Законы и постановления РФ

Приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 08.04.2009 N 291-мпр (ред. от 08.07.2009) “Об утверждении Порядка организации работы по предоставлению отдельным категориям ветеранов меры социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями“

Начало действия редакции - 08.07.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 08.07.2009 N 633-мпр, вступили в силу с 8 июля 2009 года.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ,

ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2009 г. N 291-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ВЕТЕРАНОВ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В

ВИДЕ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ

ПРОТЕЗОВ) И ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

(в ред. приказа министерства социального развития,

опеки и попечительства Иркутской области

от 08.07.2009 N 633-мпр)

В соответствии с Законом Иркутской области
от 17 декабря 2008 года N 105-оз “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области“, руководствуясь Положением о министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по предоставлению лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, меры социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.

2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в газете “Областная“.

Министр социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

С.В.КРУТЬ

Утвержден

приказом

министерства социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

от 8 апреля 2009 года

N 291-мпр

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

ВЕТЕРАНОВ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ БЕСПЛАТНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ) И

ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

(в ред. приказа министерства социального развития,

опеки и попечительства Иркутской области

от 08.07.2009 N 633-мпр)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 105-оз “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области“ и определяет порядок организации работы по предоставлению отдельным категориям ветеранов меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в Иркутской области (далее - область).

2. В соответствии с настоящим Порядком мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями предоставляется лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или
медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла).

3. Уполномоченным органом, обеспечивающим организацию работы по предоставлению труженикам тыла меры социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (далее - протезно-ортопедические изделия), является министерство социального развития, опеки и попечительства области (далее - уполномоченный орган).

4. Обеспечение тружеников тыла протезно-ортопедическими изделиями осуществляется организацией, заключившей с уполномоченным органом в установленном законодательством Российской Федерации порядке государственный контракт на оказание услуг по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями (далее - организация).

5. Бесплатное обеспечение тружеников тыла протезно-ортопедическими изделиями осуществляется путем:

а) предоставления соответствующего протезно-ортопедического изделия;

б) в случаях, установленных настоящим Порядком, возмещение расходов труженикам тыла, понесенных ими в связи с проездом к месту нахождения организации, на котором труженик тыла приобрел протезно-ортопедическое изделие самостоятельно (далее - возмещение расходов на проезд);

в) возмещение расходов тружеников тыла на проживание в случае изготовления протезно-ортопедического изделия в стационарных условиях.

6. Для получения протезно-ортопедического изделия труженик тыла (его законный представитель) обращается в территориальное подразделение (управление) уполномоченного органа по месту жительства либо по месту пребывания (далее - территориальное подразделение (управление)) с письменным заявлением.

7. К заявлению прилагаются:

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность труженика тыла;

2) копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия законного представителя труженика тыла (в случае обращения с заявлением законного представителя);

3) копия справки учреждения здравоохранения, подтверждающей необходимость предоставления протезно-ортопедического изделия (далее - справка учреждения здравоохранения);

4) копия удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 мая 1988 года N 621 “О дополнительных мерах по улучшению условий жизни ветеранов войны и труда“,
либо удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 года N 1122 “Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны“ (с отметкой о праве на льготы, установленные статьей 20 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“);

5) документы о месте пребывания или фактического проживания на территории Иркутской области (при отсутствии у труженика тыла регистрации по месту жительства на территории области).

8. Территориальное подразделение (управление) в течение 5-ти дней с даты поступления заявления труженика тыла со всеми необходимыми документами принимает решение о постановке труженика тыла на учет по бесплатному обеспечению протезно-ортопедическими изделиями и выдает ему (его законному представителю) направление на получение протезно-ортопедического изделия в организацию (далее - направление) либо отказывает в постановке на учет и выдаче направления.

В случае отказа в постановке труженика тыла на учет и выдаче направления территориальное подразделение (управление) не позднее чем через 5 дней со дня принятия соответствующего решения извещает об этом труженика тыла с указанием причин отказа.

9. Отказ в постановке труженика тыла на учет и выдаче направления может быть обжалован тружеником тыла в уполномоченный орган и (или) в судебном порядке.

10. Для получения (замены) протезно-ортопедического изделия труженики тыла представляют в организацию следующие документы:

1) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

2) направление территориального подразделения уполномоченного органа по месту жительства;

3) справку учреждения здравоохранения.

