Законы и постановления РФ

Решение Думы муниципального образования Балаганский район от 16.10.2007 N 12/6-рд (ред. от 23.09.2008) “О земельном налоге“

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы муниципального образования Балаганский район от 09.06.2009 N 10/6-рд, вступившего в силу с момента официального опубликования.

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАЛАГАНСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 16 октября 2007 г. N 12/6-рд

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

(в ред. решения Думы

муниципального образования Балаганский район

от 23.09.2008 N 10/4-рд)

Руководствуясь главой 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Земельным кодексом, Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Балаганский район, Дума Балаганского района решила:

1. Установить и ввести в действие с 1 января 2008 года на территории муниципального образования Балаганский район земельный налог в соответствии с главой 31 “Земельный налог“
части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Определить налоговые ставки в следующих размерах:

2.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- отнесенных к землям особо охраняемых природных территорий природоохранного и историко-культурного назначения.

2.2. 1,5 процента от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

3. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признать первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

4. Установить сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

5. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, авансовых платежей не уплачивают.

6. Установить срок уплаты земельного налога, подлежащего уплате по истечении налогового периода:

6.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

6.2. Налогоплательщиков - физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, - 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. От уплаты земельного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

7.1. Органы местного самоуправления муниципального образования Балаганский район в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них полномочий.

7.2.
Муниципальные учреждения, расположенные на территории Балаганского района и полностью финансируемые из бюджетов муниципальных образований Балаганского района.

(п. 7.2 в ред. решения Думы муниципального образования Балаганский район от 23.09.2008 N 10/4-рд)

7.3. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.

7.4. Инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

7.5. Инвалиды детства.

7.6. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

7.7. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на семипалатинском полигоне“.

7.8. Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

7.9. Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

7.10. Неработающие, одиноко проживающие пенсионеры, получающие
пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

8. Документы, подтверждающие право на налоговые льготы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим решением, а также на уменьшение налогооблагаемой базы в соответствии с настоящим решением, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

8.1. Налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу.

8.2. Налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в течение налогового периода.

9. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования.

10. Настоящее решение опубликовать в газете “Балаганская районная газета“.

Мэр Балаганского района

Н.П.ЖУКОВА