Законы и постановления РФ

Решение УФАС по Иркутской области от 13.03.2007 N 38 <О рассмотрении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 марта 2007 г. N 38

(извлечение)

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрев дело N 17 от 01.03.2007 по признакам нарушения МУП “П“ г. Иркутска, ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 “О защите конкуренции“,

установила:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области поступило заявление от ООО “Н“ на действия МУП “П“ в связи с выдачей технических условий на подключение к сетям водопровода и канализации жилого дома по ул. Советская, по мнению ООО “Н“, не соответствующих действующему законодательству.

В результате проведенного расследования Иркутским УФАС России установлено
следующее.

Письмом N 152 от 07.07.2005 ООО “Н“ обратилось в МУП “П“ за выдачей технических условий на подключение к сетям водопровода и канализации жилого дома по ул. 1-я Советская.

МУП “П“ 30.08.2005 ООО “Н“ выданы технические условия N 534, предусматривающие водоснабжение объекта в объеме 28,0 куб.м/сут. путем строительства водопроводной линии по ул. Советская от КПП-2 (у жилого дома 186) до жилого дома 119 по ул. 1-я Советская с переключением существующих вводов. После выполнения строительства водопроводную линию необходимо сдать в муниципальную собственность.

Согласно представленным МУП “П“ на запрос антимонопольного органа пояснениям водопроводная линия Д-200 мм по ул. Советской, построенная ориентировочно в 1959 г., полностью выработала эксплуатационный срок и не обеспечивает надежное хоз.-питьевое и противопожарное водоснабжение объектов. Поэтому при рассмотрении заявки ООО “Н“ по вопросу подключения к сетям водопровода и канализации 90-квартирного жилого дома по ул. Советская комиссией при городской администрации по выдаче технических условий принято решение: выдачу технических условий разрешить и предложить заказчику долевое участие в строительстве участка водопроводной линии по ул. Советской. На основании данного решения комиссии МУП “П“ выдало ООО “Н“ технические условия N 534 от 30.08.2005, содержащие указания о строительстве водопроводной линии.

По результатам предварительного расследования приказом N 17 от 01.03.2007 Иркутским УФАС России в отношении МУП “П“ г. Иркутска возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 “О защите конкуренции“.

Рассмотрев заявления, доводы и материалы, представленные ООО “Н“, МУП “П“ г. Иркутска, администрацией г. Иркутска, комиссия Иркутского УФАС России пришла к выводу о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях МУП “П“ г. Иркутска, а
именно, в выдаче технических условий N 534, предусматривающих водоснабжение объекта в объеме 28,0 куб.м/сут. путем строительства водопроводной линии по ул. Советская от КПП-2 (у жилого дома 186) до жилого дома 119 по ул. 1-я Советская с переключением существующих вводов и передачи данной водопроводной линии в муниципальную собственность.

В ходе рассмотрения на заседании комиссии Иркутского УФАС России представленных пояснений, информации и документов лицами, участвующими в деле, установлено следующее.

По утверждению МУП “П“ при выдаче технических условий, содержащих требование о строительстве новой водопроводной линии и передаче ее в муниципальную собственность, руководствовалось решением комиссии при администрации г. Иркутска по выдаче технических условий на подключение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и канализации муниципальными предприятиями.

Однако из представленных пояснений (N 097-75-54/7 от 12.03.2007) и документов (протокол N 12 от 21.07.2005) администрации г. Иркутска Иркутским УФАС России установлено, что постоянной комиссией при городской администрации по выдаче технических условий на подключение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и канализации муниципальными предприятиями принято решение о выдаче технических условий и предложено заказчику долевое участие в строительстве данной водопроводной линии.

Таким образом, комиссия, принимая решения, не устанавливала требования о выдаче технических условий ООО “Н“ с исполнением обязанности по строительству новой водопроводной линии, к которой будет производиться подключение, а также передачи ее в муниципальную собственность. Данное требование МУП “П“ предъявлено ООО “Н“ по собственной инициативе.

Согласно действовавшим на тот момент Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ 12.02.1999 N 167, технические условия относятся к разрешительной документации и должны предусматривать условия на присоединение к системам водоснабжения (канализации).

Таким образом, технические условия N 534 от 30.08.2005,
выданные ООО “Н“, не соответствуют требованиям действующего законодательства, поскольку не предусматривают условия на присоединение к системам водоснабжения, а фактически содержат необоснованное требование о строительстве водопроводной линии и передаче ее в муниципальную собственность.

В соответствии с п. 89 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, а также п. 19 разъяснений о применении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ (письмо Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 14.10.1999 N ЛЧ-3555/12) организация ВКХ имеет право отказать в выдаче технических условий на присоединение к системам водоснабжения и (или) канализации при отсутствии технической возможности.

Представитель МУП “П“ г. Иркутска на рассмотрении дела пояснил, что существующая водопроводная линия по ул. Советской полностью выработала эксплуатационный срок и не обеспечивает надежное хоз.-питьевое и противопожарное водоснабжение объектов, а соответственно отсутствует техническая возможность подключения дома по ул. 1-я Советская, строительство которого осуществляет ООО “Н“. Однако доказательств, подтверждающих данный факт, представителем МУП “П“ г. Иркутска не представлено.

Таким образом, рассмотрев заявку ООО “Н“, МУП “П“ обязано было либо выдать технические условия на присоединение дома по ул. 1-я Советская к существующим системам водоснабжения, либо в случае отсутствия технической возможности подключения вынести решение об отказе в присоединении.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ “О защите конкуренции“ запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются либо могут являться ущемление интересов других лиц.

Таким образом, действия МУП “П“ г. Иркутска, занимающего в географических границах своих сетей доминирующее положение на рынке услуг холодного водоснабжения и водоотведения с долей 100%, содержат нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона “О защите
конкуренции“ в связи с выдачей ООО “Н“ технических условий N 534 от 30.08.2005, содержащих требование о строительстве водопроводной линии и передаче ее в муниципальную собственность, результатом чего является либо может явиться ущемление интересов ООО “Н“.

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“,

решила:

1. Признать действия МУП “П“ г. Иркутска, занимающего в географических границах своих сетей доминирующее положение на рынке услуг холодного водоснабжения и водоотведения с долей 100%, нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона “О защите конкуренции“ в связи с выдачей ООО “Н“ технических условий N 534 от 30.08.2005, содержащих требование о строительстве водопроводной линии и передаче ее в муниципальную собственность, результатом чего является либо может явиться ущемление интересов ООО “Н“.

2. На основании своего решения выдать МУП “П“ г. Иркутска предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства путем отмены технических условий N 534 от 30.08.2005 в части, касающейся водоснабжения объекта и выдачи ООО “Н“ технических условий на присоединение дома по ул. 1-я Советская к системам водоснабжения, в соответствии с действующим законодательством.

3. Копию решения направить лицам, участвующим в деле, копию предписания направить МУП “П“ г. Иркутска.

Решение или предписание антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.