Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Братска от 27.06.2007 N 1819 “Об утверждении Порядка оценки эффективности и результативности ведомственных целевых программ и применения мер административного и экономического воздействия (корректировки предоставляемых ведомствам средств бюджета)“

МЭР ГОРОДА БРАТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2007 г. N 1819

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

И ПРИМЕНЕНИЯ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ (КОРРЕКТИРОВКИ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ВЕДОМСТВАМ

СРЕДСТВ БЮДЖЕТА)

В целях повышения результативности и эффективности реализуемых отраслевыми (функциональными) органами администрации города Братска ведомственных целевых программ, обеспечения эффективного внедрения принципов бюджетного планирования, ориентированного на результат, во исполнение решения Думы города Братска от 01.12.2006 N 235/г-Д “Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ“, в рамках реализации Программы реформирования муниципальных финансов города Братска на 2005 - 2007 гг., утвержденной постановлением мэра города Братска от 14.11.2005 N 1999 и одобренной решением Думы города Братска от 06.12.2005
N 85/г-Д, руководствуясь статьями 35, 54 Устава муниципального образования города Братска, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оценки эффективности и результативности ведомственных целевых программ (далее - ВЦП) и применения мер административного и экономического воздействия (корректировки предоставляемых ведомствам средств бюджета).

2. Уполномоченными органами, осуществляющими анализ оценки эффективности и результативности ВЦП согласно утвержденному Порядку, определить Экономическое управление (Егоренкова) и Финансовое управление (Алексеева).

3. Финансовому управлению администрации города Братска (Алексеева) обеспечить корректировку предоставляемых ведомствам средств бюджета исходя из уровня достижения результатов реализации ВЦП.

4. Настоящее постановление подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации и размещению в сети “Интернет“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

С.В.СЕРЕБРЕННИКОВ

Утвержден

постановлением

мэра г. Братска

от 27 июня 2007 года

N 1819

ПОРЯДОК

ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВЕДОМСТВЕННЫХ

ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ И ПРИНЯТИЯ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО

И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (КОРРЕКТИРОВКИ

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ВЕДОМСТВАМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру оценки эффективности и результативности ведомственных целевых программ (далее - ВЦП) и применения по ее результатам мер административного и экономического воздействия на отраслевые (функциональные) органы администрации города Братска (далее - Ведомства) исходя из оценки достижения результатов при реализации ВЦП, разрабатываемых в соответствии с Регламентом разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, утвержденным постановлением мэра города от 03.05.2007 N 1175 (далее - Регламент).

1.2. В качестве мер воздействия в рамках настоящего Порядка понимаются следующие виды воздействий:

1) меры экономического воздействия - корректировка предоставляемых Ведомствам средств бюджета в текущем финансовом году и/или на очередной финансовый год, в том числе предоставление дополнительных средств Ведомству в качестве дополнительного стимулирования выполнения ВЦП в соответствии с настоящим Порядком;

2) меры административного воздействия - установление большего или меньшего приоритета по выделению средств бюджета на программы
Ведомства при рассмотрении программ развития Ведомства на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу.

1.3. В рамках настоящего Порядка применяются следующие формы воздействий:

1) меры стимулирования - комплекс поощрительных мер, включающий в себя предоставление дополнительных средств Ведомству, установление большего приоритета программам данного Ведомства, а также премирование руководителей Ведомств и конкретных исполнителей ВЦП;

2) меры дестимулирования - комплекс ограничительных мер, включающий в себя приостановление или сокращение финансирования ВЦП в порядке корректировки средств бюджета на ВЦП, установление меньшего приоритета программы данного Ведомства, а также применение к руководителям Ведомств и конкретным исполнителям ВЦП мер дисциплинарной ответственности.

1.4. Меры стимулирования Ведомств применяются в случае перевыполнения целевых индикаторов эффективности и результативности ВЦП (степени достижения показателей результата), а меры дестимулирования, соответственно, применяются в случае недостижения целевых индикаторов ВЦП.

1.5. Для целей экономического стимулирования необходимые средства предусматриваются в рамках ВЦП Финансового управления администрации города, направленной на повышение эффективности управления муниципальными финансами.

1.6. Предоставление дополнительных средств Ведомству осуществляется Финансовым управлением администрации города в соответствии с постановлением мэра города по результатам оценки эффективности и результативности ВЦП в соответствии с настоящим Порядком.

2. ПОРЯДОК ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВЦП

2.1. Для оценки эффективности и результативности реализации ВЦП используется ежегодная итоговая отчетность о ходе реализации ВЦП, формы и порядок представления которой установлены Регламентом.

