Законы и постановления РФ

Закон Иркутской области от 10.12.2007 N 122-оз (ред. от 12.07.2010) “Об административной ответственности за правонарушения в сфере библиотечного дела в Иркутской области“ (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 21.11.2007 N 36/2/5-СЗ)

Начало действия редакции - 03.08.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с первой официальной публикацией изменяющего документа. Изменения, внесенные Законом Иркутской области от 12.07.2010 N 61-ОЗ, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Ведомостях ЗС Иркутской области“ - 22.07.2010, “Областной“ - 23.07.2010). Подробнее см. Справочную информацию.

10 декабря 2007 года N 122-оз

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В СФЕРЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 21 ноября
2007 года

N 36/2/5-СЗ

(в ред. Закона Иркутской области

от 12.07.2010 N 61-ОЗ)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает в Иркутской области, включая территорию Усть-Ордынского Бурятского округа (далее - область), административную ответственность за совершение правонарушений в сфере библиотечного дела в области.

Статья 2. Утрата документа библиотечного фонда, выданного библиотеками во временное пользование

Утрата документа библиотечного фонда, выданного библиотеками во временное пользование, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 3. Нарушение сроков возврата документа библиотечного фонда, выданного библиотеками во временное пользование

Нарушение сроков возврата документа библиотечного фонда, выданного библиотеками во временное пользование, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Статья 4. Порча документа библиотечного фонда

Порча документа библиотечного фонда -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до двухсот рублей; на юридических лиц - от двухсот до трехсот рублей.

Примечание. Под порчей документа библиотечного фонда понимается:

- вырывание, вырезание отдельных страниц, иллюстраций, иных частей документа библиотечного фонда;

- замена документа библиотечного фонда (книг, журналов) другим изданием с сохранением обложки замененной книги или журнала.

Статья 5. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2 - 4 настоящего Закона, составляются руководителями библиотек, учрежденных органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований области, и должностными лицами милиции общественной безопасности, а в случае, если правонарушение совершено в библиотеке, учрежденной физическими и юридическими лицами, - только должностными лицами милиции
общественной безопасности.

2. К должностным лицам милиции общественной безопасности, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2 - 4 настоящего Закона, относятся:

1) должностные лица управлений (отделов, отделений) внутренних дел районов, городов и иных муниципальных образований области:

а) начальник (заместители начальника) отдела (отделения) участковых уполномоченных милиции; начальник отделения участковых уполномоченных милиции; старший участковый уполномоченный милиции; участковый уполномоченный милиции; помощник участкового уполномоченного милиции;

б) начальник (заместитель начальника) отдела (отделения) по делам несовершеннолетних; старший инспектор отдела (отделения, группы) по делам несовершеннолетних; инспектор отдела (отделения, группы) по делам несовершеннолетних;

2) должностные лица отделения внутренних дел г. Иркутска-35:

а) участковые уполномоченные милиции;

б) инспекторы отделений по делам несовершеннолетних.

(часть 2 в ред. Закона Иркутской области от 12.07.2010 N 61-ОЗ)

3 - 4. Утратили силу. - Закон Иркутской области от 12.07.2010 N 61-ОЗ.

Статья 6. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

1) административными комиссиями, создаваемыми в порядке, предусмотренном Законом Иркутской области “Об административных комиссиях в Иркутской области“, - по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 2 - 4 настоящего Закона;

2) районными (городскими), районными в городах комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав - по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 2 - 4 настоящего Закона, в случае если правонарушение совершено несовершеннолетними.

(в ред. Закона Иркутской области от 12.07.2010 N 61-ОЗ)

2. Должностными лицами, уполномоченными на месте административного правонарушения оформлять предупреждение либо налагать административный штраф в соответствии со статьей 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются должностные лица милиции общественной безопасности, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 7. Заключительные
положения

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня вступления в силу закона нового субъекта Российской Федерации, регулирующего общественные отношения в сфере библиотечного дела на территории нового субъекта Российской Федерации, либо со дня распространения в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ “Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа“ Закона Иркутской области от 3 октября 1997 года N 40-оз “О библиотечном деле в Иркутской области“ на всю территорию нового субъекта Российской Федерации, но не ранее десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 1 октября 1999 года N 47-оз “Об административной ответственности за правонарушения в сфере библиотечного дела в Иркутской области“ (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 1999, N 32);

Пункт 2 части 2 статьи 7 фактически утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области N 62/28-оз от 07.10.2009, признавшего Закон Иркутской области N 40-оз от 07.10.2002 утратившим силу.

2) статью 3 Закона Иркутской области от 7 октября 2002 года N 40-оз “О внесении изменений и дополнений в Законы Иркутской области “О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области“, “Об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Иркутской области“, “Об административной ответственности за правонарушения в сфере библиотечного дела в Иркутской области“, “Об обязательном экземпляре документов Иркутской области“, “Об административной ответственности в Иркутской области за правонарушения в сфере архивного дела“ (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2002, N 21);

3) пункт 2 статьи
2 Закона Иркутской области от 2 июля 2006 года N 42-оз “О внесении изменений в Закон Иркутской области “О библиотечном деле в Иркутской области“ (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2006, N 23).

Губернатор

Иркутской области

А.Г.ТИШАНИН

Иркутск

10 декабря 2007 года

N 122-оз