Законы и постановления РФ

Вопрос: “Является ли плательщиком единого налога на вмененный доход организация, оказывающая платные услуги по техобслуживанию и ремонту автомобилей на основе договоров бытового подряда“

Вопрос: Является ли плательщиком единого налога на вмененный доход организация, оказывающая платные услуги по техобслуживанию и ремонту автомобилей на основе договоров бытового подряда?

Ответ: В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 главы 26.3 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход распространяется на предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Согласно статье 346.27 НК РФ к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993
N 163, указанные услуги определены кодами 017100 - 017400, 017600 подгруппы 017000 “Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования“ группы 01 “Бытовые услуги“ (за исключением кодов услуг 017608 и 017612).

Выполнение работ (оказание услуг), связанных с ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств, является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства Российской Федерации и, в частности, нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) о бытовом подряде и (или) возмездном оказании услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

На основании статьи 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). При этом подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Таким образом, плательщиком единого налога на вмененный доход признается организация-генподрядчик, оказывающая платные услуги на основе договоров бытового подряда.

Заместитель руководителя

УФНС России по Иркутской области

С.ЛИТВИНОВА

13.04.2009