Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Братска от 08.02.2008 N 198 “Об утверждении Положения об организации и проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для размещения временных объектов на территории города Братска“

МЭР ГОРОДА БРАТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2008 г. N 198

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И

ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БРАТСКА

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, пунктом 4.11 Порядка размещения временных объектов на территории города Братска, утвержденного постановлением мэра города Братска от 30.11.2007 N 3459, руководствуясь статьями 8, 35, 54 Устава муниципального образования города Братска, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды
земельного участка для размещения временных объектов на территории города Братска.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра, председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска Манушина П.В.

С.В.СЕРЕБРЕННИКОВ

Утверждено

постановлением

мэра г. Братска

от 8 февраля 2008 года

N 198

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ ПРАВА

НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БРАТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для размещения временных объектов на территории города Братска, включенных в реестр и схему дислокаций временных объектов, утвержденных мэром города Братска.

1.2. Торги по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для размещения временных объектов (далее по тексту - торги) являются закрытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса. Аукцион может быть открытым или закрытым по форме подачи предложений о размере арендной платы.

1.3. Предметом торгов является право на заключение договора аренды сформированного земельного участка для размещения временного объекта.

Земельный участок считается сформированным при наличии утвержденного проекта границ земельного участка.

Земельный участок, право аренды которого является предметом проводимых торгов, не проходит государственный кадастровый учет.

1.4. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска (далее по тексту - КУМИ) от имени муниципального образования города Братска осуществляет функции организатора торгов и продавца права на заключение договоров аренды земельных участков для размещения временных объектов в пределах своих полномочий.

Полномочия КУМИ определяются Положением о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска и настоящим Положением.

1.5. КУМИ как организатор торгов и продавец права аренды таких участков на торгах осуществляет
следующие функции:

1) принимает решение о проведении торгов, решение о признании торгов несостоявшимися или об отказе в проведении торгов;

2) на основании действующих правовых актов Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления устанавливает начальный ежемесячный размер арендной платы, устанавливает величину повышения арендной платы (шаг аукциона);

3) определяет место и срок подведения итогов торгов;

4) организует извещение участников торгов о проведении торгов (или об отказе от их проведения), а также извещение о результатах торгов;

5) выдает необходимые материалы и документы участникам торгов;

6) принимает заявки и документы от претендентов, а также предложения при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы, организует регистрацию заявок (предложений), обеспечивает сохранность представленных заявок (предложений), а также конфиденциальность сведений о лицах, подавших заявки (предложения), и содержания представленных ими документов до момента их оглашения;

7) подготавливает проекты договоров аренды земельных участков;

8) заключает договоры аренды земельных участков по результатам торгов;

9) осуществляет иные предусмотренные настоящим Положением функции.

1.6. Для проведения торгов и выявления победителя распоряжением мэра города Братска утверждается комиссия по проведению торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для размещения временных объектов (далее по тексту - комиссия). Состав комиссии формируется с учетом предложений КУМИ, Комитета по градостроительству администрации города Братска, Комитета потребительского рынка товаров и услуг администрации города Братска. Проект распоряжения мэра города Братска об утверждении комиссии готовит КУМИ.

1.7. Комиссия осуществляет следующие функции:

1) рассматривает поступившие заявки, а также предложения при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы;

2) принимает решение о признании претендентов участниками торгов;

3) определяет победителя торгов;

4) оформляет и подписывает протокол
о результатах торгов.

1.8. Решение комиссии принимается простым большинством голосов.

2. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ

И ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

2.1. Комитет по градостроительству администрации города Братска в соответствии с реестром и схемой дислокации временных объектов формирует земельные участки, право аренды которых является предметом торгов, и готовит пакет документов, содержащий следующие документы и сведения:

1) утвержденный проект границ земельного участка;

2) технический регламент временного объекта;

3) сведения о физических, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, подавших заявления на предоставление земельных участков для размещения временных объектов.

2.2. Пакет документов, указанный в пункте 2.1 настоящего Положения, передается в КУМИ, где он дополняется следующей информацией:

1) начальный ежемесячный размер арендной платы, величина повышения арендной платы (шаг аукциона);

2) срок договора аренды;

3) срок, в течение которого должен быть заключен договор аренды.

2.3. Сформированный пакет документов передается на рассмотрение председателю КУМИ. При наличии замечаний к представленному пакету документов он возвращается для доработки.

Решение о проведении торгов принимается в форме распоряжения КУМИ. Распоряжение о проведении торгов должно содержать следующие сведения:

1) форму проведения торгов;

2) форму заявки или предложения при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы;

3) индивидуальные признаки предмета торгов;

4) начальный размер ежемесячной арендной платы за земельный участок, величину повышения арендной платы (шаг аукциона);

5) срок договора аренды;

6) технический регламент временного объекта;

7) иные сведения, необходимые для проведения торгов.

2.4. После принятия решения о проведении торгов КУМИ не менее чем за тридцать календарных дней до даты проведения торгов обеспечивает извещение претендентов на участие в торгах о проведении торгов. Извещение о проведении торгов публикуется в печатном средстве массовой информации.

