Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Иркутска от 28.02.2008 N 004-20-470752/8 “О выполнении решения Думы города Иркутска “Об утверждении Плана мероприятий по укреплению правопорядка в г. Иркутске на 2007 год“

ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА

РЕШЕНИЕ

О ВЫПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ ДУМЫ ГОРОДА ИРКУТСКА

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ

ПРАВОПОРЯДКА В Г. ИРКУТСКЕ НА 2007 ГОД“

Принято на 47 заседании

городской Думы 4-го созыва 28 февраля 2008 года

Руководствуясь ч. 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 16, 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 31, 32 Устава города Иркутска, ст. 79 Регламента Думы города Иркутска, Дума города Иркутска решила:

1. Утвердить отчет о выполнении решения Думы города Иркутска “Об утверждении Плана мероприятий по укреплению правопорядка в г. Иркутске на 2007 год“ (Приложение N 1).

2. Администрации г. Иркутска опубликовать настоящее решение с
приложением.

Председатель Думы г. Иркутска

А.Н.ЛАБЫГИН

28 февраля 2008 года

N 004-20-470752/8

Приложение N 1

к решению

Думы г. Иркутска

от 28 февраля 2008 года

N 004-20-470752/8

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ ДУМЫ ГОРОДА ИРКУТСКА “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА В Г. ИРКУТСКЕ

НА 2007 ГОД“

Администрацией г. Иркутска проводилась работа по выполнению решения Думы города Иркутска от 30.10.2006 N 004-20-300440/6 “Об утверждении Плана мероприятий по укреплению правопорядка в г. Иркутске на 2007 год“ (далее - План), в рамках реализации мероприятий которого осуществлен комплекс мер по организации противодействия преступности, обеспечению общественной и личной безопасности граждан.

Перед правоохранительными органами ставились задачи по активизации их деятельности, определялись приоритеты в работе по предупреждению преступлений и иных правонарушений, намечались меры по укреплению правопорядка на территории города. Наряду с этим администрацией города принимались конкретные меры по оказанию правоохранительным органам помощи в укреплении материально-технической базы. Обеспечивался контроль за реализацией Плана, что позволило выполнить предусмотренные им мероприятия в полном объеме.

На финансирование мероприятий Плана в 2007 г. из бюджета города Иркутска было выделено 29990,0 тыс. рублей, из них на финансирование муниципальных народных дружин и пунктов охраны общественного порядка - 11384,4 тыс. рублей, на оказание финансовой помощи правоохранительным органам - 18341,4 тыс. рублей. Фактически израсходовано 29973358,73 тыс. рублей, или 99,94%.

Придавая особую значимость сохранению кадрового потенциала милиции города, администрацией города принимались меры по его стабилизации. В рамках имеющихся возможностей решались вопросы по обеспечению жильем наиболее нуждающихся сотрудников органов внутренних дел, а также служебными, жилыми помещениями и комнатами в общежитиях участковых уполномоченных милиции ОВД по г. Иркутску. В 2007 году 14-ти сотрудникам милиции выделены квартиры. Кроме того, в рамках реализации целевой муниципальной социальной программы “Молодым
семьям города Иркутска - доступное жилье“ на 2005 - 2010 годы 6 сотрудников милиции общественной безопасности УВД по г. Иркутску получили субсидии на приобретение жилья и 8 сотрудников органов внутренних дел города получили субсидии на частичную оплату первоначального взноса при получении кредита на строительство жилья. В общежитии по ул. Гоголя, 53/8, выделено 28 койкомест для сотрудников милиции. Завершены ремонтные работы и сдано в эксплуатацию здание общежития УВД по г. Иркутску по ул. Вьюжной, 2г, где расселены 52 семьи сотрудников органов внутренних дел города.

В целях повышения эффективности деятельности службы участковых уполномоченных милиции по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, укрепления авторитета участковых уполномоченных милиции, стимулирования их труда проведен ежегодный конкурс на звание “Лучший участковый уполномоченный милиции города Иркутска“. По итогам конкурса его победителю - старшему участковому уполномоченному ОМ-1 УВД по Свердловскому району г. Иркутска майору милиции Валееву А.В. вручены переходящий вымпел и ценный подарок.

