Законы и постановления РФ

Постановление мэра МО - “г. Тулун“ от 05.09.2008 N 844 “Об утверждении Положения о городском конкурсе по организации новых форм работы дошкольного учреждения“

МЭР МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - “ГОРОД ТУЛУН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2008 г. N 844

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ НОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Думы городского округа от 28.11.2007 “Об утверждении Программы развития системы образования города Тулуна на 2007 - 2011 годы “Развитие социально-профессиональной мобильности субъектов образовательного процесса как условие активности самореализации личности и социально-экономического прогресса в условиях малого города“ имеет номер 134-ДГО, а не 134ДГО.

В целях создания условий для предшкольной подготовки детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, руководствуясь Программой развития системы образования г. Тулуна на 2007 - 2011 гг., утвержденной решением Думы городского округа
от 28.11.2007 N 134ДГО, ст.ст. 28, 42 Устава муниципального образования - “город Тулун“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о городском конкурсе по организации новых форм работы дошкольного учреждения.

2. Руководителю аппарата администрации городского округа - начальнику правового отдела аппарата администрации городского округа Мисанову С.В. опубликовать настоящее постановление в газете “Тулунский вестник“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра городского округа - председателя Комитета социальной политики администрации городского округа Рубцова Н.М.

Мэр городского округа

В.Н.ПИВЕНЬ

Приложение

к постановлению

мэра МО - “город Тулун“

от 5 сентября 2008 года

N 844

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ

ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения городского конкурса по организации новых форм работы дошкольного учреждения среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Тулуна.

1.2. Городской конкурс по организации новых форм работы дошкольного учреждения (далее - конкурс) проводится отделом образования и молодежной политики Комитета социальной политики администрации городского округа.

1.3. Конкурс направлен на поддержку и развитие педагогического опыта и инициатив в области развития вариативных форм дошкольного образования с целью создания благоприятных условий для решения проблемы выравнивания стартовых возможностей детей, не посещающих дошкольное учреждение.

1.4. Источником финансирования конкурса являются средства местного бюджета.

2. ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Выявление творчески работающих педагогических коллективов образовательных учреждений.

2.2. Распространение успешного опыта работы педагогических коллективов по осуществлению предшкольного образования.

2.3. Привлечение внимания общественности, родителей (законных представителей), учреждений, организаций к проблеме выравнивания стартовых возможностей детей, не посещающих дошкольное учреждение.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В конкурсе могут принимать участие дошкольные образовательные учреждения, педагогические работники дошкольных образовательных учреждений.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Сроки проведения конкурса определяются распоряжением вице-мэра городского округа - председателя Комитета социальной политики администрации городского округа.

4.2.
Конкурс проводится в один этап. Заявки на участие в конкурсе подаются за 10 дней до начала конкурса с указанием образовательного учреждения, темы представляемого опыта и тезисного содержания работы по адресу: ул. Ленина, 138, кабинет N 12, телефон 2-13-41.

4.3. В тезисах должны быть раскрыты основная идея работы, актуальность, новизна, практическая значимость.

4.4. На конкурс могут быть представлены как проекты целостных моделей различных форм предшкольного образования, так и ее структурные элементы:

- проекты нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и функционирование различных форм предшкольного образования;

- научно-методическое обеспечение для реализации и внедрения различных организационных форм и программ подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста;

- проекты учебно-методических комплектов по подготовке детей к обучению в школе и методические рекомендации для педагогов;

- программы и методические рекомендации для педагогического просвещения родителей по вопросам подготовки к школе в условиях семьи для детей, не охваченных организованными формами предшкольного образования;

- диагностические материалы для осуществления мониторинга эффективности внедрения предшкольного образования.

4.5. Каждое образовательное учреждение готовит к конкурсу презентацию подготовленных проектов. Время презентации не более 10 минут.

4.6. Конкурсные работы должны носить прикладной характер.

4.7. Критерии отбора конкурсных работ:

- актуальность, социальная значимость;

- методическая разработанность проекта;

- творческая новизна, привлекательность;

- обоснованность отбора приемов, методов, средств для решения проблемы;

- технологичность, возможность переноса элементов системы на другие образовательные учреждения;

- результативность, ожидаемый результат;

- умение представить опыт.

5. РУКОВОДСТВО КОНКУРСОМ

5.1. Для проведения конкурса создается организационный комитет с правом жюри, состав которого определяется распоряжением вице-мэра городского округа - председателя Комитета социальной политики администрации городского округа.

5.2. Организационный комитет:

- доводит до сведения дошкольных образовательных учреждений Положение о проведении конкурса;

- оказывает методическую помощь;

- привлекает предприятия и школы к созданию в
дошкольных учреждениях необходимых условий для проведения работы в данном направлении;

- утверждает список участников конкурса;

- организует сотрудничество со средствами массовой информации с целью распространения информации о проведении конкурса и конкурсанта и внедрения передового опыта в практику работы дошкольных учреждений;

- осуществляет оценку конкурсных материалов, контроль за ходом конкурса, подводит итоги.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ

6.1. В результате конкурсных испытаний организационный комитет определяет лауреатов конкурса и победителя. Победителем конкурса становится дошкольное образовательное учреждение, набравшее наибольшее количество баллов.

6.2. Победитель и лауреаты конкурса награждаются дипломами, грамотами, ценными подарками.

Вице-мэр городского округа -

председатель Комитета социальной

политики администрации

городского округа

Н.М.РУБЦОВ