Законы и постановления РФ

Постановление главы Администрации МО города Усолье-Сибирское от 18.05.2009 N 279 “О введении нормативного времени реагирования городского звена муниципального образования города Усолье-Сибирское территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ (вместе с “Положением о нормативном времени реагирования городского звена муниципального образования города Усолье-Сибирское территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 г. N 279

О ВВЕДЕНИИ НОРМАТИВНОГО ВРЕМЕНИ РЕАГИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО

ЗВЕНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ (ОБЛАСТНОЙ) ПОДСИСТЕМЫ ЕДИНОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление администрации Иркутской области от 25.08.2008 “О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ имеет номер 243-па, а не 243-п.

В целях совершенствования системы защиты населения и территории муниципального образования города Усолье-Сибирское от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, руководствуясь Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N
131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2007 N 304 “О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением администрации Иркутской области от 25.08.2008 N 243-п “О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановлением главы администрации муниципального образования города Усолье-Сибирское от 14.08.2006 N 1888 “Об Усолье-Сибирском городском звене Иркутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, ст.ст. 45, 55 Устава муниципального образования города Усолье-Сибирское, постановляю:

1. Утвердить положение о нормативном времени реагирования городского звена муниципального образования города Усолье-Сибирское территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (приложение).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Официальное Усолье“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника муниципального учреждения “Служба муниципального образования города Усолье-Сибирское по решению вопросов гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности“ Калашникову И.В.

И.о. главы администрации

В.В.ДМИТРИЕВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

МО города Усолье-Сибирское

от 18 мая 2009 года

N 279

ПОЛОЖЕНИЕ

О НОРМАТИВНОМ ВРЕМЕНИ РЕАГИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ЗВЕНА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ (ОБЛАСТНОЙ) ПОДСИСТЕМЫ ЕДИНОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет время реагирования сил и средств городского звена муниципального образования города Усолье-Сибирское территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Усолье-Сибирское ГЗ ТП РСЧС).

1.2. Реагирование Усолье-Сибирского ГЗ ТП РСЧС осуществляется для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское (далее - город).

II. СИЛЫ И СРЕДСТВА УСОЛЬСКОГО ГЗ ТП РСЧС

2.1. К силам и средствам
Усолье-Сибирского ГЗ ТП РСЧС относятся специально подготовленные силы и средства муниципального образования города Усолье-Сибирское и организаций, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации ЧС (постановление главы администрации муниципального образования города Усолье-Сибирское от 14.08.2006 N 1888 “Об Усолье-Сибирском городском звене Иркутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, Перечень служб и нештатных аварийно-спасательных формирований, создаваемых в организациях муниципального образования города, утвержденный главой администрации муниципального образования города Усолье-Сибирское 15 февраля 2008 года).

2.2. В состав сил и средств Усолье-Сибирского ГЗ ТП РСЧС входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на ЧС и проведения работ по их ликвидации (далее - силы постоянной готовности).

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы (спасательные службы, обеспечивающие выполнение мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское), аварийно-спасательные формирования и иные службы и формирования города, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС в течение не менее трех суток.

Состав и структуру сил постоянной готовности определяют создающие их структурные подразделения администрации города и организации, исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации ЧС, основываясь на Приказе МЧС России от 23 декабря 2005 года N 999 “Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований“.

2.3. Привлечение аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и иных служб и формирований к ликвидации ЧС осуществляется:

- в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС на территории города и организаций;

- в соответствии с соглашениями о взаимодействии между службами и организациями, расположенными на территории города;

-
по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города;

- по решению администрации города, организаций, осуществляющих руководство деятельностью указанных служб и формирований.

III. НОРМАТИВНОЕ ВРЕМЯ РЕАГИРОВАНИЯ УСОЛЬЕ-СИБИРСКОГО

ГЗ ТП РСЧС

3.1. Время реагирования сил и средств Усолье-Сибирского ГЗ ТП РСЧС на предупреждение и ликвидацию ЧС определяется с учетом местных особенностей и расстояния до места вызова. Время реагирования не должно превышать показателей, установленных федеральным законодательством, ведомственными нормативными правовыми актами.