Участковые уполномоченные милиции, принявшие участие в конкурсе, награждены Почетными грамотами и Благодарностями мэра г. Иркутска.

За высокие показатели в служебной деятельности мэром г. Иркутска премировано свыше 130 сотрудников подразделений, служб органов внутренних дел города. Организовано вручение премий в торжественной обстановке.

К сожалению, несмотря на принимаемые меры не удалось достигнуть удовлетворительного уровня комплектования кадров правоохранительных органов. В сравнении с 2006 г., в 2007 году некомплект личного состава подразделений УВД по г. Иркутску увеличился с 2,8% (83 человека) до 4,6% (137 человек). В течение 2007 года принято на службу 256, уволено 243 человека. В 2006 году эти показатели составляли соответственно 288 и 192.

В настоящее время всего на оформлении в подразделениях УВД по
г. Иркутску находится свыше 100 материалов для назначения кандидатов на вакантные должности.

В рамках реализации мер Плана осуществлялись мероприятия по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории города Иркутска.

В истекшем году на осуществление задач по выявлению и пресечению каналов поступления в город наркотиков и борьбу с их сбытом для УВД по г. Иркутску и Регионального управления ФСКН РФ по Иркутской области выделено 492,1 тыс. рублей.

Из них Региональному управлению ФСКН РФ по Иркутской области оказана финансовая помощь в объеме 226673 рублей, на которые приобретены специальные технические средства, оборудование, в том числе 2 компьютера, 5 лазерных принтеров, 7 мониторов и 4 видеокамеры.

Для УВД по г. Иркутску на приобретение 3-х компьютеров, 3-х мониторов, ноутбука, лазерного принтера, микрофонов, передатчиков и другой техники из бюджета города выделено 273327 руб.

Согласно плану оперативно-профилактических мероприятий по выявлению, пресечению и профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств Региональным управлением ФСКН РФ по Иркутской области, УВД по г. Иркутску проводились оперативно-профилактические операции “Суррогат“, “Нарковоз“, направленные на противодействие распространению наркомании, незаконному обороту наркотических средств.

Осуществленные в 2007 году мероприятия по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, позволили добиться определенных результатов. На 11,0% (с 1340 до 1487) возросло количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе на 29,5% (с 782 до 1013) увеличилось число раскрытых преступлений данной категории. Из незаконного оборота изъято 98 кг 700 г наркотических средств (2006 г. - 76 кг 441 г).

Для оказания помощи милиции в поддержании общественного порядка в городе, в том числе профилактики правонарушений на улицах и других
общественных местах, а также по месту жительства граждан организована работа пунктов охраны общественного порядка (далее - ПООП). На сегодняшний день в городе функционируют 39 ПООП, где выделено 59 кабинетов для работы участковых уполномоченных милиции и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. Общая численность муниципальных народных дружинников составляет 149, в том числе работающих при ПООП - 78 человек. Деятельность ПООП находится под постоянным контролем администрации города.

В 2007 году на организацию работы ПООП из бюджета города выделены средства в размере 4 млн. 864 тыс. рублей, на оплату труда начальников штабов ПООП - 2 млн. 559 тыс. 900 рублей, на содержание муниципальной народной дружины - 3 млн. 959 тыс. 600 рублей. Приняты меры по улучшению материально-технического обеспечения ПООП. На приобретение для ПООП канцелярских, хозяйственных товаров и мебели израсходовано 562,3 тыс. рублей. На всех ПООП установлена и используется в практической работе оргтехника. На проведение текущих и капитальных ремонтов 13-ти помещений ПООП N 1, 4 Кировского, ПООП N 8 Куйбышевского, ПООП N 2, 7 Октябрьского, ПООП N 2, 5, 7 Свердловского, ПООП N 1, 5, 8, 9, 10 Ленинского районов города из бюджета города выделено 3650,9 тыс. рублей. На изготовление паспортов домов, обслуживаемых участковыми уполномоченными милиции территорий, израсходовано 200,0 тыс. рублей.

