Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 25.06.2008 N 44/72-ЗС “Об обращении Самарской Губернской Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину о необходимости ускорения принятия нормативного правового акта, определяющего порядок ведения похозяйственных книг“ (вместе с постановлением Самарской Губернской Думы от 25.03.2008 N 572)

Текст документа приведен в соответствии с оригиналом.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2008 г. N 44/72-ЗС

ОБ ОБРАЩЕНИИ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНУ О

НЕОБХОДИМОСТИ УСКОРЕНИЯ ПРИНЯТИЯ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО

АКТА, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ПОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КНИГ

Рассмотрев обращение Самарской Губернской Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину о необходимости ускорения принятия нормативного правового акта, определяющего порядок ведения похозяйственных книг, руководствуясь статьей 26 Устава Иркутской области, Законодательное собрание постановляет:

1. Поддержать обращение Самарской Губернской Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину о необходимости ускорения принятия нормативного правового акта, определяющего порядок ведения похозяйственных книг (прилагается).

2. Направить данное постановление в Правительство Российской Федерации, Самарскую Губернскую Думу.

Председатель

Законодательного собрания

В.К.КРУГЛОВ

Приложение

к
постановлению

Законодательного собрания

Иркутской области

от 25 июня 2008 года

N 44/72-ЗС

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ЧЕТВЕРТЫЙ СОЗЫВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2008 г. N 572

ОБ ОБРАЩЕНИИ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.А.ЗУБКОВУ О

НЕОБХОДИМОСТИ УСКОРЕНИЯ ПРИНЯТИЯ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО

АКТА, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ПОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КНИГ

Самарская Губернская Дума постановляет:

1. Принять обращение Самарской Губернской Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о необходимости ускорения принятия нормативного правового акта, определяющего порядок ведения похозяйственных книг (приложение).

2. Направить данное обращение Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.

4. Контроль за рассмотрением данного обращения возложить на комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Думы

В.Ф.САЗОНОВ

Приложение

к постановлению

Самарской Губернской Думы

от 25 марта 2008 года

N 572

ОБРАЩЕНИЕ

САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.А.ЗУБКОВУ О НЕОБХОДИМОСТИ

СКОРЕЙШЕГО ПРИНЯТИЯ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА,

ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ПОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КНИГ

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Особая роль в развитии сельского хозяйства в настоящее время принадлежит гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. В валовой продукции сельского хозяйства доля личного сектора ежегодно возрастает. Благодаря хозяйствам населения сохраняется природный генофонд разнообразных животных и растений, воспроизводить который не всегда может себе позволить крупное хозяйство. Хозяйства населения являются поставщиками высококачественной, экологически чистой продукции.

Основное отличие личного подсобного хозяйства от иных сельскохозяйственных товаропроизводителей заключается в том, что законодательством ведение личного подсобного хозяйства не отнесено к предпринимательской деятельности и, соответственно, личные подсобные хозяйства не подлежат государственной регистрации.

Вместе с тем законодательство для осуществления административных функций в сфере эффективного управления сельским хозяйством и земельными ресурсами устанавливает обязательность учета личных подсобных хозяйств.

Согласно статье 8 Федерального закона “О личном подсобном
хозяйстве“ учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах. При этом порядок ведения похозяйственных книг определяется Правительством Российской Федерации.

До настоящего времени соответствующее постановление Правительства Российской Федерации не было принято, что приводит к нарушению прав граждан, а также прав органов местного самоуправления.

Ведение похозяйственных книг осуществляется с 1934 года. Актуальность данной деятельности существует и сейчас, что подтверждается многочисленными высказываниями правоприменителей. Более того, данные похозяйственных книг и выписки из похозяйственных книг в настоящее время имеют значение не только для учета личных подсобных хозяйств, но также для: 1) реализации отдельных положений “закона о дачной амнистии“; 2) предоставления гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам; 3) осуществления государственной статистической отчетности; 4) решения вопросов, связанных с осуществлением гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, торговли на сельскохозяйственных кооперативных рынках; 5) решения вопросов об освобождении от налога на доходы физических лиц отдельных доходов граждан.

Во многих соответствующих нормативных правовых актах, принятых на федеральном уровне по указанным выше вопросам, говорится о том, что ведение похозяйственных книг должно осуществляться органами местного самоуправления. Вместе с тем на законодательном уровне подобная обязанность у органов местного самоуправления отсутствует, что приводит к нарушению положений Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

В связи с отсутствием порядка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации, отдельные субъекты Российской Федерации на своем уровне приняли соответствующие нормативные правовые акты. Однако их содержание является различным, что приводит к определенному искажению государственных статистических данных и невозможности реализации в полной мере положений нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти в различных сферах
правового регулирования.

В связи с указанными обстоятельствами обращаемся к Вам с предложением определить порядок ведения похозяйственных книг, а также решить вопрос об органе, который должен осуществлять ведение похозяйственных книг.

Депутаты Самарской

Губернской Думы

25 марта 2008 года