Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 24.10.2007 N 35/15/4-СЗ “О проекте закона Иркутской области “Об административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства в Иркутской области“

Законодательным собранием Иркутской области принят Закон Иркутской области от 10.12.2007 N 123-оз “Об административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства в Иркутской области“.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. N 35/15/4-СЗ

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

“ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ

БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ“

В соответствии со статьей 8 Соглашения о порядке принятия законов Иркутской области и иных нормативных правовых актов Иркутской области с участием органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и статьей 51 Регламента Законодательного собрания Иркутской области Законодательное собрание постановляет:

1. Принять проект закона Иркутской области “Об административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства в Иркутской области“ в 1-м чтении.

2. Комитету по
законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области и комитету по государственному строительству и местному самоуправлению Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа продолжить работу над данным законопроектом с учетом предложений и замечаний в виде поправок для рассмотрения во 2-м чтении.

3. Установить предельный срок представления поправок к проекту закона Иркутской области “Об административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства в Иркутской области“ 5 ноября 2007 года.

Председатель

Законодательного собрания

В.К.КРУГЛОВ

Проект

1-е чтение

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ

БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает в Иркутской области, включая территорию Усть-Ордынского Бурятского округа (далее - область), административную ответственность за нарушение отдельных норм бюджетного законодательства в отношении средств областного и местных бюджетов.

Статья 2. Нецелевое использование бюджетных средств

Использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным в утвержденном бюджете, бюджетной росписи, уведомлении о бюджетных ассигнованиях, смете доходов и расходов либо в ином документе, являющемся основанием для получения бюджетных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 3. Нарушение срока возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе

Нарушение получателем бюджетных средств срока возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 4. Нарушение сроков перечисления платы за пользование бюджетными средствами

Неперечисление получателем бюджетных средств в установленный срок
платы за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возмездной основе, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 5. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют:

1) должностные лица исполнительного органа государственной власти области по управлению областными финансами, председатель, заместитель председателя, аудиторы Контрольно-счетной палаты Иркутской области при совершении административных правонарушений в отношении средств областного бюджета;

2) должностные лица органов, исполняющих местные бюджеты, руководитель контрольного органа муниципального образования области, а в случае его отсутствия - его заместитель, при совершении административных правонарушений в отношении средств соответствующего местного бюджета.

2. Перечни должностных лиц исполнительного органа государственной власти области по управлению областными финансами и должностных лиц органов, исполняющих местные бюджеты, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, устанавливаются соответственно руководителем исполнительного органа государственной власти области по управлению областными финансами и мэрами соответствующих муниципальных образований области, а в случае, если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, - главой администрации соответствующего муниципального образования области в установленном порядке.

3. Должностные лица составляют протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. Перечни должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с настоящей статьей, подлежат опубликованию.

Статья 6. Должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматривают мировые судьи области.

Статья 7. Заключительные
положения

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 3 декабря 2004 года N 81-оз “Об административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства в Иркутской области“ (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2004, N 2, т. 1);

2) Закон Иркутской области от 17 мая 2007 года N 32-оз “О внесении изменения в статью 5 Закона Иркутской области “Об административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства в Иркутской области“ (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2007, N 31).

Губернатор

Иркутской области

А.Г.ТИШАНИН

Иркутск

“___“ _________ 2007 года

N _____________