С целью повышения роли ПООП в профилактике правонарушений проведен ежегодный конкурс на звание “Лучший пункт охраны общественного порядка города Иркутска“, подведены его итоги. Победители конкурса - ПООП N 1 Октябрьского и N 4 Кировского районов города награждены переходящими вымпелами “Лучший пункт охраны общественного порядка города Иркутска“ и ценными подарками.

Эффективность работы ПООП и муниципальных народных дружин повысилась
в результате правильной организации приема граждан в установленные дни и часы закрепленными за ними участковыми уполномоченными милиции и инспекторами по делам несовершеннолетних.

В 2007 году на ПООП принято 10451 человек. По обращениям граждан возбуждено 737 уголовных дел, принято 4129 мер административного воздействия. Совместная деятельность сотрудников милиции и муниципальных народных дружин позволила достичь положительных результатов. Членами муниципальной народной дружины самостоятельно и совместно с милицией задержано 2732 человека, в том числе за совершение административных правонарушений - 2685, за совершение преступлений - 47 человек. Несмотря на небольшую численность члены муниципальной народной дружины оказывают значительную помощь органам внутренних дел в работе по осуществлению надзора за лицами, состоящими на различного вида учетах: неблагополучными семьями, условно осужденными, несовершеннолетними, злоупотребляющими алкоголем. В истекшем году осуществлено 27687 проверок таких лиц.

Меры, осуществленные администрацией города во взаимодействии с правоохранительными органами и с участием общественности по активизации профилактики правонарушений и охране общественного порядка по месту жительства граждан, привели к снижению на 13,1% (с 2658 до 2309) рецидивной, на 7,5% (с 1091 до 1009) групповой преступности. На 14,2% (с 1166 до 1001) сократилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На 3,4% (с 738 до 713) сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В течение 2007 года гарнизоном Иркутской милиции принимались целенаправленные меры по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении более 2000 массовых мероприятий, наиболее значимыми из которых являлись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и дополнительные муниципальные выборы депутатов Думы города Иркутска.

В истекшем году органам внутренних дел удалось не допустить значительного роста числа преступлений, совершенных на улицах города (рост на
0,3%, с 5488 до 5503).

Администрацией города для оказания помощи милиции с целью улучшения состояния правопорядка на улицах и в общественных местах организовано привлечение к охране общественного порядка и осуществлению патрулирования на улицах города сотрудников частных охранных структур. Для организации взаимодействия между УВД по г. Иркутску, частными охранными предприятиями и администрацией г. Иркутска в сфере обеспечения охраны общественного порядка заключены соглашения с 19 охранными предприятиями и агентствами, с участием которых в 2007 году раскрыто 104 преступления. Сотрудниками частных охранных предприятий задержаны и доставлены в территориальные ОВД 28 лиц, находящихся в розыске, 343 человека по подозрению в совершении преступлений и 2308 человек за совершение административных правонарушений.

В целях улучшения взаимодействия частных охранных предприятий с органами внутренних дел г. Иркутска в организации обеспечения общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью проведен организованный в 2007 г. по инициативе администрации г. Иркутска конкурс на звание “Лучшее частное охранное предприятие города Иркутска“ и подведены его итоги. Победитель конкурса - группа компаний охранных предприятий “Лига“ закрытого акционерного общества “Байкальский деловой союз“ награждена ценным подарком и Дипломом мэра г. Иркутска.

Приняты меры по увеличению плотности патрульно-постовых нарядов путем заключения соглашений с государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования “Восточно-Сибирский институт МВД России“ и войсковой частью N 2658 по обеспечению охраны общественного порядка путем совместного с милицией патрулирования на улицах города.

Для более эффективного выполнения задач по охране общественного порядка для института МВД РФ приобретены 3 служебных автомобиля “УАЗ“ и горюче-смазочные материалы для автотранспорта в/ч 2658. На эти цели израсходовано 1161,0 тыс. рублей.

