Законы и постановления РФ

Постановление мэра МО - “г. Тулун“ от 28.08.2007 N 1133 “О мерах по профилактике социального сиротства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2007 - 2008 годы“

МЭР МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - “ГОРОД ТУЛУН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2007 г. N 1133

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА,

БЕСПРИЗОРНОСТИ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

НА 2007 - 2008 ГОДЫ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду распоряжение администрации Иркутской области от 12.07.2007 N 294-ра “О мерах по профилактике социального сиротства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2007 - 2008 годы“, а не расторжение администрации Иркутской области от 12.07.2007 N 294-ра “О мерах по профилактике социального сиротства, безнадзорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2007 - 2008 годы“.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, руководствуясь
расторжением администрации Иркутской области от 12.07.2007 N 294-ра “О мерах по профилактике социального сиротства, безнадзорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2007 - 2008 годы“, статьей 28, 42 Устава муниципального образования - “город Тулун“, постановляю:

1. Считать основными направлениями деятельности по профилактике социального сиротства, безнадзорности и безнадзорности несовершеннолетних:

1.1. Проведение мероприятий по профилактике социального сиротства, беспризорности несовершеннолетних, создающих условия, способствующие выполнению семьями функций по воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов детей.

1.2. Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Отделу образования и молодежной политики Комитета социальной политики администрации городского округа (Григорьева Л.Н.):

2.1. Осуществлять взаимодействие со специалистами по охране прав детей, органами здравоохранения в части осуществления оперативного информирования и контроля за семьями, в которых существует угроза жизни и здоровью детей.

2.2. Совершенствовать работу социальной группы для детей в возрасте до 3 лет, матери которых оказались в сложной жизненной ситуации, открытой на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения “Детский сад комбинированного вида “Родничок“.

2.3. Ежеквартально представлять в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования - “город Тулун“ информацию о несовершеннолетних образовательных учреждений города Тулуна:

- уклоняющихся от учебы;

- систематически пропускающих занятия без уважительных причин;

- не приступивших к занятиям.

3. Отделу опеки и попечительства Комитета социальной политики администрации городского округа (Кучерявенко Л.А.):

3.1. Активизировать работу по обеспечению прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение.

3.2. Развивать семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Муниципальному учреждению “Тулунская центральная районная больница“ (Майоров В.И.) и отделу здравоохранения и социальной помощи населению Комитета социальной политики администрации городского округа (Кулеш А.А.):

4.1. Активизировать практику медико-социальных патронажей семей
группы высокого социального риска.

4.2. Продолжить выявление случаев жестокого обращения с детьми и семей группы высокого медико-социального риска.

4.3. Активизировать работу по обеспечению доступности медицинской, психологической помощи женщинам и детям.

4.4. Обеспечить адресность лекарственной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

5. Отделу физической культуры и спорта Комитета социальной политики администрации городского округа (Шатнер В.А.):

5.1. Активизировать работу по привлечению к занятиям физической культурой и спортом подростков, совершивших правонарушения, обеспечить функционирование спортивных клубов и объединений по месту жительства и учебы.

5.2. Предусмотреть меры по пропаганде в СМИ физкультурно-массовых мероприятий, занятий различными видами спорта, здорового образа жизни подростков и молодежи.

6. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования - “город Тулун“:

6.1. Ежеквартально осуществлять мониторинг количества:

- семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- детей школьного возраста, не приступивших к занятиям, уклоняющихся от обучения и систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях без уважительных причин;

- самовольных уходов воспитанников из учреждений системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения;

- фактов жестокого обращения с несовершеннолетними.

6.2. Ежемесячно осуществлять мониторинг:

- состояния безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, наличия мест концентрации несовершеннолетних (подвалы жилых домов, теплоколодцы, чердаки и т.д.);

- фактов продажи работниками торговли пива и алкогольных напитков несовершеннолетним;

- активизировать работу по координации и принятию мер по исключению фактов жестокого обращения с несовершеннолетними и самовольных уходов воспитанников из учреждений системы образования и социальной защиты населения.

6.3. Ежеквартально проводить оперативно-профилактические мероприятия “Бродяга“, “Безнадзорник“, “Дети улиц“ во взаимодействии с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

7. Рекомендовать отделу внутренних дел г. Тулуна и Тулунского района (Шевчук Д.В.):

7.1. Активизировать работу по оперативному выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в
том числе беспризорных и безнадзорных детей и подростков, установлению личности и устройству в учреждения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

7.2. Принимать участие в оперативно-профилактических мероприятиях “Бродяга“, “Безнадзорник“, “Дети улиц“ во взаимодействии с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

7.3. Принимать меры по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении.

7.4. Ежемесячно представлять в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования - “город Тулун“ с анализом причин и условий информацию:

- о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с приложением конкретных предложений по их профилактике;

- о местах концентрации несовершеннолетних (подвалы жилых домов, теплоколодцы, чердаки и т.д.) для принятия мер по предотвращению доступа в эти места;

- о продаже работниками торговли пива и алкогольных напитков несовершеннолетним;

- о выявленных фактах жестокого обращения.

8. Отделу культуры Комитета социальной политики администрации городского округа (Симонова Н.И.) предусмотреть дополнительные меры по пропаганде в учреждениях культуры г. Тулуна здорового образа жизни подростков и молодежи, направленные на предотвращение социально-негативных явлений среди подростков и молодежи.

9. Руководителю аппарата мэра городского округа (Татарникову С.А.) опубликовать настоящее постановление в газете “Тулунский вестник“.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра города - председателя Комитета социальной политики администрации городского округа Рубцова Н.М.

Мэр городского округа

В.Н.ПИВЕНЬ