Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 21.03.2007 N 30/38-ЗС “Об обращении Законодательного Собрания Пермского края к Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральному агентству по науке и инновациям с предложением рассмотреть возможность запуска в России программы по установке в школах лицензионного программного обеспечения за счет средств федерального бюджета“ (вместе с постановлением Законодательного собрания Пермского края от 01.02.2007 N 68)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2007 г. N 30/38-ЗС

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

К МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ

РАССМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАПУСКА В РОССИИ ПРОГРАММЫ

ПО УСТАНОВКЕ В ШКОЛАХ ЛИЦЕНЗИОННОГО ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Рассмотрев обращение Законодательного Собрания Пермского края к Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральному агентству по науке и инновациям с предложением рассмотреть возможность запуска в России программы по установке в школах лицензионного программного обеспечения за счет средств федерального бюджета, Законодательное собрание постановляет:

1. Поддержать обращение Законодательного Собрания Пермского края к Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральному агентству по науке
и инновациям с предложением рассмотреть возможность запуска в России программы по установке в школах лицензионного программного обеспечения за счет средств федерального бюджета (прилагается).

2. Направить данное постановление Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко, руководителю Федерального агентства по науке и инновациям С.Н.Мазуренко.

И.о. председателя

Законодательного собрания

Л.М.БЕРЛИНА

Приложение

к постановлению

Законодательного собрания

Иркутской области

от 21 марта 2007 года

N 30/38-ЗС

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2007 г. N 68

ОБ ОБРАЩЕНИИ

Законодательное Собрание Пермского края постановляет:

1. Одобрить текст обращения к Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральному агентству по науке и инновациям с предложением рассмотреть возможность запуска в России программы по установке в школах лицензионного программного обеспечения за счет средств федерального бюджета.

2. Направить настоящее постановление в Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по науке и инновациям.

3. Обратиться в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Н.А.ДЕВЯТКИН

Приложение

к постановлению

Законодательного Собрания

Пермского края

от 1 февраля 2007 года

N 68

Законодательное Собрание Пермского края призывает органы государственной власти Российской Федерации, правозащитные организации, политических и общественных деятелей и средства массовой информации объективно подходить к ситуации, сложившейся вокруг уголовного дела по факту нарушения законодательства об авторских правах со стороны директора школы села Сепыч Верещагинского района Пермского края Александра Поносова.

Очевидно, что Александр Поносов без всякого злого умысла оказался заложником, с одной стороны, бедности российских сельских школ, а с другой - процветания и массового распространения компьютерного пиратства в нашей стране.

Вместе с тем Законодательное Собрание Пермского края обращает внимание российского общества на то, что данное уголовное дело не является фактом выборочного применения правосудия, поскольку проверки соблюдения
авторских прав при установке программного обеспечения были проведены во всех школах Верещагинского района и продолжают проводиться во всех школах Пермского края и других регионах страны. Число уголовных дел по аналогичным правонарушениям только в Пермском крае составляет более двухсот.

Довод о том, что пиратское программное обеспечение установлено на 90% компьютеров России, не оправдывает ни А.Поносова в частности, ни тем более всех нарушителей законодательства об авторских правах в целом. Никто: ни сельский учитель, ни банкир, ни чиновник - не имеет права на использование контрафактной продукции, а в случае нарушения закона все должны нести за это ответственность в равной степени.

Другая проблема - это то, что лицензионное программное обеспечение, в том числе предлагаемое компанией “Microsoft“, пока остается слишком дорогим для российских бюджетных учреждений, в частности, для школ. Именно этим обусловлено столь массовое использование более дешевого пиратского программного обеспечения.

В связи с этим Законодательное Собрание Пермского края обращается к Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральному агентству по науке и инновациям с предложением рассмотреть возможность запуска в России программы по установке в школах лицензионного программного обеспечения за счет средств бюджета Российской Федерации.

Централизованные государственные закупки лицензионного программного обеспечения для российских школ решат проблему массового нарушения авторских прав и окажут серьезное содействие в реализации государственной программы компьютеризации школ.

Осуществить предлагаемую программу можно в рамках приоритетного национального проекта “Образование“, одним из основных направлений которого является информатизация образования.