В результате принятых мер в текущем году в среднем по
городу на охрану общественного порядка задействуется 120 человек личного состава ОБППСМ УВД г. Иркутска, 50 военнослужащих в/ч 2658, 30 курсантов Института МВД РФ, 80 сотрудников частных охранных агентств. Ежедневно перекрывается 7 стационарных постов, 35 пеших патрулей, 10 автопатрулей.

В результате осуществленного военнослужащими войсковой части 2658 и курсантами института МВД РФ совместного с милицией патрулирования ими раскрыто 267 преступлений. Задержано 92 человека, находящегося в розыске. За совершение административных правонарушений в территориальные ОВД доставлялись 16686, за совершение преступлений - 267 человек. В том числе за нарушение паспортного режима - 360, мелкое хулиганство - 5161, распитие спиртных напитков - 6712, появление в общественных местах в нетрезвом состоянии - 3142.

В 2007 году из средств бюджета города (85 тыс. руб.) содержались 5 служебно-разыскных собак, приобретенных администрацией города для более эффективного несения патрульно-постовой службы УВД по г. Иркутску и в/ч 2658. На базе питомника завершено строительство учебно-тренировочного комплекса для обучения собак.

При совместном патрулировании с использованием служебно-разыскных собак в истекшем году за совершение преступлений задержано 38 человек, в том числе 15 - за совершение краж, 16 - грабежей.

В рамках проведения антитеррористических мероприятий проведена работа по установке камер видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан с выводом на пульт наблюдения дежурной части УВД по г. Иркутску. На эти цели из средств бюджета города было выделено 4 млн. 990 тыс. рублей. В истекшем году такие видеокамеры установлены на развязке Нижнего Ангарского моста и пос. Жилкино, ул. Байкальской - в районе остановки “Лисиха“, по периметру школы N 15, МУЗ ГКБ-1 и 9. Установлены видеокамеры на Ангарском и Нижнем Ангарском мосту, путепроводе через
железнодорожные пути по ул. Джамбула, мосту через р. Иркут, а также по периметрам зданий администрации г. Иркутска и Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий Плана на приобретение для правоохранительных органов эвакуатора, автобуса для доставки личного состава ОБППСМ УВД по г. Иркутску к месту несения службы по охране общественного порядка 5-ти автомобилей “Жигули“ и 170 единиц носимых радиостанций для участковых уполномоченных милиции выделено 3670,0 тыс. рублей.

На проведение ремонтных работ здания специализированного подразделения по борьбе с кражами и угонами автотранспорта по ул. С.Перовской, 35А, израсходовано 3243992,2 тыс. рублей. Выделено помещение для городского отдела милиции Октябрьского РОВД по ул. Ржанова, 25, на осуществление его ремонта израсходовано 1391983,7 тыс. рублей.

В результате осуществленных мероприятий, по итогам 2007 года, сократился уровень отдельных видов преступлений, совершенных на улицах. На 2,3% (с 1716 до 1676) снизилось количество краж, на 13,8% (с 254 до 219) - угонов автотранспортных средств, 10,9% (с 2701 до 2406) - уличных грабежей.

На 70% (с 10 до 17) увеличилось число раскрытых убийств, на 39,3% (с 28 до 39) - фактов причинения тяжких телесных повреждений, на 44,3% (с 79 до 114) - разбойных нападений, на 70,0% (с 10 до 17) - грабежей, совершенных на улицах.

Реализация мер, предусмотренных Планом, позволила в 2007 году активизировать деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан на территории города. Удалось сохранить контроль за криминальной ситуацией в городе, а по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности - достигнуть более высоких, чем в 2006 году результатов.

Администрацией города в текущем году будет продолжено осуществление возложенных на органы местного
самоуправления полномочий по обеспечению правопорядка с использованием в этих целях всего комплекса организационных и практических мер для повышения эффективности работы милиции, в том числе по оказанию ей финансовой помощи.

Заместитель главы администрации -

руководитель аппарата мэра г. Иркутска

Е.Е.ВОЙЦЕХОВИЧ

Начальник отдела правоохранительной

работы Управления правовой и кадровой

работы аппарата мэра г. Иркутска

В.С.ИГНАТЕНКО