3.2. Под временем реагирования сил и средств Усолье-Сибирского ГЗ ТП РСЧС понимается суммарный временной показатель, состоящий из времени сбора и времени следования к месту проведения работ по предупреждению и ликвидации ЧС.

3.3. Время реагирования сил и средств Усолье-Сибирского ГЗ ТП РСЧС на предупреждение и ликвидацию ЧС не должно превышать временных показателей, указанных в приложении к настоящему Положению.

Начальник МУ “Служба

МО г. Усолье-Сибирское

по вопросам ГОЧС и ПБ“

И.В.КАЛАШНИКОВА

Приложение

к Положению

о нормативном времени реагирования

Усольского ГЗ ТП РСЧС

ВРЕМЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕАГИРОВАНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОГО ГЗ ТП РСЧС НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

И ЛИКВИДАЦИЮ ЧС

----T--------------------------------T----------------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование служб ¦ Населенный пункт ¦

¦п/п¦ Усолье-Сибирского ГЗ ТП РСЧС +-------------------T--------------------+

¦ ¦ ¦г. Усолье-Сибирское¦г. Усолье-Сибирское,¦

¦ ¦ ¦ ¦ о-в Красный, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ул. Проточная ¦

+---+--------------------------------+-------------------+--------------------+

¦ 1 ¦ГУ “17 ОФПС по Иркутской¦10 мин. ¦20 мин. ¦

¦ ¦области“ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-------------------+--------------------+

¦ 2 ¦ОВД г. Усолье-Сибирское ¦10 мин. ¦20 мин. ¦

+---+--------------------------------+-------------------+--------------------+

¦ 3 ¦Медицинская ¦10 мин ¦20 мин. ¦

+---+--------------------------------+-------------------+--------------------+

¦ 4 ¦Связи и оповещения ¦15 мин. ¦- ¦

+---+--------------------------------+-------------------+--------------------+

¦ 5 ¦Транспортная ¦20 мин. ¦- ¦

+---+--------------------------------+-------------------+--------------------+

¦ 6 ¦Газоснабжения ¦20 мин ¦- ¦

+---+--------------------------------+-------------------+--------------------+

¦ 7 ¦Служба наблюдения и¦30 мин. - в рабочее¦- ¦

¦ ¦лабораторного контроля ¦время, ¦ ¦

¦ ¦ ¦60 мин. - в ¦ ¦

¦ ¦ ¦нерабочее время ¦ ¦

+---+--------------------------------+-------------------+--------------------+

¦ 8 ¦Аварийная служба электросетей ¦10 мин. ¦- ¦

+---+--------------------------------+-------------------+--------------------+

¦ 9 ¦Аварийная служба теплоснабжения ¦10 мин. ¦- ¦

+---+--------------------------------+-------------------+--------------------+

¦10 ¦Аварийная служба водоснабжения и¦10 мин. ¦- ¦

¦ ¦канализации ¦ ¦ ¦

L---+--------------------------------+-------------------+---------------------

Федеральным законодательством и ведомственными нормативными актами определены показатели времени оперативного реагирования сил и средств для следующих служб:

1. Служба пожарной безопасности - 10 минут (городской округ), 20 минут (сельская местность).

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, утвержденный Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“.

2. Медицинская служба - 20 минут.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 N 179 “Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи“.

3. Служба охраны общественного порядка - в кратчайшие сроки (15 - 60 минут).

Приказ МВД от 26.02.2002 N 174ДСП “О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей в системе органов внутренних дел Российской Федерации“.

4. Служба газоснабжения - 40 минут.

Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03.

Начальник МУ “Служба

МО г. Усолье-Сибирское

по вопросам ГОЧС и ПБ“

И.В.КАЛАШНИКОВА