Законы и постановления РФ

Вопрос: “Облагаются ли налогом на доходы средства, полученные молодыми семьями в виде субсидий на строительство или приобретение жилья“

Вопрос: Облагаются ли налогом на доходы средства, полученные молодыми семьями в виде субсидий на строительство или приобретение жилья?

Ответ: До 1 января 2008 года в соответствии с действующей редакцией подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при исчислении суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 рублей, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций на
эти цели. Данная норма применяется и в тех случаях, когда оплата данных расходов произведена на счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

С 1 января 2008 года вступает в силу новый, 36-й пункт статьи 217 НК РФ. Он предусматривает освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц сумм субсидий на приобретение и (или) строительство жилья, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду подпункт “в“ пункта 11 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ.

Положение пункта 36 статьи 217 НК РФ об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц вышеуказанных субсидий вводятся одновременно с исключением возможности получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае, если оплата таких расходов произведена за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (подпункт “в“ пункта 11 статьи 1 Закона N 2216-ФЗ).

Таким образом, с 1 января 2008 года вместо механизма вычета расходов, произведенных налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или (долей) в них за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, будет применяться механизм освобождения доходов налогоплательщика в виде сумм указанных выше субсидий от обложения налогом на доходы физических лиц. Одновременное освобождение от уплаты налога и получение имущественного налогового вычета при строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилья Налоговым кодексом не предусмотрено.

Заместитель руководителя

УФНС
России по Иркутской области

и Усть-Ордынскому Бурятскому

автономному округу

И.ЛИЗАНЕЦ

20.12.2007