Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 24.08.2007 N 29 “О проведении санитарно-вирусологического контроля водных объектов“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2007 г. N 29

О ПРОВЕДЕНИИ САНИТАРНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области, П.К.Кауров, проанализировав эпидемиологическую обстановку по острым кишечным инфекциям (ОКИ), установил, что на территории области сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка.

За 7 месяцев 2007 г. зарегистрировано 9062 случая с показателем на 100 тысяч населения 379,7, который на 40% превышает среднереспубликанский уровень.

В текущем году на 10,1% возросла заболеваемость ОКИ установленной этиологии (3010 случаев, показатель - 126,1), на 5,5% - ОКИ с неустановленным возбудителем (6052 случаев, показатель - 253,6).

В этиологической структуре ОКИ
возрастает удельный вес вирусных возбудителей. Особую актуальность приобрела ротавирусная инфекция (РВИ), доля которой в сумме ОКИ установленной этиологии возросла до 24% (2004 г. - 13%). За 7 мес. 2007 г. зарегистрировано 714 случаев (показатель 29,9) заболеваний ротавирусной инфекцией, что на 13,4% выше, чем за аналогичный период 2006 г. (гг. Усть-Илимск, Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское).

Ежегодно на территории области регистрируются сезонные подъемы заболеваемости энтеровирусной инфекции. В предэпидемический период 2007 г. установлено 48 случаев (гг. Ангарск, Иркутск, Усть-Илимск, Слюдянский район).

Не менее актуальной остается проблема заболеваемости вирусным гепатитом A (2007 г. - 92 случая, показатель - 3,8). Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Качугском, Ольхонском, Усть-Кутском районах, гг. Ангарске, Братске, Шелехове.

Одним из основных факторов распространения кишечных инфекций является водный, вероятность реализации которого в современных условиях расширяется и представляет собой серьезную эпидемиологическую проблему.

Кроме того, при проведении вирусологических исследований в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора лабораториями ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области“ питьевой воды, воды водоемов и хозяйственно-бытовых сточных вод за 7 месяцев 2007 года из 278 проб в 73 (26,3%) были обнаружены антигены вирусного гепатита A, энтеровирусов и ротавирусов (г. Иркутск, г. Ангарск, г. Усть-Илимск, г. Тулун, г. Шелехов, п. Жигалово, п. Сосновый Бор Иркутского района, п. Мишелевка Усольского района).

Результаты лабораторных исследований свидетельствуют о контаминации воды возбудителями кишечных инфекций и возможности возникновения заболеваний ОКИ среди населения, при этом производственный контроль качества воды по вирусологическим показателям на территории Иркутской области не осуществляется.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Иркутской области и предупреждения угрозы возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, в соответствии со ст. 51 Федерального закона “О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (Собрание законодательства РФ, 1999 г., N 14, ст. 1650) постановляю:

1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим эксплуатацию централизованных и нецентрализованных систем водоснабжения и канализационных очистных сооружений:

1.1. Включить в программы производственного контроля вирусологические исследования воды (питьевой из централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения, воды открытых водоемов, сточной воды) в соответствии с требованиями ст.ст. 18, 19, 32 Федерального закона РФ N 52-ФЗ от 30.03.1999, МУК 4.2.2029-05 “Санитарно-вирусологический контроль водных объектов“.

1.2. Обеспечить вирусологический контроль качества питьевой воды, подаваемой потребителям, в лабораториях, аккредитованных в установленном порядке на право выполнения данных исследований.

2. Начальникам территориальных отделов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области:

2.1. Обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию централизованных и нецентрализованных систем водоснабжения и канализационных очистных сооружений, включить в программы производственного контроля вирусологические исследования.

2.2. Информацию о выполнении постановления представить в Управление Роспотребнадзора до 20.12.2007.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области А.Н.Пережогина.

П.К.КАУРОВ