Законы и постановления РФ

Вопрос: “Просим дать разъяснения по вопросам необходимости применения товарно-транспортной накладной по форме 1-Т в случае доставки поставщиком продовольственных товаров собственным транспортом. Повлияет ли отсутствие данной накладной на право возмещения НДС, принятого на учет на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12? Возможно ли в этом случае поставщику списать ГСМ на расходы по доставке товара при условии оформления путевого листа согласно маршруту следования автомобиля“

Вопрос: Просим дать разъяснения по вопросам необходимости применения товарно-транспортной накладной по форме 1-Т в случае доставки поставщиком продовольственных товаров собственным транспортом. Повлияет ли отсутствие данной накладной на право возмещения НДС, принятого на учет на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12? Возможно ли в этом случае поставщику списать ГСМ на расходы по доставке товара при условии оформления путевого листа согласно маршруту следования автомобиля?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на
учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций регулируется положениями главы 25 НК РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, - убытки, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно статье 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту - Закон “О бухгалтерском учете“) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 506, а не статья 509 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьями 509 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) “Договор поставки“ и 456 ГК РФ “Обязанности продавца при передаче товара“ продавец обязуется передать в обусловленный срок товар; одновременно с передачей предусмотренного договором поставки товара он должен обеспечить передачу
относящихся к нему документов.

Статьей 513 ГК РФ предусмотрена обязанность покупателя (получателя товара) совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. При этом покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах.

Статьи 785 и 791 ГК РФ также предусматривают, что перевозка, погрузка и выгрузка груза осуществляются с соблюдением положений, установленных транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами, с составлением товарно-транспортной накладной.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона “О бухгалтерском учете“ и пунктом 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подраздел I “Оформление операций по поступлению материалов“ раздела 2 Методических указаний, а не подраздел I “Оформление операций по поступлению материалов“ раздела 2 Методических рекомендаций.

Порядок оформления операций по учету материалов определен подразделом I “Оформление операций по поступлению материалов“ раздела 2 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (зарегистрирован в Минюсте России 13.02.2002 N 3245).
Согласно пункту 44 названных Методических рекомендаций на материалы, поступающие по договорам купли-продажи, поставки и другим аналогичным договорам, организация получает от поставщика (грузоотправителя) расчетные документы (платежные требования, платежные требования-поручения, счета, товарно-транспортные накладные и т.п.) и сопроводительные документы (спецификации, сертификаты, качественные удостоверения и др.).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 47 Методических указаний, а не пункт 47 Методических рекомендаций.

Пунктом 47 Методических рекомендаций регламентировано, что поступившие в организацию счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты и другие сопроводительные документы на поступившие грузы передаются соответствующему подразделению организации (отделу материально-технического снабжения, складу и т.п.) как основание для приемки и оприходования материалов.

Таким образом, под первичными документами согласно законодательству по бухгалтерскому учету понимаются документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, в частности, товарно-транспортные накладные, акты и другие сопроводительные документы, подтверждающие приемку и принятие на учет приобретенных налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Разделом 6 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Минавтотрансом РСФСР 25 октября 1974 года по согласованию с Госпланом РСФСР и Госарбитражем РСФСР (далее по тексту - Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом), регламентированы Правила оформления перевозочных документов, разработанные в соответствии со статьями 47, 48 и 51 Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного постановлением СМ РСФСР от 08.01.1969 N 12.

В соответствии с названными Правилами перевозка грузов товарного характера должна в обязательном порядке оформляться товарно-транспортными накладными.

На основании пункта 2 Инструкции Министерства финансов СССР N 156, Государственного банка СССР N 30, Центрального статистического управления при Совете Министров СССР N 354/7, Министерства автомобильного транспорта РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 “О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом“ предприятия, организации и учреждения,
осуществляющие перевозки грузов для нужд собственного производства на собственных и арендуемых автомобилях, обязаны оформлять товарно-транспортные накладные формы 1-Т.

В соответствии с вышеизложенным налогоплательщику в целях подтверждения права на применение налоговых вычетов по НДС и уменьшения полученных доходов на сумму произведенных расходов надлежит иметь первичные учетные документы, на основании которых товар принимается к учету, в частности, товарно-транспортные накладные. При этом выполнение указанного требования обязательно и в случае транспортировки товара собственным автотранспортом, как при осуществлении постоянных перевозок товаров, так и при осуществлении разовой доставки товара.

Заместитель руководителя

УФНС России по Иркутской области

С.ЛИТВИНОВА

13.04.2009