Законы и постановления РФ

Постановление мэра МО - “г. Тулун“ от 02.04.2008 N 278 “Об утверждении Положения о группах кратковременного пребывания, создаваемых на базе образовательных учреждений для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения“

МЭР МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - “ГОРОД ТУЛУН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2008 г. N 278

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ, СОЗДАВАЕМЫХ

НА БАЗЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ,

НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

В целях реализации прав детей на равные возможности получения дошкольного образования, прав родителей на выбор форм получения ребенком дошкольного образования, руководствуясь Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, Программой развития системы образования г. Тулуна на 2007 - 2011 гг., утвержденной решением Думы городского округа от 28.11.2007 N 134-ДГО, ст.ст. 28, 42 Устава муниципального образования - “город Тулун“, постановляю:

1. Утвердить
прилагаемое Положение о группах кратковременного пребывания, создаваемых на базе образовательных учреждений города Тулуна, для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

2. Руководителю аппарата администрации городского округа - начальнику правового отдела аппарата администрации городского округа Мисанову С.В. опубликовать настоящее постановление в газете “Тулунский вестник“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра городского округа - председателя Комитета социальной политики администрации городского округа Рубцова Н.М.

Мэр городского округа

В.Н.ПИВЕНЬ

Приложение

к постановлению

мэра МО - “город Тулун“

от 2 апреля 2008 года

N 278

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ, СОЗДАВАЕМЫХ НА БАЗЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ТУЛУНА, ДЛЯ ДЕТЕЙ,

НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение направлено на реализацию положений Международной конвенции о правах ребенка, статьи 43 Конституции РФ, Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации от 24.07.1998 N 124-ФЗ“; Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, письма Министерства образования Российской Федерации от 31.07.2002 N 271/23-16 “О направлении пакета документов “Организационное и программно-методическое обеспечение новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации“, регулирует процесс создания и функционирования групп кратковременного пребывания, создаваемых на базе дошкольных образовательных учреждений (далее - ДОУ) для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, и определяет порядок взаимоотношений ДОУ, в котором создаются группы кратковременного пребывания, с учредителем ДОУ, направления деятельности этих групп, взаимодействие участников учебно-воспитательного, медико-оздоровительного и психолого-коррекционного процесса.

1.2. Группы кратковременного пребывания являются структурными единицами ДОУ, которые создаются с целью реализации прав детей на равные возможности получения дошкольного образования и оказания методической, диагностической и коррекционной помощи семье в воспитании и обучении детей.

Нумерация пунктов дана
в соответствии с официальным текстом документа.

1.6. Группы кратковременного пребывания направлены на интеллектуально-нравственное, эмоционально-личностное, художественно-эстетическое развитие детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, укрепление их здоровья и накопление социально-коммуникативного опыта.

1.7. ДОУ, в составе которого имеются группы кратковременного пребывания, несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время пребывания в учреждении, а также за соответствие форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным и психофизиологическим возможностям детей.

1.8. Контроль за деятельностью групп кратковременного пребывания осуществляется руководителем ДОУ и учредителем ДОУ.

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ГРУПП КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

2.1. Группы кратковременного пребывания любого вида открываются постановлением мэра городского округа на базе ДОУ при наличии необходимых санитарно-гигиенических, материально-технических условий, кадрового обеспечения, а также психолого-педагогических требований к устройству образовательных учреждений, определяемых нормативно-правовыми актами Министерства образования РФ.

2.2. На основании постановления мэра городского округа руководитель образовательного учреждения издает приказ о создании на базе образовательного учреждения (в пределах выделенных средств) группы кратковременного пребывания с указанием режима работы (в соответствии с договором, заключенным с родителями (законными представителями) воспитанников).

2.3. Группы кратковременного пребывания функционируют по гибкому режиму: от 1 до 7 раз в неделю, от 3 до 4 часов в день, в зависимости от потребностей родителей (законных представителей) и возможностей ДОУ с питанием и без питания по желанию родителей (законных представителей).

2.4. Группы кратковременного пребывания могут функционировать в дневное или вечернее время, при необходимости - в выходные и праздничные дни. Группы могут открываться в течение учебного года, по мере комплектования.

2.5. Режим и кратность питания детей в группах кратковременного пребывания регулируется договором с родителями (законными представителями): от 2 до 4 часов - без питания, более 4 часов
- с одноразовым питанием (завтрак, обед или полдник) по меню и денежным нормам питания для дошкольных образовательных учреждений.

2.6. Медицинское обслуживание, коррекция здоровья детей осуществляются штатным медицинским персоналом учреждения, который наряду с администрацией учреждения несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников группы кратковременного пребывания.

2.7. Диагностика и коррекция развития детей группы кратковременного пребывания осуществляются штатными логопедами и психологами.

3. КОМПЛЕКТОВАНИЕ ГРУППЫ

3.1. Порядок комплектования группы кратковременного пребывания определяется настоящим Положением, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.

3.2. При зачислении ребенка в группы кратковременного пребывания руководитель образовательного учреждения руководствуется интересами семьи, воспитывающей ребенка дошкольного возраста.