2.2. Итоговая отчетность о ходе реализации ВЦП представляется не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

2.3. Анализ оценки эффективности и результативности реализации ВЦП осуществляется уполномоченными органами в срок не позднее 10 рабочих дней после представления итоговой отчетности о ходе реализации ВЦП.

2.4. Оценка эффективности и результативности реализации ВЦП основывается на количественной оценке состояния отдельных показателей результативности выполнения ВЦП (индикаторов
результативности).

Количественная оценка состояния индикаторов эффективности и результативности ВЦП осуществляется в баллах по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Значение количественной оценки определяется для каждого индикатора согласно форме, приведенной в таблице 1.

Таблица 1

Форма количественной оценки состояния

индикаторов результативности ВЦП

-----------------T-------------T--------------------------------------------¬

¦ Наименование ¦ Состояние ¦ Количественная оценка состояния ¦

¦ индикатора ¦ индикатора ¦ индикатора в баллах ¦

¦ ¦ +--------------T--------------T--------------+

¦ ¦ ¦ При росте ¦ При ¦ При снижении ¦

¦ ¦ ¦ объемов ¦ сохранении ¦ объемов ¦

¦ ¦ ¦финансирования¦
объемов ¦финансирования¦

¦ ¦ ¦ ВЦП ¦финансирования¦ ВЦП ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ВЦП ¦ ¦

+----------------+-------------+--------------+--------------+--------------+

¦Индикатор ¦Положительная¦ 1¦ 2¦ 3¦

¦результативности¦динамика ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦показателя ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-------------+--------------+--------------+--------------+

¦ ¦Сохранение ¦ 0¦ 1¦ 2¦

¦ ¦динамики ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦показателя ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-------------+--------------+--------------+--------------+

¦ ¦Отрицательная¦ 0¦ 0¦ 1¦

¦ ¦динамика ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦показателя ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦индикатора ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------+-------------+--------------+--------------+---------------

2.5. Итоговая оценка эффективности и результативности ВЦП определяется как среднее арифметическое значение баллов по каждому индикатору эффективности
и результативности оцениваемой ВЦП.

2.6. В случае если итоговая оценка эффективности и результативности ВЦП равна 1, то к соответствующему Ведомству меры воздействия не применяются.

2.7. В случае если итоговая оценка выполнения ВЦП больше 1, то применяется механизм стимулирования Ведомства путем реализации мер административного и экономического стимулирования, предусмотренных настоящим Порядком.

2.8. В случае если итоговая оценка выполнения ВЦП меньше 1, к Ведомству применяется механизм дестимулирования путем реализации мер административного и экономического дестимулирования, предусмотренных настоящим Порядком.

2.9. Для принятия мер стимулирования или дестимулирования уполномоченные органы направляют соответствующие предложения мэру города для принятия решения.

2.10. Данные об итоговой оценке выполнения ВЦП подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации и сети “Интернет“ на официальном сайте города в разделе “Программы и проекты/Ведомственные целевые программы (ВЦП)“.

3. ПОРЯДОК КОРРЕКТИРОВКИ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ВЦП

3.1. Корректировка средств бюджета на реализацию ВЦП осуществляется в случаях:

1) осуществления мер дестимулирования Ведомства;

2) осуществления мер стимулирования Ведомства;

3) поступления дополнительных областных, федеральных или спонсорских средств и направления их на реализацию ВЦП;

4) изменения приоритетов направлений расходов ВЦП при неизменности общей суммы расходов на ВЦП;

5) исключения данных расходов из полномочий органов местного самоуправления.

3.2. Увеличение расходов на реализацию ВЦП на текущий финансовый год осуществляется Финансовым управлением администрации города путем доведения дополнительных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на основании постановления мэра о внесении изменений в ВЦП.

3.3. Уменьшение расходов на ВЦП осуществляется Финансовым управлением администрации города путем уменьшения свободного остатка ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на основании соответствующего постановления мэра города.

3.4. В случае, когда из результатов оценки реализации ВЦП следует вывод об отсутствии или низкой результативности бюджетных расходов на реализацию ВЦП и мероприятий, уполномоченными
органами формируются предложения:

1) о прекращении реализации ВЦП в целом или их отдельных мероприятий с исключением в установленном порядке ведомственных расходов на их реализацию из бюджета города на текущий финансовый год и среднесрочную перспективу;

2) о доработке соответствующих ВЦП или их отдельных мероприятий с приостановлением финансирования этих программ из бюджета города.

4. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СРЕДСТВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ВЕДОМСТВ

4.1. Средства стимулирования предоставляются Ведомствам Финансовым управлением администрации города по результатам оценки выполнения ВЦП в объеме, определяемом согласно Методике расчета размера дополнительного стимулирования выполнения ВЦП (приложение 2 к настоящему Порядку), в срок не позднее 30 дней после проведения итоговой оценки выполнения ВЦП на основании постановления мэра города.

4.2. Финансовое управление администрации города осуществляет раздельный учет расходов использования средств стимулирования в процессе исполнения бюджета путем присвоения отдельного дополнительного функционального (целевого) кода расходов.

Заместитель мэра

по инновационному развитию

и информационным технологиям

А.Ф.ЗЕЗУЛЯ

Первый заместитель мэра,

руководитель аппарата

главы администрации

А.В.ДОСКАЛЬЧУК

Приложение 1

к Порядку

оценки эффективности и

результативности ВЦП и

применения мер административного

и экономического воздействия

(корректировки предоставляемых

ведомствам средств бюджета)

АНАЛИЗ

ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВЦП

ПО СОСТОЯНИЮ НА ____________ 200__ Г.

1. Наименование Ведомства ________________________________________

2. Наименование и срок действия ВЦП ______________________________

3. Состояние объемов финансирования ВЦП

----T----------------T---------------T---------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Плановый объем ¦ Фактический ¦Состояние ¦

¦п/п¦ индикатора ¦финансирования,¦ объем ¦
динамики ¦

¦ ¦результативности¦ тыс. руб. ¦финансирования,¦индикатора¦

¦ ¦ ВЦП <*> ¦ ¦ тыс. руб. ¦ <**> ¦

+---+----------------+---------------+---------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+----------------+---------------+---------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------+---------------+---------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------+---------------+---------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------+---------------+---------------+-----------

4. Оценка состояния индикаторов результативности ВЦП

----T----------------T----------T-----------T----------T----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Плановое ¦Фактическое¦Состояние ¦ Оценка ¦

¦п/п¦ индикатора ¦ значение ¦ значение ¦ динамики ¦состояния ¦

¦ ¦результативности¦индикатора¦индикатора ¦индикатора¦индикатора¦

¦ ¦ ВЦП <*> ¦ <*> ¦ <*> ¦ <**> ¦в баллах ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ <***> ¦

+---+----------------+----------+-----------+----------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+----------------+----------+-----------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------+----------+-----------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------+----------+-----------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------+----------+-----------+----------+-----------

5. Итоговая оценка результативности ВЦП __________________________

(среднее арифметическое

значение в баллах)

Финансового управление _____________________

(подпись)

Экономическое управление _____________________

(подпись)

Примечания:

<*> Данные заполняются из приложений “Планируемые показатели результативности Ведомства в рамках ВЦП“ и “Направления и объемы финансирования программы“ реализуемой ВЦП.

<**> Указывается состояние динамики индикатора:

- положительная динамика показателя;

- сохранение динамики показателя на плановом уровне;

- отрицательная динамика показателя индикатора.

<***> Осуществляется количественная оценка состояния индикатора исходя из динамики индикатора и объемов финансирования согласно таблице 1 настоящего Порядка.

Приложение 2

к Порядку

оценки эффективности и

результативности ВЦП и

применения мер административного

и экономического воздействия

(корректировки предоставляемых

ведомствам средств бюджета)

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ ВЦП

Размер дополнительного стимулирования Ведомства определяется в

зависимости от доли итоговой оценки выполнения ВЦП к общему уровню

с учетом поправочных коэффициентов:

Ф

дс

Р = -------------- x КБ x К , где

i N i i

SUM (КБ x K )

i=1 i i

Р - размер дополнительного стимулирования Ведомства,

i

тыс. руб.;

Ф - средства бюджета для целей дополнительного

дс

стимулирования Ведомств на очередной финансовый год, тыс. руб.;

КБ - количество баллов итоговой оценки результативности ВЦП;

i

К - поправочный коэффициент для оценки доли расходов,

i

осуществляемых в форме всех ВЦП Ведомства по отношению к общему

объему бюджета Ведомства:

1) до 50% - К = 0,5;

i

2) от 51% до 75% - К = 0,7;

i

3) от 76% до 90% - К = 1;

i

4) от 91% до 100% - К = 1,3;

i

i - порядковый номер ВЦП;

n - количество утвержденных ВЦП;

N

SUM - сумма баллов оценки выполнения всех утвержденных ВЦП.

i=1