В извещении указываются следующие сведения:

1) форма проведения
торгов;

2) форма заявки или предложения при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы;

3) срок принятия решения об отказе в проведении торгов;

4) предмет торгов, включая сведения о местоположении (адресе), площади, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также иные позволяющие индивидуализировать земельный участок данные;

5) технический регламент временного объекта;

6) наименование органа, принявшего решение о проведении торгов, номер, дата и наименование данного решения;

7) наименование организатора торгов;

8) начальный размер ежемесячной арендной платы, величина повышения арендной платы (шаг аукциона);

9) порядок приема заявок (предложений), адрес места приема, даты и время начала и окончания приема заявок (предложений);

10) место, дата, время и порядок определения участников торгов;

11) место и срок подведения итогов торгов, порядок определения победителей торгов;

12) срок, предоставляемый для заключения договора аренды земельного участка;

13) проект договора аренды земельного участка;

14) иная необходимая информация.

2.5. После извещения о проведении торгов может быть принято решение об отказе от проведения торгов в срок, предусмотренный гражданским законодательством, при этом датой отказа от проведения торгов считается дата издания соответствующего распоряжения КУМИ.

2.6. Извещение об отказе от проведения торгов публикуется не позднее пяти календарных дней со дня принятия решения об отказе в проведении торгов в том же печатном средстве массовой информации, в котором было опубликовано извещение о проведении торгов.

3. ПОРЯДОК ПОДАЧИ И ПРИЕМА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ТОРГАХ

3.1. Претендентами на участие в торгах (далее - претенденты) могут быть физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели с учетом ограничений, установленных гражданским и земельным законодательством Российской Федерации, подавшие заявления о предоставлении земельного участка для размещения временного объекта согласно реестру и схеме дислокации временных
объектов до истечения двухнедельного срока с момента официального опубликования реестра и схемы дислокации временных объектов.

3.2. Для участия в торгах в форме аукциона, открытого по форме подачи предложений о размере арендной платы, претендент представляет в КУМИ лично или через своего представителя в указанные в извещении о проведении торгов срок и место заявку по утвержденной форме в двух экземплярах.

Один претендент имеет право подать только одну заявку на участие в торгах.

3.3. Опись представленных документов составляется заявителем в двух экземплярах, подписываемых сотрудником КУМИ и претендентом в момент передачи документов, один из которых остается в КУМИ, другой - у претендента.

Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируется в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и с указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре документов делается отметка о принятии заявки с указанием присвоенного номера, даты и времени подачи документов.

3.4. Установленный в извещении срок приема заявок истекает в день, указанный в извещении, в соответствии с режимом работы КУМИ. Заявка, поступившая в последний день указанного в извещении срока по окончании рабочего дня, считается поступившей по истечении срока ее приема.

В случае поступления заявки по истечении срока ее приема составляется опись с отметкой об отказе в принятии документов с указанием причины отказа. Заявка и опись возвращаются в день ее поступления претенденту или его уполномоченному представителю под расписку.

3.5. Уведомив в письменной форме КУМИ, претендент имеет право отозвать принятую заявку до окончания срока приема заявок.

3.6. В день определения состава участников торгов, установленный в извещении о проведении торгов, комиссия в установленном порядке рассматривает заявки и документы претендентов.

По результатам рассмотрения документов
комиссией принимается решение о признании претендентов участниками торгов или об отказе в допуске претендентов к участию в торгах, которое оформляется протоколом. В протоколе приводится перечень принятых заявок с указанием имен (наименований) претендентов, перечень отозванных заявок, имена (наименования) претендентов, признанных участниками торгов, а также имена (наименования) претендентов, которым было отказано в допуске к участию в торгах, с указанием оснований отказа в допуске к участию в торгах.

3.7. Претендент не допускается к участию в торгах по следующим основаниям:

1) представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о проведении торгов;

2) заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий.

3.8. Претендентам, признанным участниками торгов, и претендентам, не допущенным к участию в торгах, уведомление о принятом решении направляется по почте заказным письмом либо вручается лично под расписку не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения протоколом.

3.9. Претендент приобретает статус участника торгов с момента утверждения комиссией протокола о признании претендентов участниками торгов.

3.10. При проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы, предложение представляется:

1) претендентом в день подачи заявки или в любой день до дня окончания срока приема заявок в месте и время, установленные в извещении о проведении торгов, для подачи заявок;

2) участником торгов непосредственно в день проведения торгов, но до начала рассмотрения предложений.

3.11. В случаях, если:

1) претендент при подаче заявки намерен подать предложение в любой день до дня окончания срока приема заявок или непосредственно перед началом проведения торгов, сотрудником КУМИ делается отметка в журнале приема заявок и выдается претенденту соответствующая выписка;

2) участник торгов отзовет уже
принятую заявку, предложение считается не поданным.

3.12. Отказ претенденту в приеме заявки на участие в торгах лишает его права представить предложение.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

4.1. Торги проводятся в указанном в извещении о проведении торгов месте, в соответствующие день и час.

