Законы и постановления РФ

Решение Думы МО - “г. Тулун“ от 28.11.2008 N 90-ДГО “О внесении изменений и дополнений в Положение о приватизации муниципального имущества муниципального образования - “город Тулун“

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - “ГОРОД ТУЛУН“

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2008 г. N 90-ДГО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - “ГОРОД ТУЛУН“

Рассмотрев представление Тулунской межрайонной прокуратуры от 25.08.2008 N 1574 “Об устранении нарушений требований Федерального закона N 159-ФЗ от 22.07.2008“, руководствуясь Федеральным законом “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ N 159-ФЗ от 22.07.2008, ст.ст. 22, 43 Устава муниципального образования - “город Тулун“, Дума городского округа решила:

1. Внести следующие изменения и дополнения
в Положение о приватизации муниципального имущества муниципального образования - “город Тулун“, утвержденное решением Думы городского округа N 21-ДГО от 28.03.2007:

1.1. Пункт 1.1 Положения после слов “от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ“ дополнить словами “Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

Пункт 1.2 действует до 1 июля 2010 года (пункт 2 данного документа).

1.2. Пункт 1.6 дополнить абзацем следующего содержания:

“Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“. При этом такое преимущественное право может быть предоставлено при условии, что:

1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет до дня вступления в силу Федерального закона N 159-ФЗ от 22.07.2008 “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации“ в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

2) арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом в течение срока, указанного в подпункте 1 пункта 1.6 настоящего Положения;

3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законом Иркутской области предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства“.

1.3. В пункте 1.8 слова “гражданского законодательства“ заменить словами “федерального законодательства“.

Пункт 1.4 действует до 1 июля 2010 года (пункт 2 данного документа).

1.4. Пункт 1.10 дополнить абзацем следующего содержания:

“В случае создания на территории города Тулуна координационного или совещательного органа в области развития малого и среднего предпринимательства Дума города принимает решение о включении арендуемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства в Прогнозный план (программу) приватизации не ранее чем через тридцать дней после направления уведомления координационному или совещательному органу“.

Пункт 1.5 действует до 1 июля 2010 года (пункт 2 данного документа).

1.5. Абзац 2 пункта 1.12 дополнить словами “, а также наличие или отсутствие арендатора - субъекта малого или среднего предпринимательства“.

Пункт 1.6 действует до 1 июля 2010 года (пункт 2 данного документа).

1.6. В пункте 2.6:

1.6.1. Дополнить подпунктом 2(1) следующего содержания:

“2(1)) преимущественное право арендаторов, соответствующих установленным п. 1.6 настоящего Положения требованиям, на приобретение арендуемого имущества;“.

1.6.2. Подпункт 3 дополнить словами “, а в случае продажи муниципального имущества посредством предложения о заключении договоров купли-продажи
муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющим преимущественное право, цену, равную рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком“.

1.6.3. Подпункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

“Право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку) приобретаемого арендуемого имущества, а также срока рассрочки в установленных в соответствии с законодательством Иркутской области пределах принадлежит субъекту малого или среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

Пункт 1.7 действует до 1 июля 2010 года (пункт 2 данного документа).

1.7. Дополнить разделом 4(1) следующего содержания:

“4(1). ОСОБЕННОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,

АРЕНДУЕМОГО СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ИМЕЮЩИМИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО

4(1).1. В течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества продавец направляет арендаторам - субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющим преимущественное право, копии указанного решения, предложения о заключении договоров купли-продажи муниципального имущества, а также проекты договоров купли-продажи арендуемого имущества и договоров о его залоге.

4(1).2. В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть заключен в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения о его заключении и (или) проектов договора купли-продажи арендуемого имущества и договора о его залоге.

4(1).3. При заключении договора купли-продажи арендуемого имущества необходимо наличие заявления субъекта малого или среднего предпринимательства о соответствии его условиям отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“.

4(1).4. В любой день до истечения срока, установленного пунктом 4(1).2, субъекты малого и среднего предпринимательства вправе подать в письменной форме заявление об отказе от использования преимущественного права на приобретение
арендуемого имущества.

4(1).5. Уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается.

4(1).6. Субъекты малого и среднего предпринимательства утрачивают преимущественное право на приобретение арендуемого имущества:

1) с момента отказа субъекта малого или среднего предпринимательства от заключения договора купли-продажи арендуемого имущества и (или) договора о залоге имущества, приобретаемого в рассрочку;

2) по истечении тридцати дней со дня получения субъектом малого или среднего предпринимательства предложения и (или) проектов договора купли-продажи арендуемого имущества и договора о его залоге в случае, если эти договоры не подписаны субъектом малого или среднего предпринимательства в указанный срок;

3) с момента расторжения договора купли-продажи арендуемого имущества в связи с существенным нарушением его условий субъектом малого или среднего предпринимательства.

4(1).7. В тридцатидневный срок с момента утраты субъектом малого или среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества по основаниям, определенным пунктом 4(1).6 настоящего Положения, комиссия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о приватизации, принимает одно из следующих решений:

1) о внесении изменений в принятое решение об условиях приватизации арендуемого имущества в части использования способов приватизации муниципального имущества, установленных Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“;

2) об отмене принятого решения об условиях приватизации арендуемого имущества“.

2. Пункты 1.2, 1.4 - 1.7 настоящего решения действуют до 01.07.2010.

3. Руководителю аппарата администрации городского округа - начальнику отдела аппарата администрации городского округа С.В.Мисанову опубликовать настоящее решение в газете “Тулунский вестник“.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя мэра городского округа - председателя Комитета по экономике и финансам администрации городского округа Н.Д.Андрееву.

Мэр городского округа

В.Н.ПИВЕНЬ