Законы и постановления РФ

Вопрос: “Восемь месяцев назад мы купили автомобиль в кредит. Существует ли для нас налоговый вычет (как при покупке квартиры государство возвращает стоимость налога)“

Вопрос: Восемь месяцев назад мы купили автомобиль в кредит. Существует ли для нас налоговый вычет (как при покупке квартиры государство возвращает стоимость налога)?

Ответ: Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Получение имущественного налогового вычета при приобретении иного имущества, в том числе автомобиля, не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Заместитель руководителя УФНС

России по Иркутской области и УОБАО

И.ЛИЗАНЕЦ

23.07.2007