11. В соответствии с законодательством Российской Федерации, государственным контрактом, заключенным с организацией, предоставление труженику тыла протезно-ортопедического изделия, обучение пользованию им, обеспечение гарантийного обслуживания и ремонт ремонтопригодных протезно-ортопедических изделий осуществляет организация.

12. В случае, если предусмотренное справкой учреждения здравоохранения протезно-ортопедическое изделие не
может быть предоставлено труженику тыла или если он самостоятельно приобрел указанное изделие за счет собственных средств, труженику тыла выплачивается компенсация в размере стоимости протезно-ортопедического изделия, которое должно быть предоставлено труженику тыла в соответствии со справкой учреждения здравоохранения.

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании заявления о возмещении расходов по приобретению протезно-ортопедического изделия, к которому прилагаются:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность труженика тыла;

б) копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия законного представителя труженика тыла (в случае обращения с заявлением законного представителя);

в) копия справки учреждения здравоохранения;

г) копия удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 мая 1988 года N 621 “О дополнительных мерах по улучшению условий жизни ветеранов войны и труда“, либо удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 года N 1122 “Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны“ (с отметкой о праве на льготы, установленные статьей 20 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“);

д) документы о месте пребывания или фактического проживания на территории Иркутской области (при отсутствии у труженика тыла регистрации по месту жительства на территории области);

е) документы, подтверждающие расходы по приобретению протезно-ортопедического изделия.

Решение о выплате компенсации или отказе в выплате принимается уполномоченным органом в течение 5-ти дней со дня поступления указанных документов.

Уполномоченный орган в течение 5 дней со дня вынесения решения об отказе в возмещении расходов письменно извещает об этом труженика тыла с указанием причин отказа.

13. Отказ труженика тыла (его законного представителя) от бесплатного обеспечения протезно-ортопедическим
изделием, указанным в справке учреждения здравоохранения, а также приобретение тружеником тыла протезно-ортопедического изделия, не указанного в справке учреждения здравоохранения, не дает права труженику тыла на получение компенсации в размере стоимости такого протезно-ортопедического изделия.

14. Ремонт протезно-ортопедического изделия осуществляется организацией бесплатно на основании заявления, поданного тружеником тыла (его законным представителем) в организацию.

15. Замена протезно-ортопедического изделия осуществляется по решению организации на основании поданного тружеником тыла (его законным представителем) заявления:

а) по истечении установленного срока пользования;

б) при невозможности осуществления ремонта протезно-ортопедического изделия или необходимости досрочной замены протезно-ортопедического изделия, что подтверждено справкой учреждения здравоохранения.

16. Возмещение расходов тружеников тыла на проезд, в том числе в случае приобретения ими протезно-ортопедического изделия, указанного в справке учреждения здравоохранения, за собственный счет, осуществляется уполномоченным органом на основании заявления труженика тыла (его законного представителя) и документов, подтверждающих понесенные расходы, не более чем за 4 поездки до места протезирования и обратно исходя из стоимости проезда:

(в ред. приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 08.07.2009 N 633-мпр)

1) железнодорожным транспортом на расстояние до 200 километров - в жестком вагоне (без плацкарты), свыше 200 километров - с плацкартой в купейном вагоне;

2) водным транспортом - на местах III категории;

3) автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси);

4) воздушным транспортом на расстояние свыше 1500 километров или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения - в салоне экономического класса.

17. Возмещение расходов тружеников тыла на проживание, в том числе в случае приобретения ими протезно-ортопедического изделия, указанного в справке учреждения здравоохранения, за собственный счет, осуществляется уполномоченным органом за фактическое число дней проживания, но не более 7 дней в одну поездку.

(в ред. приказа
министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 08.07.2009 N 633-мпр)

18. Решение о возмещении расходов тружеников тыла на проезд и проживание или об отказе принимается уполномоченным органом в течение 5 дней со дня поступления заявления от труженика тыла.

Уполномоченный орган в течение 5 дней со дня вынесения решения об отказе в возмещении расходов письменно извещает об этом тружеников тыла с указанием причин отказа.

19. Финансирование расходов, связанных с бесплатным обеспечением тружеников тыла протезно-ортопедическими изделиями, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных в законе области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

20. Вопросы, связанные с обеспечением тружеников тыла протезно-ортопедическими изделиями, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.

Министр социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

С.В.КРУТЬ