Законы и постановления РФ

Постановление мэра Ангарского МО от 22.04.2009 N 1232 “О проведении конкурса социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год“ (вместе с “Положением о конкурсе социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год“)

МЭР АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. N 1232

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ

ДЕЛ “ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ“ НА 2009 ГОД

В целях привлечения внимания общественности к вопросам реализации гражданских инициатив, направленных на решение вопросов местного значения сельского поселения, распространения и поощрения положительного опыта в данной сфере, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом Ангарского муниципального образования, постановляю:

1. Провести конкурс социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год среди Савватеевского муниципального образования (сельского поселения) и Одинского муниципального образования (сельского поселения) совместно с Ангарским местным отделением Общероссийской общественной организации “Всероссийский
Совет местного самоуправления“ (далее - конкурс “Вот моя деревня“ на 2009 год).

2. Утвердить Положение о конкурсе социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год (Приложение N 1).

3. Утвердить график проведения конкурса социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год (Приложение N 2).

4. Утвердить состав экспертного совета конкурса социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год (Приложение N 3).

5. Утвердить список муниципальных координаторов конкурса социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год (Приложение N 4).

6. Отделу учета и отчетности администрации Ангарского муниципального образования (Золотова Л.В.) произвести оплату согласно представленным счетам.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на консультанта по связям с общественностью администрации Ангарского муниципального образования Фещенко Т.А.

Мэр

А.П.КОЗЛОВ

Приложение N 1

утверждено

постановлением

мэра Ангарского МО

от 22 апреля 2009 года

N 1232

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ДЕЛ “ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ“

НА 2009 ГОД

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о конкурсе социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год (далее - Конкурс) определяет порядок его организации и проведения, порядок определения победителя, объявления результатов, вручения призов.

1.2. Конкурс имеет открытый характер, проводится с присуждением победителям вознаграждения, которое является формой стимулирования сельского сообщества к реализации гражданских инициатив.

1.3. Целью Конкурса является привлечение внимания к решению социально значимых проблем на селе и демонстрация высокой эффективности от реализации гражданских инициатив, направленных на решение вопросов местного значения сельского поселения, распространение и поощрение положительного опыта в данной сфере, а также поиск возможностей по привлечению ресурсов, нахождению партнеров в реализации начинаний.

1.4. Задачами Конкурса являются:

1.4.1. Выявление сельского актива, повышение правовой грамотности сельского населения, стимулирование его деловой активности.

1.4.2. Вовлечение сельских жителей в территориальное общественное самоуправление, развитие
навыков эффективного территориального общественного самоуправления.

1.4.3. Развитие в гражданах чувства ответственности за поддержание сельских территорий в надлежащем состоянии.

1.4.4. Поддержка гражданских инициатив, направленных на выстраивание и укрепление коммуникации между различными группами сельского сообщества и органами местного самоуправления по вопросам муниципального развития, достижение партнерства между сельскими жителями, органами муниципальной и государственной власти и бизнес-структурами в повышении эффективности местного самоуправления.

1.4.5. Популяризация успешного опыта благоустройства сельских территорий, создания рабочих мест на селе, поддержки семьи, детства, пожилых граждан, успешного опыта в других сферах сельской жизни.

1.5. Для участия в Конкурсе представляются реализованные на территории Савватеевского и Одинского муниципальных образований (сельских поселений) (далее - сельских поселений) социально значимые проекты.

В частности, в Конкурсе могут принять участие проекты:

1.5.1. По повышению правовой грамотности сельского населения: созданию центров и программ консультирования граждан по вопросам собственности, земельных отношений; организации малого бизнеса, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянско-фермерского хозяйства и т.д.

1.5.2. Участия населения в управлении сельскими территориями, выстраивания коммуникации и партнерства между жителями, властями, бизнес-структурами в повышении эффективности местного самоуправления.

1.5.3. По поддержанию в надлежащем состоянии окружающей среды.

1.5.4. По развитию и поддержанию в надлежащем состоянии лесов, водных объектов; проекты, направленные на защиту зеленых насаждений в сельском поселении, защиту природоохранных территорий и т.д.

1.5.5. Направленные на решение детских и молодежных проблем, включая в том числе проекты:

- создания и оборудования детских площадок;

- организации досуговой и образовательной деятельности;

- программ поддержки детей-сирот и детей-инвалидов, в том числе создание специализированных досуговых и реабилитационных центров, программ дистанционного обучения и коммуникации, благотворительной деятельности;

- направленные на изучение истории родного края, местных традиций; развитие у детей и молодежи чувства патриотизма и гордости за место, где они
живут.

1.5.6. Проекты, направленные на решение проблем пожилых граждан; инвалидов; лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- организации досуговой и образовательной деятельности;

- программ поддержки, в том числе создание специализированных досуговых и реабилитационных центров, программ дистанционного обучения и коммуникации, благотворительной деятельности.

