минздравсоцразвития¦

¦ ¦осмотры работников, согласованный с¦России от 16.08.2004 N 83 ¦

¦ ¦органами Роспотребнадзора ¦ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦15.¦Коллективный договор (либо соглашение¦Ст. 22 Трудового кодекса РФ ¦

¦ ¦по охране труда) ¦ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦16.¦Документы, подтверждающие проведение¦Ст. 212 Трудового кодекса РФ ¦

¦ ¦аттестации рабочих мест по условиям¦ ¦

¦ ¦труда в организации ¦ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦17.¦Предоставление работникам льгот и¦Ст. 146, 147 Трудового кодекса¦

¦ ¦компенсаций за вредные условия труда:¦РФ ¦

¦ ¦- доплаты к тарифной ставке; ¦Ст. 117 Трудового кодекса РФ ¦

¦ ¦- дополнительного отпуска; ¦Ст. 92 Трудового кодекса РФ ¦

¦ ¦- сокращенного рабочего дня; ¦Ст. 222 Трудового кодекса РФ ¦

¦ ¦- лечебно-профилактического питания; ¦Списки льготного пенсионного¦

¦ ¦- молока; ¦обеспечения ¦

¦ ¦- льготной пенсии по Спискам N 1, 2 ¦ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦18.¦Документы, подтверждающие страхование¦Федеральный закон от 24.07.1998¦

¦ ¦работников организации от несчастных¦N 125-ФЗ “Об обязательном¦

¦ ¦случаев на производстве и¦социальном страховании от¦

¦ ¦профессиональных заболеваний ¦несчастных случаев на¦

¦ ¦ ¦производстве и профессиональных¦

¦ ¦ ¦заболеваний“ ¦

+---+-------------------------------------+--------------------------------+

¦19.¦Обеспечение работников по действующим¦Ст. 221 Трудового кодекса РФ ¦

¦ ¦нормативам: ¦Постановление Минтруда от¦

¦ ¦- смывающими или обезвреживающими¦04.07.2003 N 45 ¦

¦ ¦средствами; ¦ ¦

¦ ¦- сертифицированной спецодеждой (в¦ ¦

¦ ¦том числе наличие личных карточек¦ ¦

¦ ¦учета, журналов выдачи спецодежды) ¦ ¦

L---+-------------------------------------+---------------------------------

Начальник экономического отдела

администрации города

Н.Г.АЛТУНИНА