Законы и постановления РФ

Постановление мэра Ангарского МО от 26.06.2008 N 1573 “О создании и поддерживании в постоянной готовности к использованию технических средств Управления и объектов гражданской обороны на территории Ангарского муниципального образования“ (вместе с “Положением о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств Управления и объектов гражданской обороны на территории Ангарского муниципального образования“)

МЭР АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 1573

О СОЗДАНИИ И ПОДДЕРЖАНИИ В ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ К

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ И

ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ

АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях создания и поддержания в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны на территории Ангарского муниципального образования, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 N 1309 “О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны“, Приказом МЧС Российской Федерации от 31.07.2006 N 440 “Об утверждении Примерного положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных
подразделениях (работниках) организаций“, руководствуясь статьей 12 Устава Ангарского муниципального образования, постановляю:

1. Утвердить Положение о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны на территории Ангарского муниципального образования (Приложение N 1).

2. Рекомендовать главам городских и сельских поселений, руководителям организаций, расположенных на территории Ангарского муниципального образования, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности организовать и провести мероприятия по созданию и поддержанию в постоянной готовности к использованию технических средств управления, объектов гражданской обороны в соответствии с Положением о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны.

3. Рекомендовать Управлению по городу Ангарску Главного управления МЧС Российской Федерации по Иркутской области (Дегтярников В.В.), муниципальному бюджетному учреждению “Служба Ангарского муниципального образования по решению вопросов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций“ (Нарижный А.В.) организовать контроль за подготовкой и проведением ежегодных комплексных проверок технической готовности автоматизированной системы централизованного оповещения и информирования населения Ангарского муниципального образования об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций и за наличием и состоянием технических средств управления в городских и сельских поселениях и организациях, расположенных на территории Ангарского муниципального образования.

4. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Мэр

А.П.КОЗЛОВ

Приложение N 1

к постановлению

мэра Ангарского МО

от 26 июня 2008 года

N 1573

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ И ПОДДЕРЖАНИИ В ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ К

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ И

ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ

АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

1. Система управления гражданской обороны - это совокупность органов и пунктов управления всех звеньев, объединенных средствами связи и оповещения.

2. Пункт управления - специально оборудованное помещение или транспортное
средство, предназначенное для размещения и обеспечения работы соответствующего органа управления объектов гражданской обороны.

3. Узел связи - основной элемент пункта управления, который представляет собой организационно-техническое объединение сил и средств связи, развернутых на пункте управления (основном, подвижном, защищенном) для осуществления обмена информацией в процессе управления.

4. Система связи включает в себя узлы связи стационарного пункта управления или подвижного пункта управления, линии привязки к узлам связи, а также линии и каналы связи всех организаций связи независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, резерв сил и средств связи. Для обеспечения непрерывного руководства мероприятиями гражданской обороны на объектах в каждом звене управления должна быть создана система связи, которая развертывается по полной схеме при переводе объектов гражданской обороны с мирного на военное положение.

5. Система оповещения - совокупность технических средств, используемых для осуществления оповещения. Система оповещения должна обеспечивать как централизованное, так и децентрализованное (местное) оповещение населения.

6. Технические средства управления - совокупность средств связи, оповещения, автоматизированных систем управления, отдельных установок, предназначенных для обеспечения управления и оповещения в различных условиях обстановки.

II. СОЗДАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ

И ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1. Создание технических средств и объектов гражданской обороны осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и постановлением Правительства от 29.11.1999 N 1309 “О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны“.

2. На территории Ангарского муниципального образования органы исполнительной власти Иркутской области и мэр Ангарского муниципального образования:

2.1. Определяют общую потребность в объектах гражданской обороны.

2.2. Создают в мирное время объекты гражданской обороны и поддерживают их в состоянии постоянной готовности к использованию.

2.3. Осуществляют контроль за созданием объектов гражданской обороны и
поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию.

3. Технические средства управления объектов гражданской обороны на территории Ангарского муниципального образования создаются, совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к использованию под руководством структурных подразделений (работников) объектов гражданской обороны организаций и органами, осуществляющими управление объектами гражданской обороны, с участием служб оповещения и связи.

4. Объектовые технические средства управления создаются, совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к использованию под руководством структурных подразделений (работников) объектов гражданской обороны организаций.

III. ПОДДЕРЖАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТОВ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

1. Поддержание технических средств управления и объектов гражданской обороны в постоянной готовности к использованию осуществляют структурные подразделения (работники) по гражданской обороне организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

2. Для поддержания технических средств управления и объектов гражданской обороны в постоянной готовности к использованию структурные подразделения (работники) по гражданской обороне организаций осуществляют:

2.1. Контроль за техническим состоянием технических средств управления, проведение своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта.

2.2. Планирование, учет эксплуатации и ремонта систем, средств управления.

2.3. Выявление и устранение причин, которые могут привести к неисправностям и отказам технических средств управления.

2.4. Создание установленных запасов технических средств управления, их учет и хранение.

2.5. Сбор, обобщение и анализ данных о техническом состоянии систем, средств управления, оборудования, разработку практических мероприятий по улучшению их технической эксплуатации.

2.6. Своевременное восполнение расхода и потерь техники и имущества.

2.7. Разработка и ведение необходимой эксплуатационно-технической документации.

3. Для поддержания технических средств управления в постоянной готовности к использованию структурные подразделения (работники) по гражданской обороне организаций обязаны:

3.1. Знать устройство оборудования и правила его эксплуатации.

3.2. Соблюдать требования правил техники безопасности.

3.3. Обладать практическими навыками по
обслуживанию и ремонту технических средств управления.

3.4. Своевременно планировать, четко организовывать и выполнять все мероприятия по обслуживанию и ремонту технических средств управления.

3.5. Содержать технические средства управления при повседневной эксплуатации в исправности и готовности к действию в соответствии с установленным порядком и режимами работы.

3.6. Разрабатывать и вести контрольно-эксплуатационную документацию с учетом:

3.6.1. Проверки контрольно-измерительной аппаратуры.

3.6.2. Плановых измерений аппаратуры, каналов и линий связи.

3.6.3. Проведения технического обслуживания средств управления в соответствии с разработанными планами и графиками.

Мэр

А.П.КОЗЛОВ