1.5.7. Иные реализованные гражданские инициативы.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

2.1. Организаторами Конкурса в Ангарском муниципальном образовании являются администрация Ангарского муниципального образования и Ангарское местное отделение Общероссийской общественной организации “Всероссийский Совет местного самоуправления“.

Объявление о проведении Конкурса размещается в газете “Ангарские ведомости“.

2.2. Для проведения Конкурса создается экспертный совет конкурса социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год, определяются муниципальные координаторы конкурса социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год.

2.3. Координатор конкурса “Вот моя деревня“ на 2009 год (далее - координатор) осуществляет деятельность по координации процедуры организации и проведения Конкурса на всех его этапах.

2.4. Функции координатора:

- консультирование и прием лиц по процедуре участия в Конкурсе;

- координирование и обеспечение работы экспертного совета конкурса социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год;

- размещение объявления о проведении Конкурса и информационное освещение Конкурса в средствах массовой информации;

- разъяснение условий и правил участия в Конкурсе;

- консультирование по вопросам правильности заполнения заявки, порядка представления необходимой документации и т.д.;

- распространение образцов конкурсных заявок в сельских поселениях Ангарского муниципального образования;

- организация и оказание содействия в сборе конкурсных заявок;

- прием и регистрация заявок;

- мониторинг муниципальных средств массовой информации по распространению информации о Конкурсе.

2.5. Экспертный совет конкурса социально значимых дел “Вот моя деревня“ на 2009 год (далее - экспертный совет) состоит из экспертов, имеющих опыт в оценке социальных проектов.

Эксперты экспертного совета должны объективно
рассматривать заявки, представленные на Конкурс, следуя высоким этическим стандартам во всех случаях, связанных с выполнением указанных обязанностей. Эксперты не должны представлять интересы какого-либо из участников конкурса. По окончании приема заявок каждый эксперт представляет в экспертный совет заявление об отсутствии конфликта интересов.

2.6. Если эксперт находится в трудовых отношениях с организацией или физическими лицами, подавшими заявку, эксперт должен проинформировать об этом экспертный совет. Председатель экспертного совета вправе принять решение о неучастии эксперта в рассмотрении заявки организации или физического лица, с которыми эксперт находится в трудовых отношениях.

2.7. Каждый эксперт свободен в оценке проекта и может сформулировать особое мнение, которое может не совпадать с решением экспертного совета. Это мнение оформляется и является неотъемлемой частью протокола заседания экспертного совета.

2.8. Муниципальный координатор осуществляет прием заявок и проводит их оценку на предмет выявления заявок, не удовлетворяющих условиям участия в Конкурсе.

Если заявка не удовлетворяет условиям участия в Конкурсе, муниципальный координатор составляет мотивированное заключение. Причиной отклонения заявок на первом этапе конкурса может являться только нарушение условий участия в конкурсе.

Муниципальный координатор ведет журнал, в который вносит записи обо всех поступивших заявках. Заявкам, полностью соответствующим условиям Конкурса, присваиваются регистрационные номера. Если заявке отказано в регистрации, то в специальной графе журнала делается запись с указанием причин отказа.

2.9. По окончании срока приема заявок муниципальный координатор направляет их в экспертный совет для прохождения экспертизы.

2.10. Презентацию реализованного проекта перед экспертным советом осуществляет участник Конкурса или, в случае невозможности участника Конкурса лично представить проект, муниципальный координатор. Результат рассмотрения фиксируется каждым экспертом путем заполнения оценочного листа. На основании оценочных листов рассчитывается рейтинг проекта.

Результаты экспертизы фиксируются соответствующими решениями
экспертного совета.

2.11. Победителями признаются по три заявки от Савватеевского и Одинского муниципальных образований (сельских поселений) с присуждением соответственно 1, 2 и 3 места.

2.12. Муниципальный координатор и экспертный совет организуют и проводят церемонию награждения победителей Конкурса.

Глава 3. УСЛОВИЯ КОНКУРСА И ТРЕБОВАНИЯ К ЕГО УЧАСТНИКАМ

3.1. Участниками Конкурса могут быть некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных учреждений: органы территориального общественного самоуправления, культурные и образовательные центры и другие организации; благотворительные организации и другие, а также физические лица; группы физических лиц.

3.2. Обязанность доказать свое право на участие в Конкурсе лежит на заявителе.

3.3. Один заявитель имеет право подать только одну заявку на участие в Конкурсе.

3.4. Для участия в Конкурсе заявители представляют муниципальному координатору в установленный срок следующие документы:

3.4.1. Заявку, заполненную согласно публикуемому образцу заявки, содержащую описание проекта в соответствии с пунктом 4.2 Положения.

