Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Братска от 26.09.2008 N 540/г-Д “Об утверждении Положения о полномочиях органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования города Братска“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ГОРОДА БРАТСКА

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2008 г. N 540/г-Д

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЛНОМОЧИЯХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БРАТСКА

В целях установления единого порядка ведения лесного хозяйства, на основании статей 16, 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьи 84 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ, руководствуясь статьями 8, 26, 52 Устава муниципального образования города Братска, Дума города Братска решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о полномочиях органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной
собственности муниципального образования города Братска.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной депутатской комиссии по экологии Кочеткова А.Н.

Глава муниципального

образования (мэр) города Братска

С.В.СЕРЕБРЕННИКОВ

Утверждено

решением

Думы г. Братска

от 26 сентября 2008 года

N 540/г-Д

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЛНОМОЧИЯХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ

ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БРАТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о полномочиях органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования города Братска (далее - Положение), разработано в соответствии со статьями 9, 12, 130, 132 Конституции Российской Федерации, статьей 84 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ, статьями 16, 17 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, статьями 8, 26, 52, 59 Устава муниципального образования города Братска.

1.2. Настоящее Положение определяет полномочия органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования города Братска, в целях установления единого порядка ведения лесного хозяйства.

2. ЗАДАЧИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Основными задачами органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, являются:

2.1. Издание муниципальных правовых актов, регулирующих лесные отношения.

2.2. Участие в пределах своей компетенции в реализации единой государственной лесной политики, использование достижений науки, техники и передового опыта в сфере ведения лесного хозяйства.

2.3. Сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья населения города.

2.4. Организация и проведение мероприятий по воспроизводству, улучшению породного состава и качества лесов, усиление их эстетического и санитарно-гигиенического значения.

2.5. Разработка и осуществление мер по сохранению имеющихся и вновь создаваемых объектов историко-культурного
и природного наследия, особо охраняемых природных территорий и растений.

2.6. Создание условий и обеспечение многоцелевого, неистощительного пользования лесами для удовлетворения рекреационных потребностей населения города Братска.

2.7. Обеспечение личных потребностей граждан в пищевых и недревесных лесных ресурсах, лекарственных растениях для собственных нужд в порядке, установленном законами Иркутской области.

2.8. Реализация прав собственника на лесные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

3. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Органы местного самоуправления в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют следующие полномочия в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности:

3.1. Разрабатывают планы и программы мероприятий по основным направлениям ведения лесного хозяйства, использования, защиты и воспроизводства лесов.

3.2. Разрабатывают проекты муниципальных правовых актов, регулирующих лесные отношения.

3.3. Создают, реорганизуют и ликвидируют муниципальные предприятия и учреждения, необходимые для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в области лесных отношений.

3.4. Разрабатывают и утверждают лесохозяйственные регламенты лесничеств, лесопарков, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности.

3.5. Осуществляют муниципальную экспертизу проекта освоения лесов, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности.

3.6. Размещают заказы на выполнение работ, оказание услуг по лесоустройству.

3.7. Заключают договоры купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности.

3.8. Предоставляют на основании договоров аренды лесные участки гражданам, юридическим лицам для осуществления предпринимательской деятельности по заготовке и сбору недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов, сбору лекарственных растений.

3.9. Предоставляют лесные участки для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим научным организациям, образовательным организациям - в аренду.

3.10. Предоставляют лесные участки для осуществления рекреационной деятельности государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду.

3.11. Выдают разрешения на выполнение работ по
геологическому изучению недр, для разработки общераспространенных полезных ископаемых.

3.12. Предоставляют лесные участки гражданам, юридическим лицам для строительства водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов.

3.13. Предоставляют лесные участки гражданам, юридическим лицам для строительства линий электропередачи, линий связи, трубопроводов, дорог и других линейных объектов.

3.14. Предоставляют лесные участки гражданам, юридическим лицам в аренду для переработки древесины и иных лесных ресурсов.

3.15. Предоставляют лесные участки религиозным организациям в безвозмездное срочное пользование для осуществления религиозной деятельности.

3.16. Приостанавливают в пределах своих полномочий использование лесов гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов.

3.17. Ведут государственный лесной реестр в случае передачи данных полномочий.

3.18. Устанавливают ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка в целях его аренды.

3.19. Устанавливают ставки платы за единицу объема древесины.

3.20. Осуществляют в пределах своих полномочий отнесение лесов к ценным лесам, выделяют особо защитные участки лесов и устанавливают их границы.

3.21. Осуществляют в пределах своих полномочий отнесение лесных участков к эксплуатационным и резервным лесам, устанавливают их границы.

3.22. Устанавливают категории особо охраняемых природных территорий, на которых находятся городские леса.

3.23. Принимают лесные декларации и отчеты об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов и лесоразведении от граждан, юридических лиц.

3.24. Осуществляют муниципальный лесной контроль и надзор за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов.

4. РАСХОДНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ГОРОДА БРАТСКА

4.1. Расходными обязательствами муниципального образования города Братска в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Братска на соответствующий финансовый год, являются обязательства по вопросам, определенным разделом 3 настоящего Положения, а также содержание муниципальных учреждений.

4.2. Финансирование осуществляется за счет:

а) средств бюджета города Братска;

б) добровольных пожертвований и взносов физических и юридических лиц;

в)
иных источников доходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.