Взаимоотношения между ДОУ и родителями (законными представителями) детей регулируются соответствующим договором.

3.3. В группы кратковременного пребывания принимаются дети от 1 года до 7 лет после предварительного медицинского обследования.

3.4. Группа кратковременного пребывания комплектуется по одновозрастному или разновозрастному принципу в целях решения конкретных задач воспитания и обучения детей и в зависимости от местных условий:

- группы кратковременного пребывания детей 5 - 7 лет по подготовке к школе;

- группы компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников;

- физкультурно-оздоровительные группы;

- адаптационные группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста;

- группы выходного и/или праздничного дня;

- группы вечернего пребывания.

3.6. Наполняемость групп кратковременного пребывания устанавливается в зависимости от вида группы в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.

3.7. В группы кратковременного пребывания могут быть приняты дети с ограниченными возможностями здоровья при наличии условий для коррекции и реабилитации.

3.8. Прием детей в группы кратковременного пребывания может осуществляться в течение года по мере поступления заявлений от родителей (законных представителей).

3.9. Прием детей в группы кратковременного пребывания осуществляется на основании:

- заявления
родителей (законных представителей);

- медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка или заключения психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ограниченными возможностями здоровья;

- договора с родителями (законными представителями).

3.10. Конкурсный набор и тестирование детей при комплектовании групп кратковременного пребывания не допускается.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

4.1. Базовое образование детей в группах кратковременного пребывания организуется в соответствии с требованиями государственного стандарта и осуществляется на основе действующих и (или) самостоятельно разработанных и утвержденных образовательных программ, исходя из особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья детей. Допускается гибкое использование традиционных и вариативных программ и прогрессивных технологий с целью достижения максимального образовательного результата в условиях кратковременного режима общения.

4.2. Образовательные программы: стандартно-типовые, дополнительные, коррекционные (специальные) - реализуются через специфичные для каждого возраста детей виды деятельности.

4.3. В группах кратковременного пребывания допускается осуществление дополнительных платных образовательных и оздоровительных услуг по потребностям семьи за пределами определяющих его статус образовательных программ. Режим занятий и плата за дополнительные услуги оговариваются в договоре с родителями (законными представителями) воспитанников.

4.4. Родители (законные представители) имеют право присутствовать при осуществлении учебно-воспитательной работы с детьми.

4.5. Образовательный процесс в группах кратковременного пребывания осуществляется в соответствии с утвержденным руководителем ДОУ учебным планом, расписанием занятий и гибким графиком работы персонала.

4.6. Продолжительность занятий и режим работы в группах кратковременного пребывания организуются с учетом гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения.

4.7. При организации работы с детьми используются формы работы:

- индивидуальные;

- групповые;

- подгрупповые.

4.8. Для детей с ограниченными возможностями здоровья образовательный процесс строится в соответствии с учебным планом, разработанным в ДОУ, на основе комплекса общеобразовательных, вариативных и коррекционных программ.

4.9. Педагогическую работу
в группах кратковременного пребывания осуществляют лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, подтвержденную документом об образовании.

4.10. Права, социальные гарантии и обязанности каждого работника группы кратковременного пребывания определяются законодательством Российской Федерации, уставом образовательного учреждения, в котором открыта группа кратковременного пребывания, трудовым договором, определяющим функциональные обязанности и квалификационные характеристики.

4.11. Права и обязанности родителей (законных представителей) детей определяются уставом образовательного учреждения и договором с ДОУ.

5. УПРАВЛЕНИЕ И РУКОВОДСТВО ГРУППОЙ

5.1. Руководство деятельностью группы кратковременного пребывания осуществляет администрация ДОУ.

5.2. Управление и руководство группой кратковременного пребывания осуществляется в соответствии с данным Положением и не должно противоречить нормативно-правовым актам, действующим в области дошкольного образования.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУПП

КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

6.1. Финансирование групп кратковременного пребывания производится в соответствии со сметой, утвержденной на содержание детей в группах кратковременного пребывания, из средств бюджетного финансирования, выделяемых на содержание дополнительных штатных единиц и укрепление материально-технической базы ДОУ.

6.2. На содержание групп кратковременного пребывания допускается использование дополнительных источников финансирования: доходы от оказания платных образовательных и оздоровительных услуг; благотворительная помощь; добровольные пожертвования.

6.3. Расчет родительской платы производится с учетом всех затрат на питание (в зависимости от количества часов пребывания ребенка в ДОУ) в соответствии с нормативными требованиями и действующим законодательством Российской Федерации.

6.4. Учет пребывания детей, поступления родительской платы, учет рабочего времени сотрудников в группах кратковременного пребывания ведется отдельно от групп полного дня.

6.5. Оплата труда педагогов и других работников групп кратковременного пребывания устанавливается на основе Единой тарифной сетки за количество отработанных часов исходя из ставки заработной платы и функциональных обязанностей.

Вице-мэр городского округа - председатель

Комитета социальной политики

администрации городского округа

Н.М.РУБЦОВ