3.4.2. Иные документы, необходимые, по мнению заявителя, для подтверждения реализации и социальной значимости проекта.

3.5. Муниципальный координатор не вправе принимать заявки с прилагаемыми к ним документами:

3.5.1. Поступившие после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении.

3.5.2. Составленные с нарушениями правил Конкурса.

3.6. До признания заявителя участником Конкурса он имеет право отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления муниципального координатора.

3.7. Все заявки подаются заявителями на бумажном носителе. Проекты не рецензируются и не возвращаются.

Глава 4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТАМ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

4.1. Проект должен быть полностью реализованным на момент начала срока подачи заявки на участие в Конкурсе.

4.2. Требования к проектам и критерии оценки:

- соответствие целям и задачам Конкурса;

- социальная эффективность проекта - актуальность решаемой социальной проблемы и значимость проекта;

- соответствие проекта ресурсным и профессиональным возможностям заявителя;

- охват населения сельского поселения;

- нацеленность
проекта на конкретные результат и сроки реализации;

- рациональный бюджет проекта, его экономичность;

- новизна темы и предлагаемого решения;

- партнерство с органами государственной власти и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями.

4.3. Проекты оцениваются по каждому критерию по десятибалльной системе.

Глава 5. ПОРЯДОК ВРУЧЕНИЯ ПАМЯТНЫХ ПРИЗОВ

5.1. Памятные призы вручаются победителям, занявшим 1, 2 и 3 место в каждом сельском поселении.

5.2. Вручение призов победителям Конкурса производится на церемонии награждения победителей Конкурса. Если победитель Конкурса не имеет возможности лично принять участие в церемонии награждения, приз победителю вручается членами экспертного совета или муниципальным координатором.

Глава 6. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРСА

6.1. Конкурс реализуется в соответствии с планом-графиком проведения Конкурса (Приложение N 2 к настоящему постановлению):

6.1.1. Реализация Конкурса начинается с 01.05.2009.

6.1.2. Прием и регистрация заявок на Конкурс осуществляются с 01.05.2009 по 01.07.2009.

6.1.3. Экспертиза заявок и определение победителей Конкурса осуществляются с 02.07.2009 по 21.07.2009.

6.1.4. Подведение итогов Конкурса осуществляется до 31.07.2009.

6.1.5. Вручение призов победителям Конкурса - 10.08.2009.

Мэр

А.П.КОЗЛОВ

Приложение N 2

утверждено

постановлением

мэра Ангарского МО

от 22 апреля 2009 года

N 1232

ГРАФИК

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ДЕЛ

“ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ“ НА 2009 ГОД

---T----------------------------T---------------T----------------------------------¬

¦ ¦ Мероприятие ¦ Сроки ¦ Ответственный ¦

¦ ¦ ¦ проведения ¦ ¦

+--+----------------------------+---------------+----------------------------------+

¦1 ¦Информационная кампания в¦С 01.05.2009 по¦Титов А.А. - директор МУ “Центр¦

¦ ¦Одинском и Савватеевском¦01.06.2009 ¦развития местного самоуправления“,¦

¦ ¦муниципальных образованиях¦ ¦член Ангарского местного отделения¦

¦ ¦(сельских поселениях) ¦ ¦ООО “ВСМС“; ¦

¦ ¦ ¦ ¦Фещенко Т.А. - консультант по¦

¦ ¦ ¦ ¦связям с общественностью¦

¦ ¦ ¦ ¦администрации Ангарского¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального образования, член¦

¦ ¦ ¦ ¦Совета Ангарского местного¦

¦ ¦ ¦ ¦отделения ООО “ВСМС“; ¦

¦ ¦ ¦ ¦Шадрин И.А. - депутат Думы¦

¦ ¦ ¦ ¦Ангарского муниципального¦

¦ ¦ ¦ ¦образования, член Ангарского¦

¦ ¦ ¦ ¦местного отделения ООО “ВСМС“ (по¦

¦ ¦ ¦ ¦согласованию) ¦

+--+----------------------------+---------------+----------------------------------+

¦2 ¦Информационные встречи в¦Савватеевское ¦Титов А.А. - директор МУ “Центр¦

¦ ¦Одинском и Савватеевском¦муниципальное ¦развития местного самоуправления“,¦

¦ ¦муниципальных образованиях¦образование, ¦член Ангарского местного отделения¦

¦ ¦(сельских поселениях) ¦05.05.2009 ¦ООО “ВСМС“; ¦

¦ ¦ ¦14.05.2009 ¦Фещенко Т.А. - консультант по¦

¦ ¦ ¦ ¦связям с общественностью¦

¦ ¦ +---------------+администрации Ангарского¦

¦ ¦ ¦Одинское ¦муниципального образования, член¦

¦ ¦ ¦муниципальное ¦Совета Ангарского местного¦

¦ ¦ ¦образование, ¦отделения ООО “ВСМС“; ¦

¦ ¦ ¦07.05.2009 ¦Шадрин И.А. - депутат Думы¦

¦ ¦ ¦18.05.2009 ¦Ангарского муниципального¦

¦ ¦ ¦ ¦образования, член Ангарского¦

¦ ¦ ¦ ¦местного отделения ООО “ВСМС“ (по¦

¦ ¦ ¦ ¦согласованию) ¦

+--+----------------------------+---------------+----------------------------------+