4.2. Аукцион, открытый по форме подачи предложений о размере арендной платы, проводится в следующем порядке:

1) аукцион ведет аукционист, выбранный путем голосования членами комиссии из своего состава;

2) аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования, основных характеристик и начального размера арендной платы, шага аукциона и порядка проведения аукциона;

3) участникам аукциона выдаются пронумерованные билеты, которые они поднимают после оглашения аукционистом начального размера арендной платы и каждого очередного размера арендной платы в случае, если готовы заключить договор аренды в соответствии с этой ценой или размером арендной платы;

4) каждый последующий размер арендной платы аукционист назначает путем увеличения арендной платы на шаг аукциона. После объявления очередного размера арендной платы аукционист называет номер билета участника аукциона, который первым поднял билет, и указывает на этого участника аукциона. Затем аукционист объявляет следующий размер арендной платы в соответствии с шагом аукциона;

5) при отсутствии участников аукциона, готовых заключить договор аренды в соответствии с названным аукционистом размером арендной платы, аукционист повторяет этот размер арендной платы три раза.

Если после троекратного объявления очередного размера арендной платы ни один из участников аукциона не поднял билет, аукцион завершается. Победителем аукциона признается тот участник аукциона, номер билета которого был назван аукционистом последним.

По завершении аукциона аукционист объявляет о продаже права на заключение договора аренды, называет размер арендной платы и номер билета победителя аукциона.

4.3. Конкурс или аукцион, закрытые по форме подачи предложений о
цене или размере арендной платы, проводятся в следующем порядке:

1) принимаются предложения от участников торгов, которые пожелали представить их непосредственно перед началом проведения торгов;

2) участникам торгов разъясняется их право на представление других предложений непосредственно до начала проведения торгов. На торгах рассматривается предложение, которое участник торгов подал последним;

3) перед вскрытием запечатанных конвертов с предложениями в установленные в извещении о проведении торгов день и час проверяется их целость, что фиксируется в протоколе о результатах торгов.

При вскрытии конвертов и оглашении предложений помимо участника торгов, предложение которого рассматривается, могут присутствовать остальные участники торгов или их представители, имеющие доверенность.

Предложения должны быть изложены на русском языке и подписаны участником торгов (его представителем). Размер арендной платы указывается числом и прописью. В случае, если числом и прописью указаны разные размеры арендной платы, организатор торгов принимает во внимание размер арендной платы, указанный прописью. Предложения, содержащие размер арендной платы ниже начальных, не рассматриваются.

Победителем конкурса признается участник торгов, предложивший наибольший размер арендной платы при условии выполнения таким победителем условий конкурса, а победителем аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы, - участник торгов, предложивший наибольший размер арендной платы.

При равенстве предложений победителем признается тот участник торгов, чья заявка была подана раньше.

4.4. Принятое решение объявляется в месте и в день проведения торгов, кроме того, все участники торгов письменно извещаются о принятом решении в пятидневный срок заказным письмом с уведомлением о вручении.

5. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТОРГОВ

5.1. Результаты торгов оформляются протоколом, который подписывается членами комиссии и победителем торгов в день проведения торгов. Протокол о результатах торгов составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю,
а второй остается у организатора торгов.

В протоколе указываются:

1) регистрационный номер предмета торгов;

2) местоположение (адрес) земельного участка;

3) предложения участников торгов;

4) имя (наименование) победителя (реквизиты юридического лица или паспортные данные гражданина);

5) размер арендной платы;

6) срок договора аренды.

5.2. Протокол о результатах торгов является основанием для заключения с победителем в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его подписания договора аренды земельного участка.

5.3. Последствия уклонения победителя торгов, а также организатора торгов от подписания протокола, а также от заключения договора определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

5.4. Информация о результатах торгов публикуется в том же печатном средстве массовой информации, в котором было опубликовано извещение о проведении торгов, в двухнедельный срок с момента заключения договора аренды земельного участка.

6. ПРИЗНАНИЕ ТОРГОВ НЕСОСТОЯВШИМИСЯ

И НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ТОРГОВ

6.1. Решение о признании торгов несостоявшимися принимается КУМИ в форме распоряжения КУМИ с обязательным указанием одного из следующих оснований такого признания:

1) в торгах участвовало менее двух участников;

2) ни один из участников торгов при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы, не был признан победителем;

3) победитель торгов уклонился от подписания протокола о результатах торгов, заключения договора аренды земельного участка.

6.2. КУМИ в случае признания торгов несостоявшимися вправе принять решение о повторном проведении торгов.

В случае, если торги признаны несостоявшимися по причине участия менее двух участников, договор аренды земельного участка для размещения временного объекта может быть заключен с единственным участником торгов.

7. СОСТАВ РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ТОРГОВ

7.1. При продаже права на заключение договора аренды земельного участка КУМИ и Комитету по градостроительству администрации города Братска выделяются средства на подготовку и проведение торгов в размере, определяемом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель мэра, председатель

Комитета по управлению

муниципальным имуществом

администрации города

П.В.МАНУШИН

Первый заместитель мэра,

руководитель аппарата

администрации города

А.В.ДОСКАЛЬЧУК