Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 30.05.2007 N 32/41-ЗС “Об обращении Тульской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову по вопросу разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в состав которых они входят“ (вместе с постановлением Тульской областной Думы от 22.03.2007 N 44/1922)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 32/41-ЗС

ОБ ОБРАЩЕНИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ Б.В.ГРЫЗЛОВУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е.ФРАДКОВУ ПО ВОПРОСУ РАЗГРАНИЧЕНИЯ

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

МЕЖДУ ВНОВЬ ОБРАЗОВАННЫМИ ПОСЕЛЕНИЯМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

РАЙОНАМИ, В СОСТАВ КОТОРЫХ ОНИ ВХОДЯТ

Обсудив обращение Тульской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову по вопросу разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в состав которых они входят, руководствуясь статьей 26 Устава Иркутской области, Законодательное собрание постановляет:

1. Поддержать обращение Тульской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации Б.В.Грызлову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову по вопросу разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в состав которых они входят (прилагается).

2. Направить данное постановление Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову. Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову и председателю Тульской областной Думы О.В.Татаринову.

И.о. председателя

Законодательного собрания

Л.М.БЕРЛИНА

Приложение

к постановлению

Законодательного собрания

Иркутской области

от 30 мая 2007 года

N 32/41-ЗС

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2007 г. N 44/1922

44-е заседание

ОБ ОБРАЩЕНИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ Б.В.ГРЫЗЛОВУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е.ФРАДКОВУ ПО ВОПРОСУ РАЗГРАНИЧЕНИЯ

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

МЕЖДУ ВНОВЬ ОБРАЗОВАННЫМИ ПОСЕЛЕНИЯМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

РАЙОНАМИ, В СОСТАВ КОТОРЫХ ОНИ ВХОДЯТ

Тульская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Тульской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову по вопросу разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в состав которых они входят (прилагается).

2. Направить настоящее постановление Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову и Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.

4. Направить обращение Тульской областной Думы депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.В.Коржакову, Д.В.Савельеву, А.А.Самошину.

5. Направить настоящее постановление для опубликования в газете “Тульские известия“.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

областной Думы

О.В.ТАТАРИНОВ

Приложение

к постановлению

Тульской областной Думы

от 22 марта 2007 года

N 44/1922

ОБРАЩЕНИЕ

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Б.В.ГРЫЗЛОВУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ М.Е.ФРАДКОВУ ПО ВОПРОСУ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, МЕЖДУ ВНОВЬ

ОБРАЗОВАННЫМИ ПОСЕЛЕНИЯМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ РАЙОНАМИ,

В СОСТАВ КОТОРЫХ ОНИ ВХОДЯТ

В целях обеспечения реализации реформы
местного самоуправления в Российской Федерации и в соответствии с частью 11.1 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральным закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ до 1 января 2009 года законами субъектов Российской Федерации необходимо разграничить имущество, находящееся в муниципальной собственности, между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в состав которых они входят.

В перечень имущества, подлежащего разграничению, в основном входят объекты недвижимости, права собственности на которые необходимо подтверждать муниципальным образованиям.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ подтверждением права собственности муниципального образования на объекты недвижимости являются свидетельства о государственной регистрации данного права. При возникновении права собственности до 1998 года правоустанавливающими документами признаются технические паспорта на объекты недвижимости с указанием в них собственника имущества.

Для регистрации права собственности муниципальных образований на недвижимое имущество необходимо выделение значительных средств из местных бюджетов для изготовления технических паспортов на объекты недвижимости, подготовки документов на земельные участки, их постановки на кадастровый учет. Так, например, в целом по Тульской области на подготовку объектов к регистрации требуется 369 млн. рублей, отдельным муниципальным образованиям необходимо свыше 50 млн. рублей, при том что муниципальные образования могут выделить из местного бюджета лишь 2 - 3
процента от необходимой суммы. Данная ситуация крайне осложняет процесс разграничения имущества между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в границах которых они образованы, и как следствие затрудняет реализацию реформы местного самоуправления в Российской Федерации, ограничивая муниципальные образования в исполнении их полномочий, закрепленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Учитывая изложенное, просим Вас предусмотреть выделение средств муниципальным образованиям из федерального бюджета на подготовку объектов недвижимости к государственной регистрации права собственности на них или законодательно изменить порядок разграничения имущества между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в границах которых они образованы.