¦3 ¦Консультирование заявителей,¦с 01.05.2009 по¦Титов А.А. - директор МУ “Центр¦

¦ ¦прием и регистрация заявок ¦01.07.2009 ¦развития местного самоуправления“,¦

¦ ¦ ¦ ¦член Ангарского местного отделения¦

¦ ¦ ¦ ¦ООО “ВСМС“; ¦

¦ ¦ ¦ ¦Фещенко Т.А. - консультант по¦

¦ ¦ ¦ ¦связям с общественностью¦

¦ ¦ ¦ ¦администрации Ангарского¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального образования, член¦

¦ ¦ ¦ ¦Совета Ангарского местного¦

¦ ¦ ¦ ¦отделения ООО “ВСМС“ ¦

+--+----------------------------+---------------+----------------------------------+

¦4 ¦Экспертиза заявок и¦с 02.07.2009 по¦Фещенко Т.А. - консультант по¦

¦ ¦определение победителей ¦21.07.2009 ¦связям с общественностью¦

¦ ¦ ¦ ¦администрации Ангарского¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального образования, член¦

¦ ¦ ¦ ¦Совета Ангарского местного¦

¦ ¦ ¦ ¦отделения ООО “ВСМС“ ¦

+--+----------------------------+---------------+----------------------------------+

¦5 ¦Объявление победителей¦10.08.2009 ¦Козлов А.П. - мэр Ангарского¦

¦ ¦муниципального этапа¦ ¦муниципального образования; ¦

¦ ¦конкурса ¦ ¦Фещенко Т.А. - консультант по¦

¦ ¦ ¦ ¦связям с общественностью¦

¦ ¦ ¦ ¦администрации Ангарского¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципального образования, член¦

¦ ¦ ¦ ¦Совета Ангарского местного¦

¦ ¦ ¦ ¦отделения ООО “ВСМС“ ¦

L--+----------------------------+---------------+-----------------------------------

Мэр

А.П.КОЗЛОВ

Приложение N 3

утверждено

постановлением

мэра Ангарского МО

от 22 апреля 2009 года

N 1232

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА КОНКУРСА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ

ДЕЛ “ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ“ НА 2009 ГОД

----T-----------------------------T---------------------------------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Должность ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------------------------------------+

¦1 ¦Козлов Андрей Петрович ¦Мэр Ангарского муниципального¦

¦ ¦ ¦образования, председатель Ангарского¦

¦ ¦ ¦местного отделения ООО “ВСМС“ ¦

+---+-----------------------------+---------------------------------------+

¦2 ¦Субботина Ольга Петровна ¦Руководитель аппарата администрации¦

¦ ¦ ¦Ангарского муниципального образования,¦

¦ ¦ ¦член Ангарского местного отделения ООО¦

¦ ¦ ¦“ВСМС“ ¦

+---+-----------------------------+---------------------------------------+

¦3 ¦Титов Александр Александрович¦Директор МУ “Центр развития местного¦

¦ ¦ ¦самоуправления“, член Ангарского¦

¦ ¦ ¦местного отделения ООО “ВСМС“ ¦

L---+-----------------------------+----------------------------------------

Мэр

А.П.КОЗЛОВ

Приложение N 4

утверждено

постановлением

мэра Ангарского МО

от 22 апреля 2009 года

N 1232

СПИСОК

МУНИЦИПАЛЬНЫХ КООРДИНАТОРОВ КОНКУРСА

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ДЕЛ “ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ“ НА 2009 ГОД

----T---------------------------T-----------------------------------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Должность ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+---------------------------+-----------------------------------------+

¦1 ¦Фещенко Татьяна Анатольевна¦Консультант по связям с общественностью¦

¦ ¦ ¦администрации Ангарского муниципального¦

¦ ¦ ¦образования, член Совета Ангарского¦

¦ ¦ ¦местного отделения ООО “ВСМС“ ¦

+---+---------------------------+-----------------------------------------+

¦2 ¦Шадрин Игорь Анатольевич ¦Депутат Думы Ангарского муниципального¦

¦ ¦ ¦образования, член контрольно-ревизионной¦

¦ ¦ ¦комиссии Ангарского местного отделения¦

¦ ¦ ¦ООО “ВСМС“ (по согласованию) ¦

L---+---------------------------+------------------------------------------

Мэр

А.П.КОЗЛОВ